Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Национализация и приватизация Культуры !

31/03/2005 20:17

Naazimm
Ответ на   Re: Национализация и приватизация Культуры !

«.............................
................................ Можно ли с этим бороться? И нужно ли?»

Всё можно, но за каждое можно расход или доход энергетики жизни индивида пользующийся тем или другим можно!

С «этим» хоть и не легко необходимо бороться постоянным «оружием», вернее работой культуры – просвещением.

Осознание не светлости таких заметных и незаметных ростков астральных желаний в индивидов и групп нации, поможет не дать таким росткам заразительно, расти до массовых заявлений сознания народа о том, что «мы лучшая нация выбранная богом исполнить его воли!». Как это уже твердо сидит в сознание некоторых ветвях некоторых рас, ныне проживающих на территорию планеты Земля, и из-за этого произошли и происходят ныне катастрофические войны именем бога и чистотой расы, нации и веры.

«За "национализацию" говорит тот факт, что Учение дано на русском языке. И это не случайно. Учение переводилось и переводится на разные языки, но в оригинале книги могут читать только знающие русский язык. Плохо это или хорошо?
Это факт и с этим приходится иметь дело. Почему не признать этот факт? Вы ведь помните: В Россию моя первая весть!»

Конечно, научно, что случайностей нет, и у всякого явления имеется своя причина, как и не бывает дыма без огня. И то, правда, что не случайно сказано: «В Россию моя первая весть!», также как не случайно Коран был дан на арабском языке и именно в полуострове Аравии.
Однако это не означало и не означает, что с начало евреи потом арабы, затем русские и когда-то другая нация по очереди были и будут больше приближенными к богу, или богам или к Владыкам Света, чем другие нации нашего человечества.

Естественно выбор языка Учения имеет свою почву целесообразности по космическим расчетам эволюции сознания всего человечества – не только той нации, на языке которой дан Учение. Этому выбору языка Учения много факторов обоснования, нырять в них пока не буду, но исключительная приближенность нации языка космического Учения к космическим Иерархам не есть одно из них, как мне думается.

Библию и Коран сочинялись последователями Учителей этих религиозно священных книг, да и после многих лет от ухода Сына Божьего и Пророка. Можете подсказ о неслучайной причине прихода к народам Ближневосточного региона планеты Земля более чем 360 пророков и посланников Бога? И в результате, что имеем на самом деле? – Народы этого региона Земли со своими религиозными лидерами твердо уверены в священности этих участков земель, чем все остальные регионы Земли. Сегодняшние гражданские и религиозные правители управляют народов этого «священного» региона «мечем и огнем» всеми средствами насилия во имя бывшей высокой культуры и считая себя наследниками того былого. Приблизительно так и по другим регионам нашей планеты штампованные сознания грязью мышления вмешивают заряженные светлой энергетикой территории планеты и «домов божьих».
Мне не хотелось мышлением национализации и приватизации светлой Культуры Рерихов загрязнить и пригвоздить к определенной территории и причиною повышения, какой либо национальной гордости на почве бывшей национальности этих Великих Духов которые могли преодолеть национальных дробей нашего целого человечества.

«Мне в последнее время пришлось на украинском сайте столкнуться с ненавистью к России со стороны тех, кто Учение читает. Некоторые даже считают, что Россия - это Киевская Русь, прежде всего, значит Учение дано для Новой Украины, которая и есть Новая Россия.
И с этим приходится иметь дело. Если им на это указать, то скажут, что имеют ввиду Путинскую Россию, а не Россию вообще и т.д. Брехня это. Россия остается Россией, кто бы ей не правил. И любят её русские всякую. Так же как есть и те, кто ненавидит её всякую. По этому признаку и делимся».

