Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
догадки, догадки, догадки...

24/06/2006 02:42

Andrej
Ответ на   Re: Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира

геннадий писал: ... Спецификация содержит лишь общие слова, без конкретного описания символа; нет конкретных дат, не говоря уже о подписях, печатях и штампах..

Напомню Вам, Геннадий, что Вы говорите о русскоязычном МЦРовском переводе американской спецификации, оригинала которой не видели ни Вы, ни я, ни читатели МЦРовского сборника, ни читатели данной ветки.

геннадий писал: Нет никаких оснований утверждать, что они были составлены самим Рерихом. Возможно, Рерих или кто-то из учеников Н.К. в Америке обратился к юристу просьбой предоставить документы, необходимые для патентования символа «Знамя Мира», и получил «заготовки» с необходимым текстом. Т.е., автор текста не Рерих, a юрист.

Согласен. Вполне может быть, что данные пустые документы, т.е. без печатей и подписей, составлены каким-то американским юристом, который выполнял некий внутренний, скрытый от широкой публики заказ Рерихов, которые как раз недавно были с визитом в Нью-Йорке (если не изменяет память, они были там как раз вначале 1931 г.). И вполне возможно, что данный заказ на патентирование НЕКОЕГО (!) Флага или Знамени отдавался Рерихами устно. Поэтому об этом деле мы не имеем информации из корреспонденции Рерихов. Но если это так, то это усугубляет злостную позицию МЦРовцев, которые выдают сырые, неподписанные, непроверенные документы за ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ волю Рерихов!

геннадий писал: Была ли идея регистрации инициативой самого Рериха или кого-то другого, мы тоже не знаем. По крайней мере, на сегодняшний день нам ничего не извсестно о подобном намерении ни из писем Рерихов, ни из дневников Е.И., ни из каких-либо других источников (дневник З.Г.Фосдик, например), включая публикации МЦР.

Правильно! Мы не имеем информация о патентировании Знамени Мира, но мы имеем информацию о патентировании эмблемы Музея Рериха (с буквами MR). Поэтому мне всё-таки кажется, что в этих документах говориться об эмблеме Музея Рериха, даже несмотря на то, что в американском языке Флагом или Знаменем не называют эмблемы (что в русским языке вполне возможно).

У меня возникает такое подозрение, а не написали ли эти бумаги русские люди? К примеру, Шибаев? Из писем С.Н.Рериха очень даже хорошо видно, что многие материалы переводились на английский язык Шибаевым. Ведь он мог так же ошибиться, как и я – т.е. он мог назвать эмблему Музея Рериха словами "Flag or Banner". Поэтому пока мы не увидим оригинала спецификации, на котором есть описание заявленного "Flag or Banner", мы не можем судить о какой рериховской эмблеме идёт речь.

геннадий писал: 2. Обращает на себя внимание тот факт, что предполагалось зарегистрировать символ сроком на три с половиной года. Почему такой странный срок? Мы знаем, что в 1931 г. Знамя Мира уже было довольно широко известно: проводились конференции, встречи на правительственном уровне, и т.д. Возможно, у Рериха возникла идея зарегистрировать символ до тех пор, пока не будет принят Пакт Рериха, на случай если какой-нибудь организации придет в голову идея «присвоить» этот символ себе.

Во-первых, Н.К.Рерих не знал в 1931 году, что 15 апреля 1935 года будет принят Пакт Рериха. А если вспомним дневники Е.И.Рерих (сферовские), в которых описывается всё драматичность скрытого противостояния тёмной и Светлой лож вокруг принятия Пакта Рериха, то можно даже сказать, что сроки были очень подвижны

Во вторых, Геннадий, в этом своём утверждении Вы противоречите элементарной логике. Если знак Знамени Мира был хорошо известен как Roerich Banner of Peace, то Рерихам не надо было бояться, что этот знак кто-то "перехватит". В заявлении в патентное бюро США, приведенным МЦР, есть такие слова, что податель заявления "...не имеет сведений о том, что подобный рисунок был когда-либо известен и использовался до предъявления заявки..." Если учесть, что Рерихи знали этот американский закон о патентном праве, а также то, как Вы говорите, "Знамя Мира уже было довольно широко известно", то у Рерихов не было повода для волнений, что кто-то запатентует Знамя Мира раньше того момента, когда будет принят Пакт (А В 1931 ГОДУ ВООБЩЕ БЫЛО НЕ ИЗВЕСТНО, БУДЕТ ЛИ ВООБЩЕ ПАКТ РЕРИХА ПРИНЯТ, не говоря уже о конкретных сроках).

Вот фотография третьей американской конференции по Пакту Рериха от 1933 года. Если мне не изменяет память, то первая конференция была проведена в 1931 году.



Но то же самое можно сказать и об эмблеме Музея Рериха. Поэтому о сроке в три с половиной года можно только спекулировать.

геннадий писал: Возможно, закон не допускал регистрации на три с половиной года, и это стало причиной отказа Рериха от идеи регистрации.

Это всё догадки... Я тоже могу сказать, что Н.К.Рерих хотел взять патент на Знамя Музея Рериха, чтобы потом подарить американскому народу свои картины, находящиеся в Музее Рериха, а вместе с музеем, конечно, и его символ – Знамя Музея Рериха (которое с буквами MR). А информация о том, что Николай Константинович хотел сделать Музей Рериха в Нью-Йорке национальным, вполне известна.

ПОЭТОМУ ПОКА НЕ БУДЕТ ОРИГИНАЛА СПЕЦИФИКАЦИИ – ВСЕ НАШИ РАССУЖДЕНИЯ ЕСТЬ ДОГАДКИ! Но одно ясно уже сейчас – МЦРовцы выдают мало проверенные (если вообще не левые) документы за правду!

Ответить   
  1. догадки, догадки, догадки... - Andrej от 24/06/2006 02:42

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.