Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О человеконенавистнических аллегориях.

05/09/2006 19:07

Andrej
Ответ на   встретишь Будду...

Rodnoy писал: «Стас, Андрей, - вот, что пишет по этому поводу проф. Торчинов ("Введение в буддологию - курс лекций" (лекция 7)) »

Ну и что, Родной? Это высказывание можно найти не только у современных толкователей буддизма, но и более древних. И что? - они что, больший авторитет, чем Учитель Живой Этики? Я уже показал, что данное высказывание автора «Книги учителей» (писат «у» с большой буквы рука не поднимается) прямо противоположно заветам АЙ о земном учителе.

Rodnoy писал: «Да и практически вся ТД посвящена разбору "символов и глифов", содержащихся в тех или иных текстах, т.е. НЕБУКВАЛЬНОМУ их пониманию »

Это дураку ясно, что речь не идёт о буквальном умерщвлении каждого, кто стремиться тебя учить. Но ту же мысль можно было бы выразить другими словами. К примеру так: «Встретил штамп — убей штамп. Следуй лишь собственным путем и не оглядывайся на кого бы там нибыло» и т.п. Но не один член Белого Братства не стал бы употреблять имя Благословенного в таком похабном контексте, ибо тем самым проявил бы неуважение к Нему. Чувство вкуса и элементарного уважения явно отсутствует в этом выражении.

Более того, каждый настоящий Учитель знает, что найдётся обязательно какой-нибудь фанатик, который будет исполнять «аллегорические» заветы дословно, как к примеру это сделал один японский автор скандального романа «Золотой храм», который возвёл в культ эту фразу - "Встретишь Будду, убей Будду..."* Поэтому, зная природу людей, не один истинный член Шамбалы, никогда не стал бы употреблять таких человеконенавистнических аллегорий. Не забывайте, Родной, что Ключников приписывает эти перлы Высокому Источнику.

* См. "Встретишь Будду, убей Будду...": Ю. Мисима "Золотой храм". Андрей Степанов, 27.06.2006 http://www.yahha.com/article.php?sid=39

Ответить   
  1. О человеконенавистнических аллегориях. - Andrej от 05/09/2006 19:07

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.