Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: И ещё немного

01/04/2005 10:00

Сергей Мальцев
Ответ на   И ещё немного

IMHO, истина лежит где-то посредине :о).
Путь слепой веры плох, но и непредвзятое исследование вопроса тоже, как мне кажется, имеет подводные камни, поскольку при недостатке знаний можно своё мнение и своё вИдение принять за истину.
Думается здоровый скептицизм и доверие авторитетам (а то и вера там, где нет возможности исследовать самому) не помешают друг другу :о).


Даже и не знаю - мне кажется, все-таки, доверие и вера авторитетам - часто очень ненадежные помощники. Конечно, я не буду, скажем, без особой нужды исследовать сам, что скорость света равна такой-то цифре - скорее поверю учебнику. Но когда дело касается символичных текстов - здесь риск подвергнуть себя и других опасности из-за неверного толкования очень велик, зачастую нет возможности даже по косвенным признакам проверить границы применимости и правильный контекст толкования тех или иных положений. Да и авторитеты могут ошибаться. IMHO, здесь лучше все-таки, стараться опираться на свое понимание, избегать "слепой веры". Может быть, исключение - это такой авторитет, который не дает повода сомневаться в правильности своих выводов (как учебник физики)... Хотя, конечно, доверие по определенным вопросам имеет место быть. Например, человек верит в закон кармы, хотя доказать его убедительно для всех не может. Вопрос, наверное, в границах допустимого доверия. Т.е., например, можно довериться учебнику по вопросу скорости света, но сложно, например, прямолинейно поверить в то, что кошки - "темные".



Ответить   
  1. Re: И ещё немного - Сергей Мальцев от 01/04/2005 10:00
    1. Re: И ещё немного - Сергей Мельников от 04/04/2005 08:36
      1. Re: И ещё немного - Сергей Мальцев от 08/04/2005 11:22

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.