Вот как национализм, рожденный от национальной гордыни почва и корни, которой растут из ненасытных астральных пожеланий, влияют даже на сознание «тех, кто Учение читает». Вот и по астральным их соображениям их сознания эти: «Некоторые даже считают, что Россия - это Киевская Русь, прежде всего, значит Учение дано для Новой Украины, которая и есть Новая Россия» становится их истиной. Вот как зловонны национализма названные патриотическими или «верой» в Владык давших Живую Этику на русском языке нашему человечеству ясно и четко звучит. Разве этот Ваш опыт не указывает Вам об отсутствие просвещение или его слепое восприятие светлых мудростей из книг Агни Йога? Разве этот опыт не указывает Вам и нам всем, что и самими своими сознаниями не следует воспринять Новую Страну Владики к какой либо из стран мира? Ибо вся обновленная планета и на самом деле Его Новая Страна, подняв уровень своего мышления в соответствующий масштаб мышления Владык Земли? Россия как бы ни была велика территорией и культурой она лишь часть планеты, допустим лучшей, но она лишь часть Новой Страны Владыки.

Россия выдвинута как кандидат действия, следовательно, как первый очаг такой перемене всей планеты, всей Страны Владык. Вместо борьбы за национальную принадлежность Живой Этики и Культуры Рерихов, не лучше ли направлять усилия на оправдание такого великого доверия или миссия россиян и русскоязычных людей планеты Земля? На самом деле и вообще, каковым представляете себе Россию как Страну Владыки? И в каком национальном составе Вам как русский, Вашим и нашим украинским друзьям и последователей Агни Йога за приделами национальной принадлежности России и Киевской Руси представляется ныне невидимое и в будущем видимое Правительство Планеты Земля? Надо выдернут с корня астральные настроения, чтобы можно было ясно сказать, что невидимое Планетарное Правительство Земли не имеют никакой национальности, ибо не обладают физическим телом какой либо национальности, хоть и принадлежать вышей расы человечества. Да и когда проявляться в разных нациях и национальностей их интересы и тяжелой работы будут направлены на блага всех людей Земли, не остаткам двуногих тормозящих эволюцию существам быт может все еще проживающих на планете. Персоналы этого Правительства выбираются лишь по состоянию развития сознание духа. Т.е. не по национальной, клановой, классовой, региональной и т.п. принадлежности.
От этого «моего» представления видно, вероятно не только мне, глупости национализации и приватизации Высокой Культуры нашего Человечества которое есть результат лишь нашей частной или индивидуальной национальности.


«Ненависть к другим народам (крайний национализм) также темна, как и ненависть к националистам (крайний интернационализм)».

Любая крайность человеческая глупость, потому что она игнорирует свою другую крайность (свою же «зеркальную» полюсь или целостность).

Тот, кто игнорирует свою нацию и свой народ, не может любить других нации и народов, также как диктатор в семье своей не может быть демократом в обществе своего народа тем более в интернациональном обществе.

Прошу различать национализм от не игнорирования или любви к своей нации, ибо их почвы по светотени совершенно разные. Националист ставит свою нацию выше других нации. Такой любовью националиста к своей нации толкает свою «высшую» нацию к власти над остальными «нищими» нациями. Такое мышление приводит рано или поздно не только к физической гибели людей того чего вроде любит, т.е. свою нацию и людей других нации, но и к духовной их отсталости, если не сказать гибели. Ибо тем сажает «культуру» или традиции человека ненависти в своей и чужой нации.

По-моему корни того глупого недоразумения между Вами и «Киевской Руси» находятся в страстной любви каждого к своей ветви одного славянского дерево. Это в то время когда полагается на славянское дерево подготовить благоприятную почву постройки Планетарной Страны, Владык Света.

«В заявлении о том, что Учение дано для России и для русских - нет искажения фактов и нет "национализации".

