Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О молитве.

13/05/2009 20:11

Naazimm
Ответ на   Re: О молитве.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Искренне рад успеху в духовном пути Вашего сознания!

К сожалению не нашел ссылки на то место в Учении, где Елена Ивановна, говорит о том, что любое воспоминание нами перешедшего в тонкий мир духа, является прикасанием к нему, даже если он снова воплотился на Земле. И надо быть очень осторожным с этим, пишет наша Урусвати.

Буду, благодарен, если бы Вы дали ссылку на весь текст письма Елены Ивановны Рерих, именно по этому вопросу.

Думаю «воспоминание» в сути есть перемотка энергетики картин переживания впечатленных (для ясности я бы сказал живущих) на пространствах сфер сознания вспоминающегося.
Если это допустимо пониманию и понятно, что любое переживание есть, вид энергии несущей в себе все характеристики и нюансы того переживания что создало ее сознание переживающегося из энергетики собственной мысли. Тогда думаю, будет понятно, что существо любого воспоминания, независимо из какого мира оно отпечаталось в нашем сознании, живет в нас до тех пор, пока мы питаем его энергией нашего обращения к нему. Или до тех пор, пока мы преобразуем его энергетику в нечто другое нам более интересное, или оно просто «сохнет» (окончательно забудется) без нашего внимания или обращения к нему.
Отсюда, думаю понятно, что воспоминания чего бы-то ни было, есть прикасание к тому, ибо оно живет в нас в некоторой степени сонливо. При воспоминании же, как бы разбудим (прикасаемся) суть нашего воспоминания в нас. Иначе, что это есть в нас, что при воспоминании дает снова пережить то, что когда-то нами было пережито? Потому расстояние нулевое между нами, нашими воспоминаниями и их причинами.

Для полноты и большей ясности приведу и нашим читателям весь текст, очень малую часть Вами цитируемого письма Е.И. Рерих.

«Письма Елены Рерих. II, 6. 7. 37. Психическая энергия совершенно необходима при переходе, или смене одного состояния на другое. Наша психическая энергия несёт нас в сферу, соответствующую нашим накоплениям, и чем сильнее было предсмертное стремление духа, тем выше он может подняться. И если основной запас и качество его психической энергии не позволят ему удержаться в высшей сфере, куда последний мощный порыв донёс его, то всё же он навсегда сохранит воспоминание восторга духа, пребывая в сфере, соответствующей его духовным достижениям. Вот почему в древности так заботились, чтобы последние минуты на Земле были радостны и устремлены к самому Прекрасному. Несчастные же самоубийцы, именно, прекращают в себе всякий ток психической энергии. Отчаяние, толкающее их на совершение такого безумия, и является полным отливом психической энергии, и они остаются во власти земного притяжения. И тоска и страдания их будут продолжаться до наступления срока их естественной смерти. В исключительных случаях, когда сознание лишь временно было затемнено тяжким сцеплением обстоятельств, эти несчастные, вспомнив о Свете, могут найти в себе силу воли обратиться к Высшей Помощи и устремиться к искуплению. Потому искренняя сердечная молитва к Светлым Силам о помощи таким несчастным не остаётся без ответа, при условии, конечно, что эти несчастные и сами будут стремиться подняться духом.»

Прошу обратить внимания на мысленное содержание текста жирно подчеркнутого мною.

К сожалению, никто из перешедших близких не успел прикоснуться к Учению шестой Расы. Это совсем не просто – прикоснуться к Нему.

Вячеслав, это кто сказал, что книги Живой Этики или Агни Йоги есть Учения шестой Расы?
Думаю, всем известно, что Живая Этика дана ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, всему букету национальных и прочих разнообразии нашего человечества. Не важно человеческая принадлежность к эволюционной расе, но очень важны ныне и сейчас качества всех видов действий каждого человека на планете Земля.

Если кто по своему незнанию совершил проступок, будет наказан также как другой, совершивши тот же проступок по своему знанию о том? Однако все как минимум могут жить по кодексам света, своей совести. От такого судьи никуда не денется наделенный сознанием человек. Этот «судья» и есть главный свидетель Владык кармы не в наказание, а на полное переживание того, что он сделал. Потому выгодно просто быть хорошим человеком как минимум

Н.З.


Ответить   
  1. Re: О молитве. - Naazimm от 13/05/2009 20:11
    1. Re: О молитве. - Вячеслав от 13/05/2009 22:50
      1. Re: О молитве. - Вячеслав от 17/05/2009 09:51
      2. Re: О молитве. - Naazimm от 18/05/2009 22:11
        1. Re: О молитве. - Вячеслав от 18/05/2009 23:53
          1. Re: О молитве. - Вячеслав от 23/05/2009 07:55
          2. Re: О молитве. - Naazimm от 23/05/2009 19:42
            1. Re: О молитве. - Вячеслав от 23/05/2009 23:23

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.