Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: народный характер

19/11/2005 00:44

Аноним
Ответ на   Re: народный характер

Приятно знать, что русские свободолюбивее японцев и китайцев. Ну и что? Легше от этого стало?

Это хорошо, что Вы упомянули о пассионарности. Когда я цитировал Пушкина, сказавшего о русском бунте, бессмыссленном и беспощадном, я имел в виду именно что-то в этом роде: наглухо закупоренный котел высокого давления, который периодически разрушается перегретым паром и который приходится собирать по кусочкам снова. (Более развитые народы вызывают другой образ - котла, пар которого крутит ротор электрогенератора и вырабатывает полезную энергию. Они постоянно что-то накапливают и перестраивают, а не разрушают.)

Ведь это элементарный психиатрический факт, что при насильственном подавлении побуждений в сознании как человека, так и народа возникают такие явления, как тоска, апатия, безразличие, агрессивность, враждебность, накопление огромного количества ярости, болезненные этнофобии, ощущение отсутствия смысла жизни, чрезмерная зависимость и приспособленчество (вот Вам и всё уважение к сильной власти!), и т. п.

Ну да, насчет казаков и первопроходцев я полностью согласен, я сам об этом писал. Полностью согласен и с тем, что тут проявились некоторые из самых лучших народных черт - но, если я не забыл, я упомянул о том, что всё это имело место на периферии Российской империи, далеко от центральной власти.

По-моему, самое яркое явление такого рода - запорожское казачество. У меня нет под рукой хороших ссылок о запорожцах, но я хочу привести цитату из моего любимого китайского романа "Речные заводи", которая хорошо иллюстрирует дух вольности, братства и подлинного свободолюбия, вполне сочетавшегося с иерархией:


 «Со всех сторон, изо всех областей собрались сюда [в лагерь повстанцев] люди разного происхождения и зажили одной семьей. В этом сущность главных грозных созвездий неба и земли и красота объединения героев среди людей. На пространстве в тысячу ли они встречаются и утром и вечером, и их сердца слиты воедино. Они, эти люди, готовы жить и умереть вместе. И хоть по своему внешнему виду и по языку они отличаются друг от друга, так как пришли с разных концов страны, но каждый из ник питает к другому глубокую симпатию и всех их объединяет чувство верности, искренности, высокого долга чести и взаимного доверия. Среди них есть и потомки императоров, и монахи, выходцы из богатых, состоятельных семей, и полководцы, и чиновники; одним словом, здесь собрались самые различные люди, вплоть до охотников, рыболовов и даже убийц и палачей, однако все они одинаково относятся друг к другу и называют друг друга братьями. Здесь нет разделения на благородных и подлых. Более того, они живут между собой как родные братья. Есть тут и супружеские пары и дядя с племянником, а также слуги, последовавшие за своими господами и стремившиеся к тому, чтобы отомстить за обиды. Все они наравне с другими принимают участие в пиршествах и веселятся. Никто не чуждается друг друга. Есть среди них умные и просвещенные, глупые и невежественные, есть деревенские простаки и хорошо воспитанные, изящные люди, но раздоров и подозрений тут не бывает. Каждый верит другому и понимает его. Есть среди них искусные составители бумаг, красноречивые ораторы, а также люди, мастерски владеющие мечом или копьем, ходоки-скороходы. Словом, каждый постиг в совершенстве какое-нибудь искусство и использует его здесь. Как жаль, что среди писак-клеветников не нашелся волшебник, который смог бы описать все это хорошим языком. Он надолго оставил бы память. Люди из Ляншаньбо больше всего ненавидели богачей, которые нечестным путем наживали себе состояние. Для них было счастьем уничтожать подобных людей, они считали это своей заслугой перед богами. На пространстве в пятьсот ли жило сто восемь доблестных героев. В прежнее время часто можно было слышать их имена среди вольного-люда, вести о них разносились словно ударами в древний колокол. И лишь теперь мы можем назвать их имена в ряду созвездий, подобно тому, как перебираем одну за другой четки во время молитвы».

http://fictionbook.ru/author/nayi_an_shi/rechniye_zavodi_tom_2/nayi_an_rechniye_zavodi_tom_2.html
Глава 70

Ответить   
  1. Re: народный характер - Аноним от 19/11/2005 00:44
    1. Re: народный характер - ninniku от 20/11/2005 07:00

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.