Думаю из предыдущего понятно, о какой краске "национализации" и «приватизации» моя персона говорила. Так что ваши негодования относится к другой области данной «проблематики» потому они мне понятны, но они, по-моему, не на почве понимание ранее сказанного мною, а на раздражение от них, за что прошу прощение.
В месте с этим, не могу согласиться с духом сказанного Вами о том, что «Учение дано для России и для русских», ибо Учение Живой Этики дано ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЧЕРЕЗ ОДНУ ДУХОВНО ДОСТОЙНУЮ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЕ исполнить такой космической передачи Знания ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ на ее родном языке.
Возможно и по существованию тогда благоприятные потенциалы или фактические обстоятельства в БОЛЬШОЙ России. Вернее в русскоязычное полу/атеистическое пространство СССР, в котором господствовал научно-материалистической философии нуждающейся в небольшой соответствующей духовной «инъекции».
Вместе с этим моим предположением не будем нырять в поиски причины «не случайности» языка оригинала Учение Живой Этики. К слову, также не случайности моего и не только моего принятие русского языка как второго родного языка Живой Этики! Суть не в этом или в том и не в национальной принадлежности Агни Йога, а в его содержания данные на блага ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.

А к этому: «Но усмотреть в этом заявлении проявление "национализма" может любой, кто сам отличается нетерпимостью»,
скажу Вам: Давайте не будет кидаться словами осуждения, какими ни были причины тому.

Хотя, это: «Давно всему миру известно, стоит упрекнуть еврея в непорядочности и тебя объявят антисемитом. Это просто такой прием националистической атаки»,
по-моему не по теме, однако, оно говорит о такой же или в таком же приблизительном духе Вашей реакции на сказанное некоторыми украинскими друзьями в национальных заблуждениях, возможно и на мои не чуткие формулировки в этой области нашего диалога.

«Вы сами сказали, что Культура - явление общемировое и общечеловеческое. Тогда я хочу вас спросить, а как возможно её национализировать или приватизировать?»

Отвечу:– Как Ваши украинские друзья, как громкие заявления «планетарное правительство» Родиковой Людмилы & Co по политическим проблемам внутри одной российской государственности, как Шапошникова & Co и наконец как Ваше утверждение:– «В заявлении о том, что Учение дано для России и для русских - нет искажения фактов и нет "национализации".

«Можно конечно скупить все картины НКР и спрятать в своей личной галерее (приватизация). Но у кого на это хватит денег и стремления? Можно запретить издание Учения АЙ на других языках (как это было столетиями с Кораном) - национализация. Но кто это делает?»

Дорогой Ниннику, простите, если скажу, что эти Ваши слова брошены не в ту степ или данной поле моей пашни.

«Учение ислама распространялось и продолжает распространяться на арабском. Хочешь быть толкователем Корана - учи арабский. Но разве это делает это учение НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫМ? Нет».

На счет этой арабской и еврейской национализации Учения богов человечеству уже немного говорил
. И предупредил о русской национализации, что космические Учения человечеству не делают нацию, на языке которой написаны они более близкой сердцу давшим Учения, чем другие нации. Но делает данную нацию, (в нашем случае русскую) более ответственной к такому роду высокой и ответственной задачи – стать примером для других. Примерно как принятый в ученики должен стремиться, самим исполнить задачи своего Учителя и распространять Его Учение, на своем примере поведения без всякой астральной горделивости к себе – это мне, это моё, это я такой достойный и эту честь я или мы заслужили. И без всякой ехиды вроде «Хочешь быть толкователем Корана - учи арабский» язык со смыслом хочешь принять моё личное или коллективное Учение Агни Йога учи мой русский язык иначе кыш муха, не мешай.

«Мухаммад не писал Коран. Коран состоит из проповедей, произнесенных Мухаммадом в виде пророческих откровений. При жизни Мухаммад его проповеди передавались по памяти, хотя отдельные откровения записывались». http://www.answering-islam.org/Russki/Answers/nikolai.htm

Дорогой мой, со после Мухаммада времен сбора и составления содержания Корана, сознания, ментальности людей и технология самой жизни драматически изменились.

