Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: народный характер

18/11/2005 06:15

ninniku
Ответ на   народный характер

Сложный вопрос в принципе. Меня всегда удивляло русофобство некоторых жителей России и европейцев.
Например, ни один китайский товарищ или японец нигде не поминал в разговорах или тех публикациях, что мне известны, некое рабство русских. Не говорят они этого и о собственных народах.
Это пытаются говорить только о русских и только сами русские и европейцы. Но если посмотреть в национальные черты других народов, то как назвать кодекс чести самурая - жизнь за хозяина? Как смотреть на те черты японских крестьян, когда в обычае было убивать первого встречного крестьянина, чтобы освятить самурайский меч? Крупных крестьянских восстаний Япония не знала. Эти черты поклонения старшему остались в народе до сих пор. В японистике принято называть это патернализмом, а не рабством. Причем термин этот придумали американцы для японцев, а вот о русских говорят почему-то о рабстве.
Или может быть вспомним о Китае? С конца прошлой эры каждые сто лет китайцы уничтожали собственное население на 2/3. Любимым способом было закапываение населения целых деревень и даже городов живыми. Да, были мощные крестьянские восстания, но их подавляли и начинали резать снова.
Не забудем, что почти 1000 лет Китай жил под господством тобгачей, потом чжурчженей, а потом монголов и вновь пришлых маньчужров. Каждый этот народ не превышал 300 тыс. человек, а Китай уже в 3 веке до н.э. превышал 50 млн человек.
Но мы будем смаковать "рабство" русских. А по-моему мир мало знает таких свободолюбивых людей как русские и украинцы. Именно они 400 лет бежали на восток и освоили в итоге 1/6 часть всей суши. Они рисковали жизнью, но искали именно свободу. В итоге наш народный характер так и сформировался - вечное стремление к правде и к свободе!
То что в русских сильна вера в Царя и государство, я уже писал об этом, это понимание ценности единства. Оно ведь не просто далось. Последние века Киеской Руси и первые века России были смутными периодами междоусобиц, резни русских русскими же. Этот период в этнологии называется пассионарным перегревом. И этот период был у всех народов. Вспомните хотя бы Францию до Жанны. Как пишут историки, в то время висяшие на деревьях люди были непременным элементом сельского пейзажа Франции. 20-й век в России явил надлом, точнее конец его, который начался в 19 веке. И этот период чреват кровью и резней. Но даже сталинизм с его жертвами не идет ни в какое сравнение с периодом маоизма в Китае. Только в конце 40-х, после победы Мао и КПК от голода в один год умерло 25 млн. человек. Еще столько же погибло от репрессий в этот период. Не ошибусь, если скажу, что в период Мао и особенно в период "культурной революции" там погибло население, сравнимое с населением всей России.
Я очень, кстати, люблю читать о периоде освоения Сибири и ДВ русскими и украинцами. По-моему, это один народ, но сейчас принято разделять. Кстати, Гумилев тоже их разделяет как части суперэтноса. Украинцы осваивали междуречья и степные районы Сибири и ДВ, а русские селились вдоль рек. Так вот, ни тот ни другой народ почему-то не вырезал аборигенов и не загонял в резервации, как это делали англо-саксы в Америке.
К чертам народного характера я бы отнес: веротерпимость, просто терпимость к чужым народам, глубокий интерес к их обычаям и культуре, вечный поиск ПРАВДЫ, уважение к сильной власти. В русских и украинцах крепче чем у других сидит уважение к идее служения, в перевес идее личного обогащения. Это даже в фольклоре проявилось. Я читал однажды выдержки из одной диссретации о народных сказках и императивах литературного творчества разных народов. Только в Америке мальчик может покраску забора превратить в источник добывания средств. У русских другое отношение к обязанностям. Даже ниспровергание Бога в период начала советской власти можно понимать не как проявление безбожия, а как протест против церкви, сковавшей живого Бога в золотых ризах. Это даже не неверие, а такое же стремление к истинной Правде. И так это можно понять.
Отрицательные черты национального характера есть, как и у всех народов. Но лучшее в русских перевешивает их. Поэтому Махатма М. и говорил: Люблю некий народ! Он не говорил РУССКИЙ, но имел ввиду тот народ, который живет в России.
Вообще, я очень согласен тут с Гумилевым, который писал по поводу русских: Поскреби русского, найдешь татарина, и наоборот. Он выводит начало российского суперэтноса не из Руси, а из Золотой Орды. Именно слияние славян Руси и монголов и других степных народов и дало миру русских и украинцев.
Известные всему миру татары: Кутузов, Суворов, Карамзин, Шереметьев, Ельцин (этого я добавил). Там у него десятка три известных российских деятелей, всех не упомнишь. Недаром на тысячелетие Казани там отказались ставить памятник Петру 1, а поставили памятник Л.Гумилеву.
Для понимания корней русского народа и черт его национального характера нужно обязательно ознакомиться с трудами Л.Гумилева "От Руси к России" и "Древняя Русь и Великая степь".

Ответить   
  1. Re: народный характер - ninniku от 18/11/2005 06:15
    1. Re: народный характер - Kay Ziatz от 18/11/2005 23:04
      1. Re: народный характер - ninniku от 20/11/2005 06:41
        1. Re: народный характер - Kay Ziatz от 20/11/2005 09:48
          1. Re: народный характер - ninniku от 21/11/2005 11:32
    2. Re: народный характер - Аноним от 19/11/2005 00:44
      1. Re: народный характер - ninniku от 20/11/2005 07:00
    3. Re: народный характер - Аноним от 19/11/2005 01:54
      1. Re: народный характер - ninniku от 20/11/2005 07:35
        1. Re: народный характер - до ninniku от 07/12/2005 11:09

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.