Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: "...были составлены и подписаны несколько доверенностей"

13/12/2005 23:31

геннадий
Ответ на   "...были составлены и подписаны несколько доверенностей"

12 ноября 1989 года Св. Рерих выдал Советскому Фонду Рерихов доверенность (см. ниже). Она действовала на момент, когда Ингеборг Фричи в Швейцарии выдала Л.В.Шапошниковой письма-поручения, которые в информационном бюллетене МЦР названы доверенностями.

27 апреля 1992 г. Св. Рерих выдал очередную доверенность (текст см. ниже), которая фактически слово в слово повторяет доверенность от 1989 г., за исключением того, что на этот раз она была выдана на имя МЦР. То есть, новая доверенность никаких новых прав по сравнению с теми, что были предоставлены СФР, не предоставляет.

Поручения, выданные Л.В.Шапошниковой, с одной стороны, показывают объем прав, которыми обладала Ингеборг Фричи, а с другой – объем прав, которыми НЕ обладали СФР и, впоследствии, МЦР. То есть, соверешенно очевидно, что права, переданные СФР и МЦР по доверенности распространялись исключительно на материалы, которые были переданы в СФР, и ни на что остальное. Например, по доверенностям, выданным Св. Рерихом, СФР/МЦР не могли востребовать выставку в Болгарии или у Советского правительства, или предпринимать какие-либо действия в отношении квартиры Ю.Н.Рериха. И уж тем более таких прав не было и нет после того, как доверенности потеряли свою силу. Ну, а со временем миф вырос до небес, и ЛВШ стала и единственной Доверенной, и Хранительницей всего Наследия, и проч., и проч., и проч.


И еще одно маленькое замечание. Александр Устименко несколько раз тут повторял, что некто, якобы, пытается доказать, что Ингеборг Фричи была единственной Доверенной. Еще раз напомню, что подобмым образом Учитель называл Е.И.Рерих, и потому для меня лично никто другой на это звание претендовать не может. И хотя испытываю к И.Фричи огромное уважение, в данном случае для меня она была человеком, имевшим генеральную доверенность Св. Рериха, т.е. генеральным поверенным в его делах в Европе и США. Естественно, сам факт выдачи подобного документа демонстрирует степень доверия, которое Св. Рерих испытывал к И.Фричи, но это не означает, что она автоматически становится Доверенной с заглавной буквы. Сама И.Фричи, по рассказам знавших ее людей, была человеком очень скромным, и никогда не допустила бы подобной мысли. Так же, как никогда она сама не кичилась наличием у себя генеральной доверенности, не объявляла себя доверенной, не требовала к себе поклонения и проч. Она лишь скромно и честно делала свое дело.






http://www.roerichs.com/Publications/Banner_of_Peace/Doverennost.htm
Специальная Доверенность

Это право поверенного дано, 27 апреля 1992 года доктором Святославом Рерихом, в возрасте 88 лет, сыном профессора Николая Рериха, проживающим в поместье Татагуни, Канапура Poyд, Бангалор, Южный Дистрикт, Бангалор, Карнатака, Южная Индия.
Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы. Все доходы от издания, переиздания и другого общественного использования культурного, художественного, философского и научного наследия семьи Рерихов, реализуемых Международным Центром Рерихов, должны идти в пользу Международного Центра Рерихов. Организации и граждане, которые хотят издавать, переиздавать или любыми другими способами использовать наследство семьи Рерихов, должны делать это только с разрешения Совета Международного Центра Рерихов и отчислять часть своего дохода в пользу Международного Центра Рерихов.
В связи с вышесказанным я назначаю Совет Международного Центра Рерихов вести переговоры от моего имени, подписываться за меня и совершать действия, связанные с выполнением этой миссии. Этот документ не касается той части наследства семьи Рерихов, которая была законным образом отдана моими родителями и моим братом, а также мной другим организациям и гражданам. В присутствии свидетеля, я, вышеназванный Святослав Рерих, ставлю свою подпись, удостоверяющую это право поверенного.

27 апреля 1992 года
С. Рерих


[Сообщение модерировалось 28/07/2006 09:56]    Ответить   
  1. Re: "...были составлены и подписаны несколько доверенностей" - геннадий от 13/12/2005 23:31

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.