Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Новые сплетни

20/11/2006 10:14

Александр
Ответ на   Новые факты

Ох, сколько же желчи накопилось у этого журналиста! За сорок-то лет профессиональной деятельности ...

Пока пробежал глазами его "открытое" письмо. Даже при таком беглом прочтении меня неприятно поразили две вещи.

1. Уважаемый журналист выставил в очень некрасивом свете вроде бы, по его словам, уважаемую им доктора исторических наук из Хакассии. И сделал он это методом публикации их частного, и как я понял доверительного, диалога. Хотя, вторая сторона в нем едва слышна ...
Так вот вопрос - это у него уже "профессиональное", или он спросил у своей собеседницы разрешение на публикацию их приватного разговора?

2. Уважаемый журналист пренебрежительно отозвался о гималайских этюдах Н.К.Рериха и о передвижных выставках с их участием. Он сравнил их с эскизами, и как я понял, невысокого качества. По крайней мере, выставки репродукций он поставил выше ...
Вопрос - к какой картине (картинам) Н.К.Рериха, по мнению просвещенного журналиста, являются "эскизами" гималайские этюды?
А о передвижных выставках - небольшой комментарий. Я был на двух таких выставках основательно, т.е. в течении нескольких дней, - это в Новосибирске в 1991 году, и в Симферополе примерно в 1999-м.
Во-первых, выставки картин Рерихов посещают очень большие количества людей - за месяц-полтора в десятки раз, от годовой нормы, повышающие посещаемость местных музеев.
Во-вторых, люди выходям с экскурсий по этим выставкам с горящими глазами - от восхищения, от радости соприкосновения с прекрасным. Я это видел. И я сам подошел к Живой Этики через упомянутую мною выше выставку в Новосибирске.

Роман, просьба к вам передать эти два моих вопроса-комментария автору письма.

Мне помниться, Павел Федорович Беликов писал об этом журналисте, как о подающем большие надежды молодом человеке. Потом он как-то исчез с горизонта Рериховского Движения. Потом, как он пишет, у него была попытка работы в МЦР. Неудачная. Затем я столкнулся с этим человеком, косвенно, когда он прислал в нашу группу "Соратники" - которая пытается решить проблему с квартирой Ю.Н.Рериха - разгромное критическое письмо. Мы спросили у него - а чем вы можете помочь нашей работе в позитивном плане? Но помочь, даже советом, он или не захотел, или не смог.
И мне интересно - что сделал этот человек для Рериховского Движения за эти сорок лет? Или он так и остался "подающим большие надежды" ...

Это вопрос уже к вам, Роман. Самому "юбиляру" было бы нескромно на него отвечать ...

Ответить   
  1. Re: Новые сплетни - Александр от 20/11/2006 10:14
    1. Re: Новые сплетни - Roman от 20/11/2006 14:20
      1. Re: Новые сплетни - ninniku от 21/11/2006 05:54

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.