Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Точнее будет выразиться...

30/03/2006 17:20

Александр
Ответ на   Точнее будет выразиться, что МЦР продолжает кампанию

Тут некое ограниченное сознание дало свою трактовку понимания ЛВШ значения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Весьма предвзятая трактовка – где-то что-то услышал, и преподнес нам на уровне своего понимания то, что запомнил. Кстати, характерна избирательность этого сознания - то, что ему удалось «запомнить»:

AL писал:

"Дело в том что на видеокассетах 90-х годов, которое продавало в своё время МЦР, засняты лекции Шапошниковой об этой экспедиции. Там ЛВШ говорит так (цитирую на память): "Цели этой экспедиции были самые обыкновенные – изучение культуры и археологии центрально-азиатского региона..." и т.д. и т.п."

Сравните, что на самом деле по этому поводу говорила (и писала) Л.В.Шапошникова:

«… Однако многие не подозревали об истинной сути свершившегося события. Экспедиция как экспедиция. Сбор материалов на маршруте, изучение стран, через которые шел Караван, неизбежные в этом случае приключения и, наконец, преодоление различных препятствий, которых встречается немало на пути любой такой экспедиции ...».

Чтобы исправить эту несуразицу я ниже привожу слова самой ЛВШ об эволюционном значении этой уникальной Экспедиции.

fficeffice" />Из сборника «Воспоминания о С.Н.Рерихе», статья Л.В.Шапошниковой «Вестник Красоты»:

 

«Учитель не только передал нам знания, но и руководил тремя действиями, в которых все мы участвовали. … Этими тремя событиями оказались Центрально-Азиатская экспедиция, по маршруту которой были заложены магниты будущих культурных центров планеты. Огненный опыт Елены Ивановны Рерих, изменивший нашу энергетику, и Институт Гималайских исследований …»

 

Выше приведены слова самого С.Н.Рериха, процитированные ЛВШ. А далее я привожу отрывки из книги Л.В.Шапошниковой «Мудрость веков» (точнее, это сборник ее отдельных статей, поэтому некоторые мысли повторяются), в которой она развила свое понимание этого утверждения С.Н.:

 

«Теперь вернемся к моменту, связанному с творчеством Николая Константиновича. Вы помните об экспедиции в Центральную Азию и о том, какую роль в своих экспедиционных дневниках отвел Николай Константинович проблеме переселения народов. Хочу сразу подчеркнуть, что сама эта экспедиция имела огромное эволюционное значение, ибо опять таки была связана с энергетикой планеты. Вы, конечно, понимаете, что сам процесс истории – тоже природно-космический и в нем действует лишь одна-единственная причина – энергетика. Именно энергетика одухотворенного Космоса. Центрально-Азиатская экспедиция шла для того, чтобы заложить центры будущей цивилизации. Как ни странно или фантастически это ни звучит, но это именно так. Из книг Живой Этики вы, наверное, помните выражение «заложение магнитов». Такие магниты и были заложены. И если посмотреть с этой точки зрения на маршрут Центрально-Азиатской экспедиции, то можно понять, какие страны вошли в систему будущей цивилизации нашего нового эволюционного витка. Это – Индия, Китай, Россия (в первую очередь – Сибирь), Монголия, Тибет. Вот тот «круг почета», который был совершен Центрально-Азиатской экспедицией.

Как закладывались магниты? Что может быть магнитом? Это не обязательно металл или электрическая катушка. Магнитом может быть энергетика самого человека, если она достаточно высокая, и там, где прошел этот человек, остаются особые наслоения. В нашем случае шли два высочайших магнита: Елена Ивановна и Николай Константинович. Кроме того, был еще один магнит – легендарный Камень. … И Рерихи шли с этим Камнем. …»

Стр. 90

 

И далее о действии энергетики Высокого Существа вообще, и ЕИ в частности:

 

«Субъект эволюции, Высокое Существо, Космический Иерарх, или Великая Душа, как говорят в Индии, закончив цикл своих земных воплощений, может продолжать свое восхождение в Высших Мирах. Но некоторые из них, владея энергетическими механизмами эволюции, добровольно вновь возвращаются на Землю, чтобы искрой своего духа начать новый этап или виток Космической эволюции человечества. …

