Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О свободе выбора

31/10/2005 08:03

ninniku
Ответ на   Re: О свободе выбора

Ну, знаете ли....! Это уже совсем совдеповское понимание. Я призываю и вас и Родного быть реалистами во взгляде на власть. Она решает иные задачи и главная цель была определена - сохранение целостности государства и ответ существующим внешним и внутренним угрозам. Это те задачи, которые и должно решать государство в первую очередь.
Что касается внутренних задач власти, то они тоже в значительной степени определяются внешними целями и директива тут постепенно уйти от регулирования экономики и общественной жизни, обеспечив лишь неукоснительное соблюдение законов и борьбу с преступностью.
Что касается затрат на культуру, то они будут минимально необходимыми. И этого уже не достаточно. Я не берусь судить плохо это или хорошо. Скорее плохо, но реально государство реализует ту политику, которая сегодня безальтернативна.
Будет другая власть будем судить по-другому.
Где ещё есть заслуженные деятели искусств? Народные артисты или художники? Это и здорово и бред одновременно. Государство может вообще не вмешиваться в этот процесс и не должно. Пусть сами люди определяются в своих предпочтениях. И уровень спроса на произведения будет единственным мерилом, как в большинстве стран Европы и мира.
Я не понимаю, чего вы хотите от государства?
Не все ли в голове смешано?
Есть власти муниципальные, которые сегодня не являются государственной властью, а есть лишь органы самоуправления. Вот на них, как правило, и лежит задача по поддержанию в порядке памятников искусства и культуры. Денег не хватает, но трижды бездельники все художники и деятели культуры, которые не могут обеспечить сами сохранение того наследия, к которому приложили руки их предшественники.
То что делаете вы, можно считать естественной обязанностью каждого художника. Что мешает вам всем собраться и провести сбор средств, концерты и выставки-распродажи в поддержку учреждений культуры, которые являются муниципальной, да и региональной собственностью? Если требуется, то и за федеральной нужно присмотреть. Такая гражданская позиция каждого деятеля исскуств - это и есть внутренний долг, если хотите.
Но сколько совдепии нужно ещё вытравить из головы, прежде чем вся ваша братия осознает, что сохранить свои же творения для потомков - это их призвание.
Я знаю одну женщину - директора детской картинной галереи, которая смогла найти много спонсоров и развернуть большую работу, не полагаясь на бюджет города, который вечно трещит по швам. Кто-то скажет, мы не должны! Есть государство! Но государство имеет и другие проблемы, которые гораздо тревожнее и опаснее. И естественно, что оно больше потратится на армию и полицию (ибо это сущность государства), чем на картинную галерею.
Но такие учреждения нужны людям, прежде всего, а не государству, которое безлично. Поэтому на людей и нужно опираться. И не требовать от государства этого. От государства можно требовать борьбы с наркомафией, с бандитизмом, с мошенничеством и прочими эксцессами, можно требовать защиты границ, гарантии ненападения.
Многие законы писались декларативно и работать не будут. Часто они дают лишь основания для деятельности частных лиц. Например, музей частных коллекций в Москве и начался с частной коллекции одного человека, который хранил её в запасниках художественного музея, а потом и вырос новый музей.
Никто не запрещает создавать новые музеи муниципальные, частные и прочии. Например, во Владивостоке наиболее популярны две частные художественные галереи, вход в которые полностью бесплатен. они содержатся меценатами, выставки ежемесячные. И художникам благо и музею и городу и гражданам. Их должно быть больше.
Краевой музей процентов на 50% финансируется за счет привлеченных средств и процветает. Тут нужен талант деятеля культуры. Если вы это делаете, то именно за счет своего внутреннего понимания долга перед будущими поколениями. Но это ваша сфера деятельности и вас туда никто не тянул.
А вашим налогам найдется применение. Надо на боевое дежурство еще много Тополей-М поставить и подводный флот обновить, и органы наркоконтроля наконец экспертным оборудованием оснастить и транспортом. Это те вещи, без которых государство не сможет существовать как целостность.
Я думаю, если мы строим гражданское общество, как декларируется, то и нужно строить его тем, кто этого желает. Вам, например, или Родному или Сергею Мальцеву. А это значит, что будьте гражданами и двигайте за свой счет те инициативы, которые вы считаете нужными и важными. А государству оставьте те, задачи, которое оно и должно решать.
Кстати, и тут есть проблемы. Например, я согласен отчасти с Сергеем, что много у нас ещё реального бандитизма в органах внутренних дел. Эта служба разложилась при Ельцине, когда им по полгода не платили зарплату. Теперь речь идет о реформе, которая очень болезненна. Россия - не Грузия, где можно все выгнать и новых набрать.

Ответить   
  1. Re: О свободе выбора - ninniku от 31/10/2005 08:03
    1. Re: О свободе выбора - Ирина2 от 31/10/2005 09:11
      1. Re: О свободе выбора - ninniku от 01/11/2005 05:37

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.