Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Национализация и приватизация Культуры !

04/04/2005 05:56

ninniku
Ответ на   Re: Национализация и приватизация Культуры !

Насчет разности общечеловеческих идей и того как порой они борются между собой пожалуй и не стоит подробно объяснять. Достаточно проследить как входили в жизнь идеи равенства и коммунизма.
Идея отмены частной собственности и её торжества они общечеловечны по смыслу и воинственны по содержанию. Идеи Закона Ветхого Завета тоже были во многом общечеловечны по смыслу, но пришло время и они были отменены.
Человечество не есть нечто однородное. И идеи его постоянно эволюционируют в зависимости от эпохи.
Каждая новая идея начинает отменять предыдущее сложение идей. Болезненно прививались идеи социализма и они временно отторгнуты человечеством, но общечеловечная их сущность-то осталась и никуда мы от них не уйдем.
Идеи общечеловечны по их распространению, по уровню торжества на данный момент, а не по своей позитивности. Вот смотрите сами, идеи прав личности были общечеловечными в определенном периоде истории. Но эти идеи стали противоречить новым потребностям человечества в глобальной устойчивости и безопасности. Смотрите сами, теоретически их можно совместить, но практически идеи безопасности существенно ограничивают права и свободы личности. Но в целом человечество согласно на эти ограничения.
Так всегда. Общечеловеческие идеи часто конфликтуют. Особенно если учесть, что нет таких идей, которые бы были приняты всем без исключения человечеством.
Неоднородность человечества предполагает и разные императивы поведения. Есть люди, которые ценят идеи выше человеческой жизни. Они могут быть общечеловечными, но есть люди, которые ценят человеческую жизнь как самоценное явление и ставят её выше любых идей. Эти две полярные позиции постоянно приходят в столкновение всю историю человечества. Сначала некоторые революционеры ради идеи равенства и братства отправляют пачками людей на гильотину, потом другие люди отправляют революционеров туда же. Они и не против равенства и братства, но человеческую жизнь и свое право на её защиту они ценят выше.
Равновесие общечеловеческих идей, конечно, существует, но лишь на уровне духовного их понимания. Практическая же жизнь их сталкивает в борьбе и это объективная реальность.

Ответить   
  1. Re: Национализация и приватизация Культуры ! - ninniku от 04/04/2005 05:56

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.