Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха

18/08/2006 16:55

AL
Ответ на   Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха

Александр писал: «Несколько замечаний по представленному проекту Декларации.»

Берусь защитить некоторые пункты этой декларации, т.к. они сходятся с моим вариантом, который я дал в статье «Дело Васильчика» (http://lebendige-ethik.net/1-Delo_Vasil.html).

Александр писал: «1. Место создания Музея имеет значение. Даже люди, которые ничего не понимают о психических излучениях и наслоениях, почему то создают мемориальные Музеи в местах, где проживал тот или иной великий человек. В доме, где он проживал. Место имеет значение.»

Совершенно верно, эманации Психической Энергии имеют значение. Но если вспомнить, что эманации ПЭ отлагаются на стенах, мебели, предметах всеми людьми в течении всего времени их контакта с ними, и тем больше, чем дольше они были в контакте, а также то, что Ю.Н.Рерих прожил в этой квартире неполных ТРИ года, а Васильчик ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ, то станет ясно, что психические эманации этой квартиры носят резко отрицательный характер. И Вы же, Александр, сами говорите, что Васильчик занят только собственными прихотями и девочками. Неужели кому-то будет приятны такие ассоциации притона, когда он будет заходить в мемоиальную квартиру, которую Вы и Соратники предлагаете создать? Вы сами себе противоречите! Поэтому перенос рериховских вещей в ауру другого помещения вполне выгоден для этих самых вещей. По этому поводу советую прочитать «Главу 31.8. Передача ПЭ между человеком и жилищем» http://lebendige-ethik.net/4-psy-energie.html#031.8

Но, конечно, нужно избавить эти вещи от самого Васильчика, для чего нужно идти с ним разумный диалог, предлагаю ему оставить квартиру, которую он может хорошо продать и купить домик на черноморском побережье, где спокойно дожить остаток лет, жуируя на разнице цен между ценой московской 4-комнатки и провинциального домика где-нибудь под Туапсе. Поэтому лучше создавать не мемориальную квартиру в этой прокуренной и пропитой четырёхкомнатке, а нужно передать рериховские вещи в музеи Ленинграда и Алтая, как того хотел сам Ю.Н.Рерих.

Александр писал: «2. Вынос Музея имени Ю.Н.Рериха в "какой-нибудь провинциальный городок" резко съузит круг потенциальных посетителей - затруднит доступ людей к этой части наследия Рерихов.»

Вынос рериховского музея за пределы 15-миллионой Москвы был бы оптимальным решением в пользу чистой ауры и благотворной праны, которая окружит предметы музея и его посетителей: «<…> Каждая толпа состоит из различных побуждений, новые ядовитые химизмы порождаются именно вследствие разрозненных устремлений. Это обстоятельство ученые должны принять во внимание. Никогда не собирались такие толпы, как сейчас. История не знает таких гигантских городов, как теперь. Рим в период упадка достигал десяти миллионов, но это скопление лишь содействовало его распаду; так и теперь. Существуют предельные цифры, после которых Левиафан начинает гнить. Много указаний дано, чтобы люди селились вне городов, но все советы пренебрегались и люди самоотравлялись в своих Вавилонах. <…> (Надземное, 524)

Конечно, москвичам как Вы, Александр, это трудно понять. Поэтому Вы и Ваши любимые функционеры из МЦР и МСРО самоотравляются психическими эманациями разложения московского мегаполиса. Но России не Москва, а не Рериховское Движение не МЦР!

И все Ваши, Александр, байки по сужение потенциальных посититетелей говорит лишь о том, что все москвичи не считают провинцию за цивилизацию, где также ходит транспорт, проложены дороги и есть Интернет. Именно вынос рериховских архивов на Алтай был бы оптимальным решением этой части рериховского наследия.

Александр писал: «3. Пункт три Декларации в принципе не осуществим…»

Согласен. Но вариант мемориальной квартиры не лучше, т.к. также не решает проблемы наследственности, ибо состояние «мемориальности» закреплено за квартирой, которая по наследству перейдёт родственникам Васильчика, проживающим в Новосибирске.

Александр писал: «4. Перенос этой части наследия Рерихов из квартиры Ю.Н. в "какой-нибудь провинциальный городок" - принципиально ничего не изменит в существующей ситуации.»

Отчего же? Если бы даже Васильчик сам согласился на этот вариант, то был открыт широкий доступ к архивам, а также сохранялась гарантия того, что ничего не пропадёт. Именно вариант «мемориальной квартиры» ничего не изменит, т.к. в этом случае придёт комиссия минкульта, поставит архивы на учёт, т.е. перепишет их, и ВСЁ! На этом кончится ваша «мемориальная квартира», т.к. сама квартира законно принадлежит мужу Л.Богдановой – Васильчику.

Кроме того, можно ожидать, что соседи по лестничной клетке будут против ререхнутых толп, которые тысячами будут посещать эту «мемориальную квартиру». Вполне будет достаточно мемориальной таблички, которая была установлена на этом доме в 1962 году.


Открытие мемориальной доски на доме (Москва, Ленинский пр. 62/1), где жил Ю.Н.Рерих. 16 октября 1962 г.

Ответить   
  1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - AL от 18/08/2006 16:55
    1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - Александр от 22/08/2006 11:00
      1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - AL от 22/08/2006 13:25
        1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - Александр от 22/08/2006 15:17
          1. По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - AL от 22/08/2006 22:44
            1. Re: По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - Александр от 23/08/2006 15:51
              1. Re: По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - AL от 23/08/2006 17:11
    2. №2 Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - Александр от 22/08/2006 15:07
      1. Re: №2 Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - AL от 22/08/2006 22:38
        1. 1. Воля Ю.Н.Рериха - Александр от 23/08/2006 14:47
        2. 2. "Вторая ошибка" С.Н.Рериха - Александр от 23/08/2006 15:28
        3. 3. остальные мелочи - Александр от 23/08/2006 15:46
          1. Re: 3. остальные мелочи - AL от 23/08/2006 17:09
            1. Re: 3. остальные мелочи - Roman от 23/08/2006 21:03
              1. Лекарство против геморроя Романа. - AL от 24/08/2006 11:26
            2. и вам спасибо - Александр от 25/08/2006 16:21

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.