Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
достоверность...

08/04/2006 20:34

Георгий
Ответ на   Re: о вхождении...

... свидетельства Иосифа Флавия, Тацита и Плиния Младшего о Христе. Это известные факты, но авторы сами пересказывают сведения, полученные из других источников, т.е. сами они с Иисусом не встречались. Т.е говорить о полной исторической достоверности, конечно, не стоит.

Может и не стоит, если бы не одно обстоятельство. Флавий, в отличии от последних двух, мог ощаться с теми, кто знал Христа, поскольку Иосиф Флавий (Иосиф бен Маттиас) и родился пораньше (около 37 г), и жил в тех же местах, и принадлежал к фарисеям, чьими усилиями Христа осудили на смерть.
Правда его свидетельство подвергают сомнению. Вот, например фрагмент из 18-й книги "Иудейские древности":
    3. Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени[37].

    -----------
    [37] Можно согласиться с переводчиком текста "Иудейских древностей, что это действительно самое знаменитое место в трудах Иосифа Флавия. В связи с длительными спорами относительно подлинности этого фрагмента считаем нужным привести соответствующую цитату из "Иудейских древностей" в версии "Всемирной истории" Агапия (X в.): "В это время был мудрый человек, которого звали Иисус. Весь его образ жизни был безупречным, и он был известен своей добродетелью, и многие люди среди евреев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть. Но те, кто стали его учениками, не отказались от его учения. Они рассказывали, что он им явился через три дня после распятия и что он был тогда живым; таким образом, он был, может быть, мессия, о чудесных деяниях которого возвестили пророки".

    http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/18.html

С уважением,
Г.С.

Ответить   
  1. достоверность... - Георгий от 08/04/2006 20:34
    1. Re: достоверность... - Kay Ziatz от 14/04/2006 13:48
      1. Re: достоверность... - Георгий от 27/04/2006 17:18
        1. Re: достоверность... - Kay Ziatz от 28/04/2006 19:14

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.