Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Предисловие Ю.М.Ключникова к серии «Капли дождя»

05/09/2006 17:53

Стас
Ответ на   Re: Предисловие Ю.М.Ключникова к серии «Капли дождя»

Вообще, достаточно прочитать ниже приведенный кусочек из "предисловия", чтобы понять, что человек, действительно не в порядке:

"...Предлагая новые Записи, которые, по нашему мнению, идут из Высокого Источника, хотим подчеркнуть, что недопустимо забывать о Записях прежних лет. В них были даны Основы, которые в дальнейших Записях подвергаются шлифовке. Даже если речь идет о «Гранях Агни Йоги». Все-таки это только грани, акцентирующие и шлифующие Основы, переданные через Е.И.Рерих. И здесь важен не столько книжный аспект, сколько индивидуальность, стоящая за книгой. Ориентируясь на ту или иную книгу, мы неизбежно попадаем в энергетическое поле личности, писавшей ее. Поэтому предпочтительней находиться в силовом поле, наиболее чистом и мощном. Как бы высоко мы ни ценили «Грани Агни Йоги» и их автора, не забудем, что Е.И. обратила внимание на один существенный недостаток Б.Н.Абрамова — осторожность, граничащую с подозрительностью. И это пограничное качество выдающегося человека перешло допустимую границу в некоторых из его учеников и трансформировалось именно в подозрительность..."
--------
Очень здесь замечателен оборот: "Даже если речь идет о «Гранях Агни Йоги». " Как бы читатель приглашается в некую существующую тайну о "Гранях".

После слов "Поэтому предпочтительней находиться в силовом поле, наиболее чистом и мощном. " надо понимать, что Б.Абрамов, самособой, даже и близко не стоит рядом с "медиатором" "Капель".

Рассуждения про "один существенный недостаток Б.Н.Абрамова — осторожность, граничащую с подозрительностью" вообще можно отнести в область паранои. Даже если и так, Абрамов был чрезвычайно осторожен - ну и что с того? Кому от этого был вред? Только ему самому и был, но это его личное. Да и ЕИ часто говорила, что лучше дать меньше чем больше, но навредить - это нормально.

Вот, если "существенный недостаток", был например твердость, граничащая с жестокостью, то я бы точно задумался, например. А так обвинять человека, как выше - это всеравно, что обвинить, что у него ботинки не черного цвета, а коричневого, а потом, (по принципу - не важно что: то ли он украл, то ли у него украли) навещать на него всяких собак в виде страшилок про последователей.
Даже тридцать лет назад нельзя было не быть осторожным, на грани подозрительности - это был вопрос выживаемости. Даже во времена Горбачева у слепого Хейдока органы отобрали пишущую машинку, на которой он печатал ТД.

Про слова "граничащую с подозрительностью" : так ведь это же оценка самого Ключникова, верно? И характеризует она больше его самого. , но в тексте "предисловия" негативно оттеняет Абрамова. Вот вам и предисловие.
Если потратить намного больше времени и разобрать это предисловие детально, то, боюсь,что что-то мы о Ключникове не знаем еще, если как тут утверждалось про его авторитет.









Ответить   
  1. Re: Предисловие Ю.М.Ключникова к серии «Капли дождя» - Стас от 05/09/2006 17:53
    1. Re: Предисловие Ю.М.Ключникова к серии «Капли дождя» - Александр В. от 31/05/2007 11:06

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.