… Земная женщина, живущая обычной жизнью, она должна была через себя как бы спустить это Небо на Землю, чтобы сделать последнюю лучше, тоньше и энергетичней. Этого требовал новый этап эволюции. Именно таким образом Земля могла коснуться Неба и войти в контакт с иными Мирами, контакт, который был так необходим ей для дальнейшего продвижения. И Елена Ивановна должна была притянуть на обессиленную регулярным нарушением всех Космических Законов Землю Высшие энергии, Высшие силы. Только это могло спасти планету и увести от неминуемой катастрофы. «Творчество, - читаем мы в одной из книг Агни Йоги, - появляется на всем сущем, и ждущие энергии находят свои применения или в других циклах, или в других мирах и формах. Так огонь Агни Йоги создает свои формы, трансмутируя силы вокруг себя. Так Тара … устремляет течение и направляет Рукотворчество Новой ступени». И ещё: «… Агни Йога утверждается как прямая связь с дальними мирами … Так носительница «Чаши Сокровенного Огня» дает Планете нашей пламенное очищение. Так творчество психодуховности вкладывается в Новую ступень. …».

На планете Земля в 20 в. в преддверии её нового эволюционного витка, начинался эволюционный эксперимент …

Её уникальные записи о «строительстве космическом», которые она назвала «Огненным Опытом», относятся к 1924 году, когда Рерихи жили в Дарджилинге и собирались в Центрально-Азиатскую экспедицию. Эта связь в пространстве и во времени, возникшая между самим Космическим экспериментом и намечавшейся экспедицией, лишний раз подтверждает значительную эволюционную нагрузку последней, тайна которой еще до сих пор не раскрыта до конца».

Стр. 232-235

А в следующем фрагменте помимо прочего, на мой взгляд, говорится еще и о цементировании Пространства мыслью, о роли НК в этой Экспедиции:

«Через время и пространство нашего столетия в 20-е годы прошел Караван. Караван принадлежал Центрально-Азиатской экспедиции великого русского художника, ученого и мыслителя Николая Константиновича Рериха. …

Экспедиционный дневник Николая Константиновича Рериха «Алтай-Гималаи» был опубликован в России лишь в 1974 году. Однако ключевая его мысль была изъята, то ли по скудоумию издателей, то ли по идеологическим соображениям. «С юга и с севера, с востока и с запада мыслят о том же. И тот же эволюционный процесс запечатлевается в лучших образах. Центр между четырех океанов существует. Сознание Нового Мира существует. Время схода событий улажено, соблазн собственности преоборен, неравенство людей превзойдено, ценность труда возвещена. Не вернется ли чудь подземная, не седлают ли коней агарти – подземный народ, не звонят ли колокола Беловодья? По Ергору не едет ли всадник? На хребтах – на Дальнем и Студеном – пылают вершины».

Мысль, заключенная в этом важном фрагменте, однозначно и неожиданно свидетельствовала о том, что Караван имел какое-то отношение к самой эволюции. Экспедиционные же дневник, если взять эту мысль за основу, обретал именно такую направленность. «И тот же эволюционный процесс запечатлевается в лучших образах».

Три загадочных сюжета: Заповедная Страна Шамбала, Мудрецы и Камень – проходят как бы золотой нитью через весь экспедиционный дневник. Удив ительные картины, созданные Николаем Константиновичем во время и после экспедиции, несли в себе эти сюжеты, делали их в какой-то мере реальными, но в то же время сохраняли их легендарную, а порой даже сказочную суть.

Этим же именем – Шамбала – назван и сборник очерков Николая Константиновича Рериха, который издан впервые в нашей стране. … Очерки сборника, посвященные Центрально-Азиатской экспедиции как таковой, в то же время касаются глубинных процессов Космической эволюции человека.

«Помимо историков, - отмечает Николай Константинович в своем экспедиционном дневнике, - пишется другая история мира».

Жизнь самого Каравана тоже была необычной. Казалось, что легенды и рассказы о Заповедной Стране, Мудрецах и Камне ожили на его маршруте. И если сам экспедиционный маршрут был достоянием обычных историков, то тайная тропа пересекала пространство «помимо историков». …

… из Индии, и вышел тот самый Караван, который представлял собой одно из важнейших эволюционных действий, связанных с Учителями, или Махатмами – Великими Душами. Караван имел прямое отношение к важнейшему планетарному процессу – формированию нового эволюционного мировоззрения. Николай Константинович назвал его энергетическим. Оно нашло свое отражение и объяснение в книгах Живой Этики, в философских работах Елены Ивановны Рерих, в очерках и картинах самого Николая Константиновича. Все это творчество, включая художественное, философское, литературное, представляло собой уникальное явление синтеза, в котором в различной форме и ярких образах было сказано об одном – о Космической эволюции человечества и необходимости для ее понимания энергетического мировоззрения.

