Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
и вам спасибо

25/08/2006 16:21

Александр
Ответ на   Re: 3. остальные мелочи

Андрей, и вы, и я, высказали свое видение вышеозвученных проблем. Поэтому не вижу смысла в дальнейших разговорах с вами. Тем более, в таком тоне.
Только пара замечаний:

1. А.Люфт писал: "С.Н.Рерих хотел САМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДОЛЕЙ БРАТА

...

С.Н.Рерих не отдал все архивы своего брата для создания полноправного музея в Ленинграде и Алтае, а решил САМОЛИЧНО ими распоряжаться."

Андрей, вы уже в который раз пытаетесь разделить двух братьев Рерихов. Вы  подчеркиваете, выпячиваете их "различие": один старший - другой младший, один выразил волю - другой не выполнил её, один передал картины в мегаполис Ленинград, и это хорошо - другой передал картины в мегаполис Москву, и это плохо. Вы подчеркиваете, даже заглавными буквами - "доля брата", "архивы своего брата", "самолично" ... Вы знаете, чей это лозунг - "разделяй и властвуй"?

Не было у братьев "своих доль"!  Они не считали наследие семьи Рерих своей собственностью. И это не были "их архивы", или их картины - это были архивы и картины единой семьи Рерихов. Они выполняли одно общее дело, и единую волю - волю пославшего их Учителя. И их общая задача была - завершить миссию старших Рерихов и создать в России Музейон Рерихов, куда передать огромный массив трудов всей жизни всей семьи Рерихов. Конечно, в первую очередь старших Рерихов.

Юрию Николаевичу в полной мере этого сделать не удалось - по известным обстоятельствам в нашей стране в то время. Не вина Юрия Николаевича, тем более не "ошибка" Святослава Николаевича, - что советские чиновники в то время отказались, точнее саботировали, создание автономного музея Н.К.Рериха. Не смотря на все усилия и Юрия Николаевича, и Святослава Николаевича. Позже, когда в нашей стране сложились благоприятные обстоятельства, Святославу Николаевичу удалось выполнить эту задачу, создать в России Музейон Рерихов - и в этом тоже есть огромная заслуга и Юрия Николаевича, который заложил основы приятия имени Рериха в нашей стране.

2. Андрей, что у вас за манера через слово оскорблять своего оппонента? Вы что, и в повседневной жизни через слово матом ругаетесь? Все-таки мы с вами беседуем на сайте, посвященном Живой Этике. Вы не меня оскорбляете, вы бросаете тень на Учение. Будьте добры вести себя подобающе!


Ответить   
  1. и вам спасибо - Александр от 25/08/2006 16:21

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.