Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
2. "Вторая ошибка" С.Н.Рериха

23/08/2006 15:28

Александр
Ответ на   Re: №2 Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха

А.Люфт писал :

"Александр писал: « На самом-то деле С.Н.Рерих никаких полномочий по "распространению культурного наследия" сестрам Богдановым не давал. Ни устных, ни письменных. »

Давал ли С.Н.Рерих сёстрам Богдановым устные полномочия или нет – это знать Вы не можете, как и я. Но есть письма, которые говорят о том, что С.Н.Рерих СМИРИЛСЯ с ролью распространительницы рериховских идей, которую выполняла Рая Богданова на протяжении десяти лет. Вот к примеру соответствующая цитата:

Письмо С.Н.Рериха к В.А.Шибаеву от 11 декабря 1967 г.: "Раечка смотрит за квартирой Ю.Н. Это как бы "мемориальная квартира". Большинство книг перешло в Инст[итут] Народ[ов] Азии, где отдельный Кабинет-библиотека имени Ю.Н. На квартире висят картины Н.К., как это было и при Ю.Н., и вообще сохранился облик прошлого. Раечка смотрит хорошо за всем. У нее много друзей, есть и подмосковная дача. Летом она проводит каникулы или на Черном, или [на] Балтийском море. Так что всё Слава Богу"."

Так, и о чем, по-вашему, говорит это письмо? О том ли, как пишите вы в первый раз, что - "... С.Н.Рериха, который назначил сестёр Богдановых хранителями и распространителями культурного наследия ..."?! Или, как вы пишите сейчас, о том, что С.Н. "смирился" с такой ролью Богдановой?! Или, все-таки, как это говорю я вслед за Беликовым, что Богданова волей судьбы стала хранительницей наследия? Т.е. просто присматривала за коллекциями и никаких самостоятельных шагов сверх того не предпринимала - вплоть до где-то начала 70-х годов. За что её С.Н.Рерих и похвалил в вышеприведенном письме.

Поэтому требуют подтверждения ваши следующие голословные утверждения:

А.Люфт писал: "... т.е. полных десять лет Рая Богданова добросовестно выдавала картины на выставки, перепечатывала требуемые цитаты из имеющихся у неё архивов, предоставляла доступ другим лицам к рериховским материалам, хранящимся в её квартире, ездит в Талашкино, чтобы помочь реставраторам, организует рериховские встречи и т.п."

Т.е. документального подтверждения требуют выделенные мною пункты - цитатами из писем С.Н.Рериха, или П.Ф.Беликова, или кого-либо еще, - что И.М.Богданова в период с 1961 по 1971 годы принимала какие-либо самостоятельные решения по выдаче картин на выставки (в те годы, насколько я знаю, никаких выставок Рериха не было), помагала реставраторам (каким образом? в чем помагала?), организовывала рериховские встречи (по-моему у неё не было организаторского дара; или вы имеете ввиду чаепития с гостями квартиры Юрия Николаевича?). Опять фантазия у вас разыгралась?

А.Люфт писал:

"Александр писал: "Так что С.Н.Рерих, прекрасно зная "потолок" Раи, никаких непомерных поручений ей не давал. Тем более не давал их ей Владыка." 

А я разве говорил, что Владыка давал поручения Раи?"

Надо ли понимать эти ваши слова так, что вы, этак своеобразно, согласились с тем, что "С.Н.Рерих, прекрасно зная "потолок" Раи, никаких непомерных поручений ей не давал"? Тогда совсем теряет почву ваш ложный вывод, к которому вы так хитроумно шли - "Вторая ошибка С.Н.Рериха заключается в том, что он возложил слишком большую ответственность на малоопытную Раю Богданову". И не надо ссылаться на чужие авторитеты - учитесь сами отвечать за свои слова!

Понимаете, Андрей, неприятно, когда какое-то ничтожество, ничего в своей жизни не совершившее (надеюсь, еще не совершившее), начинает "высасывать из пальца" якобы "ошибки" великого человека, доказавшего всему миру свою состоятельность.

 

 


 


Ответить   
  1. 2. "Вторая ошибка" С.Н.Рериха - Александр от 23/08/2006 15:28

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.