За легендами о Шамбале, Великих Мудрецах, Чудесном Камне стоит энергетическая реальность нашей Планеты. Легенда о Заповедной Стране связана с особым местом на Земле, где формируется общая энергетика, необходимая для эволюционного продвижения земного человечества. За преданиями о Великих Мудрецах стоят духовные Учителя, познавшие действие Великих Законов Космоса и владеющие искусством разумно пользоваться силами природы. Поэтические преувеличения сказаний о Чудесном Камне скрывают особый метеорит, используя который можно формировать энергетические поля будущих культур. …»

Стр. 243-249

«В неведомой нам истории нашей планеты, которую Рерих называл историей «помимо историков», есть один уникальный энергетический процесс, который связан с эволюцией и в равной мере с особенностями земной истории. Этот процесс называется закладыванием магнитов и имеет отношение к созданию в определенном пространстве энергетического поля, которое служит основой для дальнейшего эволюционного и исторического развития этого пространства. В 20-е годы нашего столетия по ряду стран прошла Центрально-Азиатская экспедиция Рерихов. Она заложила магниты, с помощью которых сформировано по экспедиционному маршруту то энергетическое поле, которое станет главной причиной возникновения в будущем новых центров культуры и цивилизации. Маршрут экспедиции дает самое ясное представление о размещении таких центров. Камень, чьи вибрации согласованы с ритмом Космического Магнита, и энергетика Елены Ивановны, носившая к тому времени те же самые ритмы, обеспечили процесс закладывания магнитов. Сформированное Рерихами энергетическое поле предопределило развитие этих регионов на много веков вперед. И никакие усилия, кого бы то ни было, направленные на изменение заложенной энергетической программы, не дадут никаких результатов. Магнит, ритм которого созвучен Космическому Магниту, или предмет, принадлежавший Высокому Духу и использованный в качестве Магнита, может, по утверждению Учителей, предрешать историю государства или страны по крайней мере на 1000 лет вперед».

Стр.332

К сожалению, из-за объема и обширности привходящих в эту тему понятий, смог привести лишь небольшие фрагменты этого грандиозного осмысления эволюционного значения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Л.В.Шапошникова писало об Экспедиции неоднократно, много, и в широком контексте. Особенно в трехтомнике - "Мастер", "По пути Мастера", "Вселенная Мастера".

На этом фоне попытки В.Росова свести это эволюционное действо Рерихов к их, якобы, стремлению отхватить в нестабильной политической ситуации кусок территории и построить там теократическое государство, с собою во главе, - выглядят пошло и мелко.


Ответить   
  1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 30/03/2006 17:20
    1. Re: Точнее будет выразиться... - Ирина от 30/03/2006 23:00
      1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 01/04/2006 10:52
        1. Re: Точнее будет выразиться... - Ирина от 01/04/2006 11:32
          1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 01/04/2006 17:47
            1. Re: Точнее будет выразиться... - Георгий от 01/04/2006 18:33
              1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 04/04/2006 09:32
                1. Re: Точнее будет выразиться... - Георгий от 04/04/2006 15:54
                  1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 04/04/2006 20:20
                    1. Re: Точнее будет выразиться... - Георгий от 04/04/2006 22:08
            2. Re: Точнее будет выразиться... - Anonymous от 02/04/2006 15:07
              1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 04/04/2006 09:42
            3. Re: Точнее будет выразиться... - Anonymous от 02/04/2006 15:11
            4. Re: Точнее будет выразиться... - Ильич от 02/04/2006 17:51
              1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 04/04/2006 09:49
                1. Tollerance - Roman от 04/04/2006 10:24
                  1. Re: Tollerance - Александр от 04/04/2006 20:42
                2. Re: Точнее будет выразиться... - Сергей Мельников от 04/04/2006 10:25
                  1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 04/04/2006 13:13
                    1. Re: Точнее будет выразиться... - Сергей Мельников от 04/04/2006 15:38
                      1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 04/04/2006 20:45
                        1. Re: Точнее будет выразиться... - Сергей Мельников от 04/04/2006 21:55
                          1. Re: Точнее будет выразиться... - Александр от 05/04/2006 16:12
                            1. Re: Точнее будет выразиться... - Сергей Мельников от 05/04/2006 21:29
                              1. Re: Точнее будет выразиться... - Roman от 05/04/2006 23:03
    2. 3 июня 1927 - Anonymous от 12/04/2006 22:00

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.