Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Земной путь Человека

28/02/2005 20:42

Anonymous
Ответ на   Земной путь Человека

Ваш вопрос не вписывается в теософию и агни йогу, т. к. эти учения не признают никакого "Господа".

Согласно теософии, лучше говорить не о жизненном пути, а о плане, так как фиксированного пути не существует. Жизненный путь земного человека планируется только в общих чертах его высшим "я". Высшее "я" работает в тесном сотрудничестве с так называемыми "владыками кармы", которые увязывают намечаемый путь человека с его предудущей кармой и кармой человечества, а также подготавливают некоторые благоприятные условия. Рассуждая по аналогии (к чему нас призывает Е. П. Блаватская), этот процесс подготовки воплощения в основных чертах сходен с процессом принятия решений в большой организации: общие указания начальства, разработка конкретного плана, согласование с другими отделами, визирование и утверждение.

Когда план спускается конкретному исполнителю, его осуществление зависит от способностей данного человека, его желания сотрудничать с планом, его физических и психических ресурсов, посторонних влияний, и т. д. То же самое и с жизненным планом: земной человек его не выбирает, его устанавливает кто-то другой; но человек может не пожелать сотрудничать с планом, или попадает в аварию и выходит из игры, и т. п.

Если в организации какой-то исполнитель не оказался на высоте и не справился с полученной задачей, его отстраняют и заменяют другим. Точно так же жизненный план может пойти под откос, и тогда высшее "я" вычеркивает это воплощение и делает новую попытку в другом воплощении.

В эволюции, как и в организации, нет пути, а есть план, который может выполняться лучше или хуже, в зависимости от свободной воли людей. Напр., мы знаем из писем Е. И. Рерих и Агни Йоги, что первая половина 20-го века была решающим моментом, когда эволюция человечества могла бы быть прервана на длительное время, если бы злая человеческая воля одержала верх. Тогда земное человечество было бы списано в брак и руководители эволюции сделали бы новую попытку на другом глобусе земной цепи планет.

В большой организации есть мелкие начальники, которые знают рядовых исполнителей, пристально следят за их работой, оценивают ее, повышают сотрудников в должности или переводят на другую должность, и т. д. А есть и высокое начальство, которое мыслит в категориях целых отделов и не снисходит до уровня отдельных подчиненных. То же и в земной эволюции: к каждому человеку приставлено его мелкое начальство, которое следит за ним и заботится о нем; но есть и более высокие инстанции, которые мыслят в категориях коренных рас, раундов и выше. Это те инстанции, которые затопляют континенты с изжившими себя расами, поднимают новые континенты с океанского дна, разрабатывают расовые типы и намечают цели для стран, и т. д. Их уже не заботит судьба отдельной человеческой личности и они мыслят в статистических категориях (напр., достижение 2/5 или 3/5 человечества определенного минимального уровня сознания к концу раунда, перевод успевающих в более высокое царство природы, и др.). Эти высокие сущности принимают решения о многочисленных эволюциях и царствах природы, и в их планах отдельный человек не значит ничего.

Таким образом, с точки зрения теософии на ваш вопрос можно дать следующий ответ: Существуют планы на разных уровнях - для отдельного человека, для человечества, и т. д. План данного человека в большей или меньшей степени доводится до сведения человека, но человек имеет свободу выбора и сам для себя решает, в какой степени он будет подчиняться плану. Если человек выполняет план, его высшее "я" считает воплощение успешным и добавляет достижения человека в копилку его накоплений. В противном случае человека не трогают, дают ему возможность довести воплощение до конца так, как он желает, но это воплощение считается браком и игнорируется. Если к моменту подведения итогов человек не накопил достаточно, его оставляют на второй год (в том же царстве природы), а если накопил, то его переводят в следующее царство природы. Если какая-то личность приняла сознательное решение вредить эволюции и последовательно проводит это решение от воплощения к воплощению, она может быть изьята из эволюции и выброшена на свалку космического мусора (монада освобождается от всех наслоений буддхи-манаса, которые полностью исчезают, и в первозданном виде вновь вводится в эволюционый поток, начиная с самого низа); однако Кут Хуми говорит, что таких случаев было очень мало.

Итак, с точки зрения теософии, план эволюции предопределен, но ее ход или путь - нет. Путь отдельных людей, наций, рас, целых планет может сложиться по-разному, в том числе и вразрез с планом. Мы, люди, имеем довольно значительную свободу выбора и можем оказывать большое влияние на наш путь. Но руководители эволюции тоже имеют свободу выбора, и они могут игнорировать наш путь, если он им не подходит для их целей.

С точки зрения теософии, выражение "идти своим Путем, предназначенным для тебя Господом" неудачно. Тебе дан не путь, а общий план, и он не "дан", а свободно предлагается. Путь творится самим человеком. Даже при полном согласии с планом остается много возможностей для личной инициативы и личного творчества, не по указке какого-то "Господа", а по своему разумению. Более того, т. к. план общий, он и не регламентирует детали. В рамках, поставленных человеку его средой и его физическими и умственными возможностями, человек действительно может быть хозяином своей судьбы. А особо волевые личности (как Мартин Иден у Дж. Лондона) могут даже выйти за поставленные рамки. Выбор принадлежит вам.

Ответить   
  1. Re: Земной путь Человека - Anonymous от 28/02/2005 20:42
    1. Re: Земной путь Человека - Амонара от 01/03/2005 10:42
      1. Re: Земной путь Человека - Anonymous от 01/03/2005 12:18
        1. Re: Земной путь Человека - sova от 01/03/2005 21:10
          1. Re: Земной путь Человека - Anonymous от 02/03/2005 01:21

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.