Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
о вхождении...

08/04/2006 07:19

Rodnoy
Ответ на   Re: о фактах...

Сергей Мельников> если мы выйдем из этой области, то "Евангелие от Иуды" нужно будет рассматривать не более как литературный документ 3 века

Вопрос в том, зачем туда вообще "входить"... На мой взгляд, "входить" туда пока нет никаких оснований, ибо на данный момент это и есть "литературный документ". Т.е. это изначально научно-археологическое открытие, к-е может, а может и не иметь отношения к той или иной (известной) школе христианства. Т.е. аппеляция к какой-либо традиции в связи с этим Евангелием на данный момент будет преждевременной, т.е. достаточно произвольной и безосновательной. Кураев будет настаивать на православной трактовке, Вы, например, на гностической, но ни у кого из вас не будет достаточно убедительных оснований, подкрепляющих ваши трактовки.

Насчет "принимать НЗ как источник знаний". Для этого совершенно необязательно входить ни в какое из известных христианств, а рассматривать Писания с чисто научной или научно-теософской т.з. (хотя это во многом зависит от того, что Вы понимаете под "знаниями").

Сергей Мельников> Историчность Иисуса: в 1998 году в издательстве "Алетейя", СПб., вышла книга "Иисус Христос в документах истории", в которой приведены небиблейские исторические свидетельства о Иисусе.

Ох, сомнительно все это, IMHO. Ну, т.е. я знаю, что гипотез на это счет хоть пруд пруди, но на поверку все подобные научно-популярные издания оказываются скорее популярными, чем научными. Я не занимался подробно данным вопросом, но мне кажется, что если бы нашлись действительно убедительные доказательства историчности евангельского Иисуса Христа, то шуму на этот счет было бы гораздо больше, чем о Евангелии от Иуды. Я такого шума не слышал. Но это ничего не значит, разумеется - мало ли чего я мог не слышать. Вы уверены, что это уже научный факт?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!


Ответить   
  1. о вхождении... - Rodnoy от 08/04/2006 07:19
    1. Re: о вхождении... - Сергей Мельников от 08/04/2006 18:12
      1. достоверность... - Георгий от 08/04/2006 20:34
        1. Re: достоверность... - Kay Ziatz от 14/04/2006 13:48
          1. Re: достоверность... - Георгий от 27/04/2006 17:18
            1. Re: достоверность... - Kay Ziatz от 28/04/2006 19:14

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.