Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: народный характер

20/11/2005 07:35

ninniku
Ответ на   Re: народный характер

Я не буду ни хвалить ни осуждать теорию патернализма. Хозяин, владетель, сузерен, государь - как отец - это имели все народы, но японцы его сохранили и перенесли в 20-й и теперь уже в 21-й век.
Но замечу по сути вашего высказывания, тем более, что несколько дней назад я встретил кое-что интересное в ТД. Так вот, там было написано, что при формировании третьей расы Сатурн исходил из того, что нельзя давать в руки людям власть. Он сделал так, как делают люди со стадами скота. Чтобы в стаде был порядок и ради его сохранения, им руководит существо более высокого биолоического вида - человек, стоящий на высшей по отношению к животным ступени эволюции. Поэтому Сатурн дал людям правителей из Богов.
Когда я прочитал эти строки, то вспомнил "Политика" Платона. Там ведь он также говорит о стаде и пастухе.
Смысл в том, что во избежание злоупотреблением властью, существо, которое ею оладает должно быть более развитым, чем остальные. Эволюционно стоять на другой ступени развития.
Поэтому патернализм имеет очень глубокие корни в истории всех народов. Ничего плохого в этом нет. Ведь ещё до 20 века внушалось, что царь помазанник божий, а в Древнем Риме императоров считали богами. Это все отголоски древней памяти.
Для меня закон Иерархии эти и приемлем. Духовный наставник, Учитель, Владыка Духа, Руководитель стоит на другой ступени эволюции. Поэтому он и я вляется Отцом, Демиургом для ученика или для народов. Это постигается не умозрительно, а духовно. И кстати, при определенном настрое принимается очень легко и с благодарностью.
Каждый человек, испытывающих потребность духовного развития и роста, обязательно взыскует такого общения. Хотя бы потому, чтобы видеть цель своего развития, своего пути.
Мне кажется, погрузившись в кризис автократии и демократии и прочих кратий, люди рано или поздно востребуют другое руководство и примут руку Старших братьев человечества. МАНУ нисходит при зарождении каждой расы. Если 6-я на пороге, то и приход его обеспечен.

Ответить   
  1. Re: народный характер - ninniku от 20/11/2005 07:35
    1. Re: народный характер - до ninniku от 07/12/2005 11:09

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.