Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Некоторые примечания

27/09/2006 01:42

ninniku
Ответ на   Раннее христианство. Разные взгляды.

Это из популярной книги. Тут не совсем научное изложение. В его научных трудах все несколько сложнее написано, но надо искать.
Там, где в скобках стоит + и цифра - есть сноска в конце главы. Ссылки я дал на книгу. И на весь сайт тоже. У кого есть время можете копаться.
Нужно предупредить во избежание скороспелых выводов. У Гумилева принят особый метод подачи такой информации. С высоты птичьего полета. Это как бы взгляд вскользь. У него дрцугая цель и он об этом предупреждает. Его тонкости вероучений не интересуют. Но он очень умело оперирует деталями. Теми деталями, которые позволяют делать Неожиданные выводы. Ух, сколько его били за эти детали.
Внимательно прочитайте главу про маркионитов. Это передача общей атмосферы первохристианства и столкновения взглядов. От этого многое пошло потом.
Гумилева первохристианство интересует лишь в разрезе формирования этнического поля.
Ключ к понятию Антисистемы дается интересный. Учения антисистем всегда дуалистичны. Это противоречит первоначальной и последующей доктрине христианства, которая выражена в формуле - Ибо всюду есть царствие твое!
Антисистемы же противопоставляли мир и человека. Поэтому у него такой, на первый взгляд, спорный угол зрения на гностиков, павликиан, маркионитов и манихейцев. Но следствия этих течений, политические и этнологические трудно отрицать. Эти учения исчезли, хотя принцип сохранился и наследовался.
Кстати, в этом ключе поучительно ознакомиться с течением растафарианства. Среди молодежи оно сильно популярно благодаря пропаганде марихуаны.
То что происходило с ранним христанством, не стоит рассматривать исключительно в доктринальном плане. Это больше имеет отношение к этническим процессам, к формированию новых стериотипов жизни.
Христианство помогло зародиться нескольким цивилизациям. Но некоторые доктринальные моменты в нем части из них не позволили выжить. И тем не менее, дело не в вопросах веры. Дело в стадиях развития этноса.

Смотрите. Некие этнокультурные процессы и учения как благодатная почва впитываются смесью разных народов. И менно смесью, той, которая пока не имеет своего стереотипа мышления и поведения. Их на этом этапе формирования связывает вера, доктрина, которую они принимают. И лишь потом, когда она сплачивает многих прозелитов на единой территории, форимруются начала этноса и потом государственности.
Первохристианство - по взгляду Гумилева - стало началом формирования этноса Византии, а потом оно развилось и расширилось, сформировав западноевропейский суперэтнос и российский.

Я позже найду и про уйгурский каганат и про несториан. Это уже не первохристианство, но очень закономерные ответвления. Однако в силу своей антисистемности, они не смогли сформировать этносы, а разрушили те системы, которые их приняли.

Ответить   
  1. Некоторые примечания - ninniku от 27/09/2006 01:42

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.