Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: об ограничениях...

07/04/2005 01:12

Anonymous
Ответ на   об ограничениях...

Вы видите, Учение [для применения этого "канона" на практике] рекомендует раскрепостить ум постепенно и сообразно, избавиться от всех само-ограничений, представить "себе всю бесконечность звёздного мира"! Только так сможем выйти "из запертого дома ... на свет" ...и никаких разделений и ограничений


Я полностью согласен с тем, что вы написАли выше, но это не по теме. Дело в том, что Агни Йога (АЙ) пытается решить две разные (хотя и связанные) задачи: духовное развитие индивидуума и эволюционное продвижение человечества.

Если рассматривать АЙ как учение об индивидуальном духовном развитии, то она действительно выглядит слабовато, особенно по сравнению с такими мощными традициями, как индусская йога и тибетский буддизм. Может даже показаться, что АЙ - вообще никакая не йога. Если принимать во внимание только этот аспект АЙ, тогда достаточно практиковать неопределенно-благожелательное отношение ко всем живым существам и вообще забыть о каноне "Господом твоим". Спасающемуся в пещере или в монастыре этот канон ни к чему. И стремящемуся к звездным мирам он тоже не нужен. Спасающемуся же в миру канон - просто обуза, лишняя помеха; он может в свободное от работы время заниматься дома или ходить в свой кружок или на классы йоги и прекрасно обойтись без общения с представителями других вер.

Но АЙ имеет и другой аспект - служение эволюции, в частности, способствование собиранию шестой расы. А тут без работы с живыми конкретными людьми (а не с некими абстрактными "всеми живыми существами"), со всеми их комплексами, амбициями, личными устремлениями, желанием личной выгоды никак не обойтись.

По моему мнению, сочетание индивидуального и общественного и является отличительной особенностью АЙ. Человек, точно выполняющий АЙ, не уходит в монастырь и не уединяется в пещере, ибо шестая раса строится не там, а в гуще повседневной жизни, в общении с дядей Васей из соседней квартиры, с неприятной публикой в общественном транспорте, с родственниками и друзьями, многие из которых чегото хотят от тебя - вообще, с той мельтешащей и суетящейся массой, которая суммарно именуется народом. Тут уж приходится крутиться, и умелое использование канона "Господом твоим" - часть умения крутиться. Агни-йог работает, не выходя из жизни, т.е. делает всё, что делают другие люди, но делает это особым, неэгоистическим и развивающим его самого образом. Таким образом, агни-йог должен быть и специалистом, и политиком, и врачевателем человеческих душ, и т.д. - всем для всех, как говорил Апостол Павел. И именно в такой повседневной работе, а не посредством специальных упражнений (если только они не были даны), растет его психическая энергия, пробуждаются его центры, расширяется сознание, и т. п. Конечно, в такой работе канон "Господом твоим" очень важен для того, чтобы не настраивать против себя других людей и не провалить задание Братства. Е. И. Рерих особенно подчеркивала этот аспект канона (который я ранее просто упомянул без развернутой характеристики), сближающий его с указанием говорить со всеми по сознанию. Старшие Рерихи продемонстрировали именно этот путь; они работали над собой и одновременно выполняли общественные поручения Братства, при этом маневрируя, лавируя, и т. п.; всё это хорошо известно из опубликованных документов.

Если у кого-то не лежит душа к такому пути, то и не надо насиловать себя. Есть много других хороших путей, предьявляющих иные требования. Прежние йоги, делавшие акцент на индивидуальном развитии, не отменены и можно успешно продвигаться по пути раджа-йоги, христианской йоги, тиб. буддизма, и т. д. В положенное время, когда ученик готов, ему явится учитель, но это не будет Махатма из Братства. По моему мнению, Махатма явится только тому, кто идет по пути АЙ или по одному из многих сходных путей (не буду их называть). Чтобы заслужить их внимание, надо показать себя значительной фигурой на поприще служения эволюции.

Ответить   
  1. Re: об ограничениях... - Anonymous от 07/04/2005 01:12
    1. о соц.программе... - Rodnoy от 08/04/2005 00:28
      1. Re: о соц.программе... - Anonymous от 08/04/2005 11:15

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.