Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Ответ-отписка.

28/08/2007 14:41

Nikolai Atamanenko
Ответ на   Вопрос президенту России

На сайте Федерального агентства по культуре и кинематографии опубликованы:

Ответы гражданам на обращения в адрес Президента РФ в ходе интернет-конференции (06.07.2006 г.).

Есть ответ и на мой вопрос.

Тема: Вопросы культурного наследия, художественного образования и науки

Уважаемый Владимир Владимирович! Как вы относитесь к культурному наследию семьи Рерихов? Часть этого раритетного наследия не поставлена на гос. учет, содержится в безобразных условиях, закрыта для доступа и, втихую, распродается их случайным «владельцем». Вопрос не решается государством уже в течение 46 лет! Обращение за помощью в различные министерства завершается отписками: Помогите, пожалуйста.

Ответ:

Наследие семьи Рерихов - Николая, Святослава и Юрия - ценный вклад в историю русского и мирового искусства XX века.

Произведения Николая и Святослава находятся в музеях и частных коллекциях в Индии, США, Франции, Бельгии, Чехословакии, Болгарии и в России.

Творчество и жизнь Николая Рериха утвердили его в качестве полномочного посла России в мире. Его неустанными усилиями мировому сообществу была доказана вненациональная и вневременная ценность культуры всех стран и народов. Успешно действующая сегодня международная система охраны культурного наследия неразрывно связана с именем и памятью Николая Рериха.

Российское государство, культурная и научная общественность страны с уважением и тщательностью сохраняют для нас и будущих поколений творческое и духовное наследие прекрасного художника и мыслителя.

Среди музеев федерального ведения самым большим собранием произведений семьи Рерихов (Николя и Святослава) обладает Государственный музей искусства народов Востока, Государственный Русский музей. Кроме того собрание картин Н. Рериха представлено в Новосибирской картинной галерее.

Указанные коллекции включены в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, представлены в экспозициях названных музеев.

Среди негосударственных музеев произведения Н.К. и С.Н. Рерихов представлены в международной общественной организации «Международный центр Рерихов», в состав которой входит Музей им. Н.К. Рериха: 119019 Москва, Знаменский пер., 3/5.

В соответствии с законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 №54-фз и Положением «О Музейном фонде Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1998 №179, Международный центр Рерихов проводит с 1998 года работу по включению живописного наследия семьи Рерихов в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации. В настоящее время комиссией Минкультуры России (ныне Роскультура) проведена экспертиза 657 произведений Рерихов.

В последнее время общественность обеспокоена судьбой и сохранностью коллекции, принадлежавшей Ю.Н. Рериху.

В соответствии с законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» Роскультура имеет право принимать принудительные меры по сохранности произведений искусства только в том случае, если они поставлены на государственный учет как движимые памятники истории культуры, либо включены в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Обе процедуры производятся исключительно на основании заявления собственника данных произведений.

К сожалению, от г-жи Богдановой, являвшейся долгое время владелицей имущества Юрия Николаевича Рериха, подобных заявлений ни в Роскультуру, ни через иные организации никогда не поступало.

Начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки А.С. Колупаева

http://www.rosculture.ru/questions/show/?id=33474


Ответить   
  1. Ответ-отписка. - Nikolai Atamanenko от 28/08/2007 14:41

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.