Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: СВЕРХУ ВИДНЕЕ

19/11/2006 12:13

Александр
Ответ на   Re: СВЕРХУ ВИДНЕЕ

Александр: "Об этом же принципе Иерархии, но уже в приложении к вполне земной ситуации, я нашел недавно эпизод в письмах Е.И.Рерих. Речь идет о малоизвестном конфликте в Рижском Обществе - когда А.И.Клизовский пытался оспорить авторитет Р.Я.Рудзитиса как руководителя Общества. Вот как прокомментировала эту ситуацию Е.И.Рерих в письме к Е.А.Зильберсдорфу, 28.12.1937:

«Скажу Вам доверительно, что знали и знаем несколько прискорбных инцидентов, имевших место среди членов разных групп, и, кроме того, мы все же обладаем некоторыми способностями, позволяющими нам почти безошибочно понимать характер многих людей. Аппарат психической энергии принимает многие волны и утверждает так называемую скульптуру духа испытываемого субъекта. Но поверх всего, конечно, стоит Суждение Высшее. Рихард Яковлевич является избранником В.Вл.

Правдивое описание фактов с приведением обусловленных причин никогда не может вызывать недовольство. Но осуждение, и, главное, письменное распространение его, конечно, глубоко огорчило нас. Ведь первое условие для вступивших на путь Великого Служения заключается в поддержании сотрудничества среди всех членов Общества, и такое сотрудничество прежде всего обязывает к принятию авторитета главы. На разъединении строить нельзя. …

Так Александр Иванович (Клизовский – прим. мое, А.У.) допустил резкое осуждение … в письме к д-ру Асееву. …

… Я всегда готова выслушать всех и каждого, но мне нужно иметь вполне обоснованные факты, а не предположения и догадки. Ведь часто Рихард Яковлевич действует на основании полученных им инструкций. Сами видите теперь, как неосновательны обвинения в задержке выдачи Портретов, в изъятии первого листа из первой части «Листов Сада М.», также и в непередаче сообщений или Указаний»."

 

Сейчас начал читать 6-й том писем Е.И., и нашел продолжение этой истории. Вот что пишет Е.И. уже самому А.И.Клизовскому, 7.01.1938:

"Дорогой Александр Иванович, Ваше письмо от 8 декабря, конечно, принесло большое огорчение. В описании Вами некоторых эпизодов Вы поспешили с заключениями. Всегда лучше сначала ознакомиться со всеми причинами и побуждениями, прежде чем делать выводы из того или иного поступка. Прочтя в Вашем письме о раздаче книги "Напутствие Вождю", я порадовалась тактичности Рихарда Яковлевича. ...

В запаздывании с посылкой книги Евгению Александровичу могут быть две причины. ...

Теперь о реферате О.Н. ...

Теперь о приглашении групп на Конгресс. ...

Теперь о раздаче Портретов. ...

Что же касается до собирания Музея, ...

Теперь о журнале "Оккультизм и Йога". ...

О переиздании книг Джинараджадасы и А Безант ..."

Так Е.И., на протяжении двух машинописных страниц, терпеливо разбирает все обвинения А.И.Клизовского в адрес Р.Я.Рудзитиса, - и показывает их необоснованность. И дальше Е.И. заключает:

"Итак, Александр Иванович, Вы понимаете, как нас огорчает всякое разъединение,  ...

Прилагаю Вам копию моего письма к Евгению Александровичу (о нем была речь выше - примечание мое, АУ), в нем усмотрите многое. ...

Дорогой Александр Иванович, не допускайте осуждение друзей. Если мы встанем на эту точку, ничего, кроме разрушения не получится. Незаметно твориться это разложение. Потому гоните все мелкие обиды. Если что непонятно в поведении членов Правления, то, пожалуйста, запросите нас, ибо часто Рихард Яковлевич действует по совету или даже Указу.

Так, не отдельные ячейки должны мы строить в едином Обществе, но всеми силами стараться объединиться вокруг единого ядра. Знаю, что часто это нелегко, но в чем же тогда будет наш подвиг? ..."

Хорошо, тогда была Е.И., и она всеми силами старалась поддерживать единение среди своих сотрудников. Хотя в Америке ей этого сделать не удалось. А что твориться сейчас, когда мы предоставлены сами себе!? Я представляю, как трудно было даже ей тогда! Вот начало её следующего письма к Е.А.Зильберсдорфу, 8.03.1938:

"Дорогой Евгений Александрович, несмотря на то, что я предвидела приблизительное содержание Вашего письма от 4 февраля, все же, прочтя его, очень опечалилась. После трехлетней переписки тяжело было прочесть о Вашем недоверии, и не только ко мне, но и Выше. Без доверия возможно ли строительство?

Но не в моем характере возвращаться к уже обсужденным инцидентам и вопросам, когда налицо такое явное расхождение во мнении, потому не буду касаться Ваших замечаний по этому расхождению. Обидчивость - тоже груз, который нужно оставить на пути к самоусовершенствованию. Предоставим времени поработать над уяснением."

Е.И. в письме прямо не говорит, о каких "уже обсужденных инцидентах и вопросах" идет речь. Но, судя по хронологии - ее предыдущее письмо к Е.А.З. было от 31 декабря, его ответ от 4 февраля, это ее письмо от 8 марта - речь идет именно о вышеописанном конфликте в руководстве Рижского Общества. И, весьма похоже, что Е.А.Зильберсдорф оказался на стороне А.И.Клизовского, а не на стороне Иерархии. И такое было ...

Хочу закончить одним шлоком (7) из Надземного, встретившимся мне в одном из последующих писем Е.И. О созидателях хаоса:

"Часто Мы советуем держать единение. Не будет такое указание лишь нравственным поучением. Разъединение подобно самой отвратительной разноголосице. Ничто так не поражает пространство, как диссонанс. Но когда люди преисполняются злобными разъединениями, немедленно получаются разрушительные разгромы в пространстве. Такие люди вредят не только себе, но и создают пространственную карму, вовлекая в нее многих себе подобных. Ужасно бороться с таким новорожденным хаосом!

Люди, вносящие разъединение, называются созидателями хаоса. Тяжки последствия таких злобных поносителей. Мы принуждены постоянно бороться с ними. Не следует удивляться, что такая борьба бывает тяжелее, нежели столкновения с некоторыми пространственными токами. Везде, где приходится встречаться со свободной волей человека, там происходит особая затрата энергии. Мощь свободной воли велика, она равняется самым мощным энергиям. Люди могут в злобе достичь разрушения слоев астрала. Сколько усилий опытных ткачей понадобится, чтобы залечить эти раны пространства!"


Ответить   
  1. Re: СВЕРХУ ВИДНЕЕ - Александр от 19/11/2006 12:13

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.