Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Примечательный разговор

08/02/2007 09:22

ninniku
Ответ на   Как лучше

Сегодня у меня был примечательный разговор с одной своей сотрудницей. По поводу книг. Какие когда идут в руки. Начался с того, что она отрицает Блаватскую. Не может читать её книги. Письма Махатма её интересуют и очень, но она не может заставить себя их прочитать.
Она сказала - Это не мое!
Ещё не читая, она уже так определила! Я спросил почему?
Странно ответила, что не может читать книги авторов, которые говорят, что знают Истину. Потому что её не знает никто.
А женщина начитанная и очень интересующаяся философией, но без особых склонностей и предпочтений. Она читает горы книг, а вот ЕПБ и ПМ не может.

Странно, говорю. Похоже на то, что ты признаешь яблоки, но отрицаешь яблоню, дающую эти плоды.
Она ответила, что отрицает не яблоню, а тех кто под ней сидит и говорит, что именно они яблоки делают.


Тогда я спросил: А бывает у тебя так, что книга сама просится в руки?
Да, отвечает. И если я её раскрыла, то оторваться уже не могу.

И я вспомнил свое интересное наблюдение. У меня на рабочем столе долго лежала книга из АЙ, как раз Агни-Йога.
В кабинете у меня бывают десятки людей в день. Многие её брали в руки, открывали и клали на место. Я не прочь был её дать почитать, но ни один не заинтересовался. Но однажды один парень взял, раскрыл, прочитал и засунул себе в карман. Я очень воспротивился. Вот как раз ему мне и не хотелось её давать. И тем не менее, он настоял на своем. Вернул через два месяца и, как выяснилось, потратил время зря. Он вернул с теми же словами: Это не моё!

И вот тогда я как раз и подумал - неслучайная книга случайно попала в руки и стала СЛУЧАЙНОЙ. Неготовность к восприятю делает даже книги АЙ "случайными". А ведь и со мной так было. Много раз мне попадались книги Платона. Ещё в советское время. Я их брал в руки, мог купить, но не было интереса. И лишь потом, когда как раз их купить уже было нельзя, загорелось вдруг желание все их прочитать. Пришлось два месяца ходить в читальный зал библиотеки, получать приходилось по МБА из другой библиотеки. Правда мне потом стали давать их на дом.
Поэтому я думаю, что "случайность" для книги явление относительное.
Но вот в АЙ видимо имелось ввиду другое - когда тебе послана Книга, нужная, отвечающая запросам двоего духа, с ней вместе могут прийти и другие, отвлекающие.
Впервые о Рерихах я узнал в 14 лет. Тогда я жил у знакомых в Москве, а у них было издание НКР, его репродукции. Меня сильно тянуло к этому сборнику, много раз я его рассматривал и чувствовал, что хочу узнать что-то и о художнике и о смысле его картин. Но одновременно в это же время в руки попалась другая их книга - редкое, дореволюционное издание об истории проституции. Это подростку тоже было крайне интересно. Вот между двумя этими книгами руки и метались. Теперь я вижу, что книга НКР была НЕСЛУЧАЙНОЙ, и вторая тоже неслучайной, но отвлекающей, а значит вредной, не нужной. Случайной в ином смысле. Не она была послана по запросу духа, а прилипла к "посылке" как случайная пыль.

Ответить   
  1. Примечательный разговор - ninniku от 08/02/2007 09:22

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.