Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха

22/08/2006 13:25

AL
Ответ на   Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха

Александр писал: « Да ладно, Андрей, чего скромничать! Судя даже по преамбуле первой из Деклараций - "Мы, представители мирового Рериховского Движения ...", и некоторым другим характерным признакам - вы являетесь автором обеих Деклараций.»

Если Вы считаете, что я единственный представитель «мирового» РД, то я не буду разубеждать Вас

Александр писал: « Кстати, у меня есть ряд замечаний и ко второй вашей Декларации. Но я их выскажу отдельно.»

Очень буду рад услышать Ваше мнение, т.к. оно всегда и в корне отличается от моего собственного – всегда полезно посмотреть на противоположный полюс!

Александр писал: « Вы забываете о КАЧЕСТВЕ и СИЛЕ излучений. У упомянутых выше двух людей они отличаются на порядок. Грязь к святым местам не пристает.»

Алескандр, прежде чем делать такие патетические голословные заявления типа «Грязь к святым местам не пристает», советую Вам ознакомиться с цитатами к статье «Свойства ПЭ», а точнее с цитатами к главе 31.8. «Передача ПЭ между человеком и жилищем» ( http://lebendige-ethik.net/4-psy-energie-zitat.html#031.8 ) Там Вы можете видеть следующую выдержку:

«Но совершенно не желают признать, что темные мысли и проклятия несмываемо ложатся на местожительство. Из самого прекрасного жилища можно сделать притон темных сущностей, происходит это от нежелания признать энергию мысли». (Надземное, 375).

Вы, Александр, сами пишите, что Васильчик изрыгает «матерную ругань в адрес всех основных участников современного РД», т.е. говорите о том, что Васильчик постоянно посылает проклятия, которые, согласно выше приведённой цитате, несмываемо ложаться на местожительство. Поэтому из прекрасного жилища давно уже сделан притон тёмных сущностей, и делать музей в этом притоне – это значит подвергать опасности всех его устроителей и посетителей.

Александр писал: «Впрочем, ни я, ни кто из группы "Соратники" не настаивает на создании Мемориальной квартиры. »

Вы лукавите ;-) На сайте Вашей группы на каждой странице десятки раз повторяется словосочетание «мемориальная квартира». Хотя в целях группы «Соратники», членом которой Вы являетесь, нет цели создания «мемориальной квартиры», как нет и каких-либо других конкретных целей – там есть только отписки общего характера, носящие половинчатые меры, типа постановки наследия на госучёт и т.п.

Александр писал: « Это один из вариантов. »

Что других вариантов я не видел. Может дадите ссылку?

Александр писал: «В создавшейся ситуации - наиболее реальный, если не единственный, вариант прекратить разграбление квартиры.»

Все варианты – и мой, и Ваш, и анонимный проект, - все они направлены на сохранения наследия. Глупо бить себя в грудь как дикий Кинг-Конг, и кричать, что Ваш проект «самый-самый».

Александр писал: «Ваш же вариант - договоренность с Васильчиком - НЕ РЕАЛЕН. »

Мой вариант – национализация наследия в принудительном порядке, и передача его музеям Санкт-Петербурга и Алтая. Хорошо если Васильчик пойдёт полюбовно на этот проект, а если нет, то у него и не надо спрашивать. Но сделать попытку на мирное решение вопроса, значит сохранить карму дела в чистоте.

Александр писал: «Картины в мегаполисе - это глоток чистого воздуха для тех людей, кто вынужден в этом мегаполисе находится. Вы предлагаете лишить их и этого глотка ... »

Я предлагаю, как и Учитель Живой Этики, не селится в мегаполисах, а выезжать за пределы этих психических гадюшников. И поехать в провинциальный городок или деревню в музей Ю.Н.Рериха – лучший повод к тому, чтобы понять этот завет Учителя. Поэтому устройство рериховского музея в Москве – это значит противоречить законам Агни Йоги. А то, что москвичи-МЦРовцы будут тянуть всеми правдами и неправдами здоровый народ в свой разлагающейся столичный Левиафан – это было ясно с самого начала, и Вы Александр, тому наглядная иллюстрация. Просто городской Левиафан – это вампир, который требует всё новых и новых жертв, и создание музея Ю.Н.Рериха был бы хорошей заманухой для новых, свеженьких, сочненьких, чистых и светленьких душ…

К примеру, когда я попадаю в 4-миллионый Гамбург, то у меня дико начинает болеть голова, и такое чувство, как будто грудь и сердце сдавливает со всех сторон. Мысли путаются, и затрудняется логическое и ясное мышление. И все это чувство сохраняется везде – сидишь ли ты в городском парке, осматриваешь экспонаты музея или идёшь по шумному центру… Городской Левиафан – источник психофизической заразы – отпускает только тогда, когда выезжаешь за несколько километров от города.

