Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о сложностях...

31/03/2005 07:48

АЮР
Ответ на   о сложностях...

Родной писал:
Я тут уже на трех АЙ-форумах всем мозги проел о том, что АЙ - это своего рода "вводная практика" (т.е. "суттрический" текст) к более продвинутым ступеням Йоги... Но я это вывел чисто логически, основываясь на текстах АЙ и "индийских" источниках (Йога-сутры и Ламрима, а также некоторых описаний буддийской "тантры").
На мой взгляд не совсем верная точка зрения, тем более для навязывания её на всех форумах.

С вашего позволения, выскажу свое мнение.
Различные учения и практики давались и применялись без отрыва от временных, географических, национальных, политических, социальных и т.д. условий. В частности АЙ дана во время АРМАГЕДОНА, в основном для РОССИИ (принявшей основной удар), и для людей европейского склада и образования. Учитывая эти факторы , можно понять , почему она отличается от восточных Йог., не только тем, что АЙ-это начальный этап, а еще особенности времени и бстановки: НЕ КОГДА СИДЕТЬ В ПОЗЕ ЛОТОСА И МЕДИТИРОВАТЬ , КОГДА ВОКРУГ ИДЕТ БИТВА ЗА ПЛАНЕТУ. В более спокойное время, можно и поупражняться тантрами и т.п.( что и происходило в период оттепели 60-70гг. когда был взлет распространения восточных учений.). С начала 90-ых годов советские люди в новь обратились к АЙ( обстановка того требовала).
В подтверждение своей точки зрения хотелось бы привести цитату из АЙ, но сейчас нет под рукой, но своими словами по памяти , что-то про плоды манго которые надо срывать в свое время , и что плод хатха-йоги уже отпал(т.е. уже некогда заниматься совершенствованием своего физического тела). Спасибо.

Ответить   
  1. Re: о сложностях... - АЮР от 31/03/2005 07:48

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.