Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха

22/08/2006 11:00

Александр
Ответ на   Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха

AL писал: "Берусь защитить некоторые пункты этой декларации, т.к. они сходятся с моим вариантом ..."

Да ладно, Андрей, чего скромничать! Судя даже по преамбуле первой из Деклараций - "Мы, представители мирового Рериховского Движения ...",  и некоторым другим характерным признакам - вы являетесь автором обеих Деклараций. Но несомненный плюс второй Декларации - исключение из процесса  Васильчика.

Кстати, у меня есть ряд замечаний и ко второй вашей Декларации. Но я их выскажу отдельно.

AL писал: "Совершенно верно, эманации Психической Энергии имеют значение. Но если вспомнить, что эманации ПЭ отлагаются на стенах, мебели, предметах всеми людьми в течении всего времени их контакта с ними, и тем больше, чем дольше они были в контакте, а также то, что Ю.Н.Рерих прожил в этой квартире неполных ТРИ года, а Васильчик ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ, то станет ясно, что психические эманации этой квартиры носят резко отрицательный характер."

Вы забываете о КАЧЕСТВЕ и СИЛЕ излучений. У упомянутых выше двух людей они отличаются на порядок. Грязь к святым местам не пристает.

Впрочем, ни я, ни кто из группы "Соратники" не настаивает на создании Мемориальной квартиры. Это один из вариантов. В создавшейся ситуации - наиболее реальный, если не единственный, вариант прекратить разграбление квартиры. Ваш же вариант - договоренность с Васильчиком - НЕ РЕАЛЕН.

AL писал:

"Александр писал: «2. Вынос Музея имени Ю.Н.Рериха в "какой-нибудь провинциальный городок" резко съузит круг потенциальных посетителей - затруднит доступ людей к этой части наследия Рерихов.»

Вынос рериховского музея за пределы 15-миллионой Москвы был бы оптимальным решением в пользу чистой ауры и благотворной праны, которая окружит предметы музея и его посетителей:  ... Много указаний дано, чтобы люди селились вне городов, но все советы пренебрегались и люди самоотравлялись в своих Вавилонах. <…> (Надземное, 524)
...
И все Ваши, Александр, байки по сужение потенциальных посититетелей говорит лишь о том, что все москвичи не считают провинцию за цивилизацию, где также ходит транспорт, проложены дороги и есть Интернет.
"

Во-первых, вы путаете Совет Учения относительно судьбы людей больших мегаполисов, с судьбой вещей. Т.е. вы предлагаете защитить картины от пагубных излучений мегаполисов, а Учение советует защищать людей от этих излучений. Картины в мегаполисе - это глоток чистого воздуха для тех людей, кто вынужден в этом мегаполисе находится. Вы предлагаете лишить их и этого глотка ... Картины должны служить людям, - для того они и созданы. А не наоборот.

Во-вторых, жителей Москвы меньше десяти миллионов. Остальные 5-7 миллионов - это гости столицы, туристы, командированные, студенты из разных городов и стран, и т.п. Представляете, какой огромный поток людей проходит через Москву! Все они - потенциальные посетители Музеев. Вы  хотите лишить их глотка духовного воздуха, а картины - их прямого предназначения служить людям. И какой поток людей (гостей) проходит через какой-нибудь провинциальный город? Десятки тысяч? Сами подумайте ...

Наконец, во второй Декларации вы предлагаете переместить картины и архивы из Москвы в Санкт-Петербург. А чем второй многомиллионный мегаполис лучше первого?

Алтай - это другой разговор. Об этом стоит думать. Но это вопрос будущего. Когда центр общественной жизни России переместиться за Урал, тогда и будет актуальным перенос туда же культурных ценностей. А "первые ласточки" уже есть. Это и постоянная выставка в Новосибирске - кстати, из картин, привезенных Ю.Н.Рерихом. Это и передвижные выставки из МЦР - кстати, сейчас одна из таких выставок проходит в Верхнем Уймоне.

AL писал:

"Александр писал: «4. Перенос этой части наследия Рерихов из квартиры Ю.Н. в "какой-нибудь провинциальный городок" - принципиально ничего не изменит в существующей ситуации.»

Отчего же? Если бы даже Васильчик сам согласился на этот вариант, то был открыт широкий доступ к архивам, а также сохранялась гарантия того, что ничего не пропадёт. Именно вариант «мемориальной квартиры» ничего не изменит, т.к. в этом случае придёт комиссия минкульта, поставит архивы на учёт, т.е. перепишет их, и ВСЁ!"

Тут, я вижу, вы недопонимаете. Постановка архивов на государственный учет свяжет руки Васильчику - он не сможет их распродавать, как делает сейчас. Под угрозой уголовной ответственности. А если Васильчика сделать директором Музея, да еще частного ... Что измениться? Сейчас он допускает к архивам только избранных, точнее случайных людей - что заставит его "открыть широкий доступ к архивам", если они переедут в частную усадьбу? Сейчас он распродает картины - что заставит его перестать это делать в каком-нибудь провинциальном городке? И т.д. по всем пунктам.

А "толпы рерихнутых", как вы выразились, свободно посещали эту квартиру в 60-70-е годы. Соседи не возражали. Тем более, что звукоизоляция там хорошая.


 


Ответить   
  1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - Александр от 22/08/2006 11:00
    1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - AL от 22/08/2006 13:25
      1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - Александр от 22/08/2006 15:17
        1. По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - AL от 22/08/2006 22:44
          1. Re: По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - Александр от 23/08/2006 15:51
            1. Re: По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - AL от 23/08/2006 17:11

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.