Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
о соц.программе...

08/04/2005 00:28

Rodnoy
Ответ на   Re: об ограничениях...

Anonymous> По моему мнению, сочетание индивидуального и общественного и является отличительной особенностью АЙ. Человек, точно выполняющий АЙ, не уходит в монастырь и не уединяется в пещере...

Все то же самое происходит и в буддизме Махаяны, и "даже" в традиционной Йоге. В буддизме существует огромное множество "просветленных" мирян (Марпа - Учитель Миларепы, тот же Вималакирти, я уже не говорю о тантриках-Махасиддхах).

Осуществлять практику "в повседневной жизни" - это не есть изобретение АЙ, это не есть вообще что-либо новое: практически все существующие традиции в той или иной мере имеют свои социальные программы. Особенно четко это разработано, на мой взгляд, в буддизме Махаяны в виде "института Боддхисаттв". Если Вы даже бегло просмотрите первый том Ламрима (это типа для начинающих), то найдете там подробнейшие рекомендации о том, как жить "обычной жизнью" и при этом уметь "ладить" с окружающими тебя людьми, стараться не причинять им страданий.

То же относится к Йоге: почитайте бегло рекомендации разных Учителей по Карма-Йоге и/или Крийя-Йоге, - Вы там найдете все ту же "практику неубегания от жизни". Это центральная идея всех этих йог.

То же самое я обнаружил в Айкидо, как только стал изучать его чуть глубже "бытового" уровня: практически все сенсеи, с к-ми я говорил на этот счет (и во всех книгах, что я читал по Айкидо), - говорят, что практика "айкидо" не ограничивается тренировкой в доджо и, чтобы быть успешной, - должна охватывать практически все сферы повседневной жизни...

Просто в АЙ то же самое сделано в несколько иной форме, IMHO
Однако мне кажется, что не это является главным отличительным признаком АЙ от других традиций.

САРВА МАНГАЛАМ!

Ответить   
  1. о соц.программе... - Rodnoy от 08/04/2005 00:28
    1. Re: о соц.программе... - Anonymous от 08/04/2005 11:15

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.