Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О спорах и диспуте

20/06/2006 00:10

Александр Г
Ответ на   Re: Почему теософия не является буддийским учением + о будди

1) Точный текст цитаты Достопочтимого Учителя Атиши:

"Держись на расстоянии по меньшей мере ста верст от того места, где спорят"

Мне кажется, что здесь суть в том, что подразумевается что великие учителя расположены выбрать и учить серьезных учеников, причем подразумевается, что есть просветленный и реализованный учитель, и учитель носитель серьезной буддиской и йогической традиции и его духовная обязанность передать Учение своим ученикам в том виде и в том качестве как Он его получил от своего учителя, и затем коренные ученики будут хранить и передавать Учение дальше.

Но если кандидат в ученики начинает спорить и выражать сомнения -- а может Учение не достаточно хорошо, а может другое учение лучше, а может Учитель на самом деле не реализованный человек, а простой и с недостатками и т.д. -- т.е. все это может восприниматься как что-то необычное, странное и как показатель что кандидат в ученики просто уже по этому не годен... А если в местности какие-то дрязки и конфликты, споры и все такое -- тоже это не подходящее место для учения и т.д.

Мне кажется, что подразумеваются не споры об буддизме - хорошо это или нет, но различные другие споры, в том числе и бытового порядка.

Но великие буддийские учителя часто, и современные в том числе, как мне кажется не расположены спорить и доказывать, что буддизм дескать лучше индуизма, даосизма или теософии. В принципе: хочешь учиться - будем учить, учись, есть вопросы - будут отвечать, а споры типа -- а может быть Ваше Учение не такое уж и хорошее, есть и получше повидимому -- совершенно не уместны.

У меня сложилось такое представление.

2) Философские диспуты в монастыре Сера

Это классические буддийские философские споры, цель которых проверить память и понимание различных буддийских положений -- ничего оригинального или личного, но заранее авторитетная аргументация, сопровождаемая жестами и мудрами -- это больше похоже на заранее выученную роль: роль действительно учат и учитель распределяет вопросы и темы, я об этом читал. У меня сложилось впечатление, что это распространенная практика.


Спасибо

Сарва Мангалам


Ответить   
  1. О спорах и диспуте - Александр Г от 20/06/2006 00:10

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.