Александр писал: « Во-вторых, жителей Москвы меньше десяти миллионов. Остальные 5-7 миллионов - это гости столицы, туристы, командированные, студенты из разных городов и стран, и т.п.»

Это лишь усугубляет ситуацию в столице, т.к. импирил (психический яд) возникает от несогласованности и разнонаправленности мыслей. Именно между десятью миллионами горожан-москвичей и пятью миллионами гостей наблюдается сильная разница в мысленных устремлениях, что порождает сильно ядовитое тонкоматериальное вещество под названием империл. Прочитайте, Александр, внимательно указанный параграф из книги «Надземное»: «Каждая толпа состоит из различных побуждений, новые ядовитые химизмы порождаются именно вследствие разрозненных устремлений».


Александр писал: « Наконец, во второй Декларации вы предлагаете переместить картины и архивы из Москвы в Санкт-Петербург. А чем второй многомиллионный мегаполис лучше первого?»

Ничем. Просто я предлагаю выполнить волю Ю.Н.Рериха, который хотел передать унаследованные им от родителей архивы в Ленинград и на Алтай. Была бы моя воля и бы всё передал ТОЛЬКО АЛТАЮ, потому что там будущее, а не в европейской России.

Александр писал: « Алтай - это другой разговор. Об этом стоит думать. Но это вопрос будущего. Когда центр общественной жизни России переместиться за Урал, тогда и будет актуальным перенос туда же культурных ценностей. »

Ни один музейщик никогда не передаст добровольно своих детей в «чужие» руки. Если музей Ю.Н.Рериха будет создан в Москве, то он там и останется до судного дня. Поэтому нужно сразу перемещать культурные ценности в надежное место, т.е. в Русскую Азию, чтобы там они уже сейчас служили магнитом для духов шестой расы. Зачем же тянуть этих духов в загаженную империлом Москву?

Александр писал: « Тут, я вижу, вы недопонимаете. Постановка архивов на государственный учет свяжет руки Васильчику - он не сможет их распродавать, как делает сейчас.»

Это неправда! Васильчик не имеет никаких документов на картины и архивы, поэтому у него и проблемы. Если бы он имел эти права, то картины Н.К.Рериха давным-давно уже были проданы за границу за многие миллионы баксов.

Александр писал: « Сейчас он допускает к архивам только избранных, точнее случайных людей - что заставит его "открыть широкий доступ к архивам", если они переедут в частную усадьбу?»

Я не поддерживаю эту точку зрения, что нужно Васильчику дать возможность открыть свой музей – он просто не сможет это сделать, т.к. у него нет прав на эти вещи.

Александр писал: « А "толпы рерихнутых", как вы выразились, свободно посещали эту квартиру в 60-70-е годы. Соседи не возражали. Тем более, что звукоизоляция там хорошая.»

Эту байку, что хрушёвку имеют хорошую звукоизоляцию, расскажите кому-нибудь другому. А про соседей 60-70-х хорошо написано у Митусовой* - они не роптали, т.к. были осведомителями КГБ, которое «обязало» соседей Ю.Н.Рериха следить за всеми, кто его посещает. Сомневаюсь, чтобы сегодня существовал тот же порядок сексотов. Поэтому Ваше, Александр, аналогия не корректна. Здравый смысл говорит о том, что соседи Васильчика будут против создания в его квартире «мемориального музея». И самой главное, сам Васильчик против – в его мнение решающее, т.к. он имеет все законные документы на свою жилплощадь. И то, что этот факт не учитывает Ваша группа, говорит о том, что все «соратнички» или безнадёжно глупы, или они есть провокаторы, призванные отвлечь внимание РД от правильного направления в этом деле.

* См. «Отрывки из книги воспоминаний Л.С.Митусовой»
http://lebendige-ethik.net/1-Mitusova.html

Ответить   
  1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - AL от 22/08/2006 13:25
    1. Re: Декларация Рериховского Движения о наследии Ю.Н.Рериха - Александр от 22/08/2006 15:17
      1. По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - AL от 22/08/2006 22:44
        1. Re: По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - Александр от 23/08/2006 15:51
          1. Re: По поводу Ваших слов «Это один из вариантов» - AL от 23/08/2006 17:11

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.