Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Несектарное движение «РИМЕ»

21/03/2005 10:47

Aлександр Г.
Ответ на   Ссылки на буддийские источники

Несектарное движение «РИМЕ»

В начале XIX века трое великих учителей: Кхенце Вангпо из школы Сакья, Джамгон Конгтрул из Кагью, Чогьюр Лингпа из Ниигма заложили основу несектарного движения, получившего впоследствии названия Риме. Они в совершенстве знали учения всех буддийских школ, а также школы Бон.

Авторитет великих учителей движения Риме, признан всеми буддийскими традициями Тибета в качестве высочайшего авторитета. В работах Е.С. Далай Ламы содержатся ссылки на мнение и работы авторитетных лам. Обратим внимание на немыслимое количество текстов, вышедших из под руки великих лам: Джамгон Конгтрул - 1574 текста, Кхенце Вангпо – 692 (включая множество сокровищ тэрма). В наше время в традициях Махамудры и Дзогчена, а также в самых различных школах буддизма эти тексты являются основополагающими учениями и комментариями.

Джамгон Конгтрул Лодро Тайе (1812-1899). Воплощение множества великих мастеров, в частности, Кхьюнгпо Налджора – основателя линии Шангпа Кагью и мастера Таранатха из той же линии, тертона Гьюрме Дордже, индийского махасиддхи Кришначарья, ближайшего ученика Будды Шакьямуни Ананды, великого мастера Вайрочаны и других.

Джамьянг Кхьенце Вангпо (1819-1892). Воплощение многих великих мастеров, в частности индийского патриарха Дзогчена Манджушримитры, короля Тибета Трисонг Дэуцен, индийского мастера Вималамитры и его тибетского преемника Чецун Сэнге Вангчук, реализовавших радужное тело, а также эманация Ригдзина Джигме Лингпа.

Многие великие учителя были и в наше время связаны с движением Риме. Великие ламы перевоплощаются и продолжают принимать участие с движении Риме.

Патрул Римпоче. Вместе с Джамгоном Конгтрулом и Кхенце Вангпо принимал большое участие в движении Риме.

Чогьял Намкай Норбу Римпоче. Перевоплощение великого йоги Адзома Другпа (1842-1934), воплощение знаменитого учителя школы другпа-кагюд Падма Карпо (1527-1592; был историческим основателем государства Бутан), и других.

Чоки Нима Римпоче. Седьмое воплощение великого йоги Гар Друбчена, тибетского сиддхи и духовной эманации Нагарджуны.

В наше время российское движение Риме находится под сострадательным духовным покровительством достопочт. Чоки Нима Римпоче и других великих лам. Труды достопочт. Чоки Нима Римпоче в наше время имеют исключительную важность и помогают понять как основы буддизма, так и самые сакраментальные истины, которые относятся к высшим категориям и ведут к фактическому освобождению и реализации, выходу из цепи страданий и сансары.

Отметим, духовную близость Благословенного Наставника Нагарджуны, являющего единство будд прошлого, настоящего и будущего, и достопочтенного Чоки Нима Римпоче. Как в древности Нагарджуна был близок к индуизму, так и в наше время в среде достопочтенного ламы больше близости и понимания к индуизму и другим религиям. Безусловно, Риме - это все-таки сугубо буддийское движение.

Есть интересные исторические факты. В свое время главными держателями всех линий махамудры были достославные Пхагмодрупа (1110-1170) и Джигтен Сумген(1143-1217; авторитетное воплощение Нагарджуны ) – оба были необыкновенно велики и выражали единство будд прошлого, настоящего и будущего, и у них были более сотни тысяч учеников и многие из лучших учеников достигли просветления в течении жизни. Для индуистов и теософов эти великие ламы интересны и близки тем, что поддерживали и хранили полное вегетарианство, отказ от спиртного (что в принципе, в буддизме не самое главное и важное). В наше время в России линия Джигтена Сумгена (Дрикунг Кагью) находится еще в стадии становления и развития.



ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

---

В плане учений Дхармы в буддизме принято опираться только на труды великих и авторитетных лам, классическую буддийскую литературу, но не на мнение обычных людей, то есть с омраченным сознанием, к коим безусловно отношусь и я.

Ответить   
  1. Несектарное движение «РИМЕ» - Aлександр Г. от 21/03/2005 10:47
    1. Намкхай Норбу -- воплощение Другпа? - Mike R. от 22/03/2005 03:25
      1. Re: Намкхай Норбу -- воплощение Другпа? - Anonymous от 22/03/2005 04:58
        1. Re: Намкхай Норбу -- воплощение Другпа? - Александр Г от 28/03/2005 17:58
    2. Дхарма Раджа Бутана - Александр Г от 28/03/2005 18:04

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.