Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Национализация и приватизация Культуры !

04/04/2005 06:37

ninniku
Ответ на   Re: Национализация и приватизация Культуры !

((((Мне кажется, что идеи сами по себе не борются, скорее они просто дают иную точку зрения на тот же предмет, чем больше точек зрения, тем точнее наше видение. Там , где есть движение к истине, там просто выявляются недостатки каждой из идей, и мы как человек выбирающийся вверх из горной расщелины упираемся и отталкиваемся то от одного, то от другого, чтобы двигаться вверх.
Кстити, искусство не всегда служит свету или тьме, гораздо чаще оно - поиски пути, испытания, которые человек проходит в тонком мире и которые иногда столь сильны, что перетекают в мир плотный.
http://photo.artpixels.ru/albums/userpics/10043/falcone12.jpg
Это пример, который, разглядывая, каждый поймет по-разному, но все правильно для себя самих. Культура и искусство все таки скорее не свет или тьма, а путь.))))

Сами по себе идеи могут и не бороться. Но сами по себе, где-то в духовном или ментальном пространстве. Там они, конечно, просто сосуществуют. Как не борются книги в библиотеке. Но если брать идею воплощенную, т.е. ставшую часть человеческого бытия, то конечно тут борьба неминуема. Есть удачное сравнение у Луиса Ривера в его "Слезах звезд". Там Танцующий говорит своему ученику: Прежде чем вместить Новую Истину, ты должен опорожнить свой сосуд. В полный сосуд новой капли не вольешь. Чтобы принять новое, нужно выбросить, отказаться от всего старого. Только отрицанием прошлого можно проложить дорогу к Истине.

В этой формуле есть справедливость. А Закон отрицания отрицания всегда связан с другим законом диалектики - единства и борьбы противоположностей. Поэтому борьба идей неминуема. Каждая новая идея вынашивается во чреве старой и связана с ней пуповиной, но и отрицает её во всей полноте.
Искусство всегда служит чему-то и выражает взгляд на жизнь своего творца. Ни один творец не может быть свободен от взглядов на эту жизнь и от императивов. Их он так или иначе отражает в своем творчестве. А вот чему он служит, тут сказать сложнее. Иногда самое безобразное искусство дает пример Прекрасного в сравнении. И, наоборот, слишком прекрасное искусство может опалить несовершенное сознание и погрузить во тьму. Поэтому все относительно. Но есть искусство и есть подделка под него. В основе искусства все-таки лежит претворение Прекрасного. Все остальное - скорее подражание, подделка. Либо просто кич.

Ответить   
  1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - ninniku от 04/04/2005 06:37
    1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - Ирина2 от 04/04/2005 08:46
      1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - ninniku от 05/04/2005 01:29
        1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - Ирина2 от 06/04/2005 12:56
          1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - ninniku от 07/04/2005 00:57
            1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - Ирина2 от 07/04/2005 09:39
              1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - ninniku от 08/04/2005 01:14

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.