«Если миллионы не арабов учат арабский, чтобы читать и знать Коран, то что плохого в том, чтобы так же миллионы учили русский язык, чтобы читать АЙ в подлиннике?
Где здесь национализация? А прочитавший поймет, что Учение - общемировое достояние, но дано именно русскими, для русских и в Россию не случайно.
Заслужили!
Как не крути, нет национализации или приватизации Культуры Рерихов, да и другой тоже нет. То что кто-то делает на этом деньги не делает Культуру менее общечеловеческой.»

По данным истории миллионы не/арабов недобровольною, а угрозой смерти приняли ислам, и очень малая их доля учил арабский, с искренним намерением «читать и знать Коран». Отличия от всего мира болгарские «да» и «нет» знаком головы свидетельствует об этом насильственном методе распространение Учение Аллаха, что противоречит буквам и духу самого Корана. Южную Испанию до сих пор арабы считают своим арабским. Это не по моим предположениям а, по словам президента Алжира, приветствуя на пришлой недели слово президента Испании на совещание глав арабских стран в верхах. (Там читалось приветствие Путина этому собранию). Так что национализм тонки предмет корни, которого находится в астральном мире, а «плоды» его все еще сладки многим людям многих национальностей без исключения какой либо здравствующие из них на Земле.

Не мечтайте беспочвенно, миллионы людей не будут изучать русский язык с целью знакомиться с Учением Живой Этики, о которой сами русские (Вы) говорят, что это Учение «дано именно русскими, для русских и в Россию»!!!

Однако нерусские учат русский, чтобы обладать способностью, конкурировать на рынке верования (да и не только), что успешно продвигаются. Стало быть, на оборот это русским нужно изучать иностранные языки так хорошо, чтобы могли правильно перевести книг Живой Этики на языке других народов мира и прояснить им, что это Учение не русское произведение философской литературы или культуры. А космическое Учение, написанное на русском языке, на благо всему человечеству. Русским выпала такая ответственная и не легкая миссия самими стать примерами следования этого Учения, что и исполнила это русская женщина, которая могла принять его чего и мы русские стараемся следовать на деле во благо всему нашему человечеству. Потому и с этой целю, предлагаем вам если хотите познать этой космической культуры на благо всем нам живущим на этой планете.

Вот и «как не крути» национализации или приватизации Культуры Рерихов на лицо и Вами четко выражено и горделиво подчеркнуто: «дано именно русскими, для русских и в Россию не случайно. Заслужили!» причем не только общей Культуры Рерихов, но и Учение Живой Этики, ибо слово «дано» указывает на том.

Ради осмысления спрашиваю: Из-за чего «Заслужили!»?
Справка для размышления над этим вопросом: Ислам возник среди племен Аравийского полуострова, как известно из-за идолопоклонства, захоронение рожденные в семье дети девочками (чтобы не достались другой враждебной племени), племенные дробления и кровавой вражды между ними. К стати до сих пор женщина считается неприкосновенной частной собственностью чести мужчин (самцов семьи).
Корни этого все еще общенационального и обще религиозного традиция находится в ментальности до исламских времен. На той же дикой почве в исламском раю женщины/ангелы обслуживают любые хотения мужчин/ангелов. Вот на национализации и интернационализации такой национальной и религиозной почвы ментальности мужчины и женщины радостно и храбро одевают на себе пояс смерти.
Видите, как все цепами причин и следствия связано в один сложный клубок человеческой всесторонней деятельности и ведущей нас с поверхности одой темы в другой.

Дружески прошу Вас стараться стать выше своих национальных чувств как минимум ради тяготения любви к Вашей же русской национальности – национальная гордость, как и отказ или стеснение от своей национальности не есть лучший друг или попутчик пути по жизни.

«А в остальном я с вами согласен. Основа любой культуры общемировая, но каждая нация вносит свой узор».

Вот и хорошо в конечном итоге.

Н.З.



Ответить   
  1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - Naazimm от 31/03/2005 20:17
    1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - ninniku от 01/04/2005 08:27

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.