Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Земной путь Человека

28/02/2005 13:20

Amonara

Здраствуйте, форумчане!

Помогите разобраться в таком важном, на мой взгляд, вопросе для меня лично и для каждого человека в отдельности.

Что есть Путь Жизни для человека?
Как понять - идешь ли ты своим Путем, предназначенном для тебя Господом?

И как вы думаете,права ли я в своих мыслях:
Путь человеку дается один на все его земные воплощения, ибо для того он и рождается на Земле, что бы пройти его и иметь возможность получить другой Урок, на, может быть, другой Земле. Каждый Путь для каждого человека индивидуален и неповторим, но все Пути всех людей есть один Путь Восхождения Человечества - стать Бого-Человеком на Земле и подняться в Высший Мир, где Бого-Человек на Земле будет песчинкой в Океане по сравнению с Бого-Человеком на этом более Высшем Мире?

Ответить   
Автор Ответ
"cogito, ergo sum"
№1  Re: Земной путь Человека28/02/2005 14:41
Ответ на   Земной путь Человека

Здравствуйте!
Если коротко, то Ваше понимание Пути очень близко моему.
Однако, это не значит, что мы с Вами правы, а кто-то, имеющий иную точку зрения, - нет.
Ответ на Ваш вопрос в бОльшей степени будет зависит от сознания того, кто отвечает: христианин и мусульманин, например, расскажет о том, что для него/неё, это Путь к конечной цели - Раю; буддист - о достижении Нирваны, кришнаит - о своей Дороге (к Кришне, кажетмся?...) и т.д. и т.п.. Все они, по-своему, тоже будут правы.
Короче, только сознание самого человека, по-моему, определяет Цель его жизни и Путь её достижения.


"cogito, ergo sum"
 
Ответить
Амонара
№2  Re: Земной путь Человека28/02/2005 15:55
Ответ на   Re: Земной путь Человека

Знаете, в общем, я с вами согласна.

Недавно прочла книгу, в которой главный герой узнал свой Путь Земной Жизни и завершил его. Мне кажеться, что воплощаясь впервые на Земле человек уже рождается со своей целью, для достижения которой он впоследствии много-много раз рождается на Земле. В одной жизни он кришнаит, в другой буддист, в третьей мусульманин, в четвертой жрец племени хумба-тумба. И все это надо, что бы однажды он понял - вот он момент Истины, что бы однажды ему хватило сил духовных и накопленных знаний выполнить свою Миссию ради которой он родился. И вот тогда-то и надо знать - что это за Миссия. Может быть, выполнив свою Миссию человек покидает Землю для дальнейшего совершенствования, или же, снова воплотившись, выполняет другую Миссию.

И еще что интересно - человек в состоянии познать свою Миссию воплощения только тогда, когда достаточно духовных сил и знаний для ее достижения
 
Ответить
"cogito, ergo sum"
№3  Re: Земной путь Человека28/02/2005 17:20
Ответ на   Re: Земной путь Человека

человек в состоянии познать свою Миссию воплощения только тогда, когда достаточно духовных сил и знаний для ее достижения

Ага, а для того, чтобы накопить эти силы, ему нужно приложить волю. Ох уж эта свобода воли!... Человек отворачивается от многого.... так может лучше вообще запретить всякую свободу? А?... И тогда все смогут реализовывать себя стройными рядами?


"cogito, ergo sum"
 
Ответить
Амонара
№4  Re: Земной путь Человека28/02/2005 18:55
Ответ на   Re: Земной путь Человека

Ага, а для того, чтобы накопить эти силы, ему нужно приложить волю. Ох уж эта свобода воли!... Человек отворачивается от многого....  так может лучше вообще запретить всякую свободу? А?... И тогда все смогут реализовывать себя стройными рядами? 

 
 
Ответить
sova
№5  Re: Земной путь Человека28/02/2005 20:40
Ответ на   Re: Земной путь Человека

> так может лучше вообще запретить всякую свободу? А?... И тогда все смогут реализовывать себя стройными рядами?

Неа, не выйдет. Для того, чтобы запретить всякую свободу, нужен тотальный контроль, который как раз и был бы Бог (всемогущий, вездесущий и т.п.), кабы он был...

 
Ответить
Anonymous
№6  Re: Земной путь Человека28/02/2005 20:42
Ответ на   Земной путь Человека

Ваш вопрос не вписывается в теософию и агни йогу, т. к. эти учения не признают никакого "Господа".

Согласно теософии, лучше говорить не о жизненном пути, а о плане, так как фиксированного пути не существует. Жизненный путь земного человека планируется только в общих чертах его высшим "я". Высшее "я" работает в тесном сотрудничестве с так называемыми "владыками кармы", которые увязывают намечаемый путь человека с его предудущей кармой и кармой человечества, а также подготавливают некоторые благоприятные условия. Рассуждая по аналогии (к чему нас призывает Е. П. Блаватская), этот процесс подготовки воплощения в основных чертах сходен с процессом принятия решений в большой организации: общие указания начальства, разработка конкретного плана, согласование с другими отделами, визирование и утверждение.

Когда план спускается конкретному исполнителю, его осуществление зависит от способностей данного человека, его желания сотрудничать с планом, его физических и психических ресурсов, посторонних влияний, и т. д. То же самое и с жизненным планом: земной человек его не выбирает, его устанавливает кто-то другой; но человек может не пожелать сотрудничать с планом, или попадает в аварию и выходит из игры, и т. п.

Если в организации какой-то исполнитель не оказался на высоте и не справился с полученной задачей, его отстраняют и заменяют другим. Точно так же жизненный план может пойти под откос, и тогда высшее "я" вычеркивает это воплощение и делает новую попытку в другом воплощении.

В эволюции, как и в организации, нет пути, а есть план, который может выполняться лучше или хуже, в зависимости от свободной воли людей. Напр., мы знаем из писем Е. И. Рерих и Агни Йоги, что первая половина 20-го века была решающим моментом, когда эволюция человечества могла бы быть прервана на длительное время, если бы злая человеческая воля одержала верх. Тогда земное человечество было бы списано в брак и руководители эволюции сделали бы новую попытку на другом глобусе земной цепи планет.

В большой организации есть мелкие начальники, которые знают рядовых исполнителей, пристально следят за их работой, оценивают ее, повышают сотрудников в должности или переводят на другую должность, и т. д. А есть и высокое начальство, которое мыслит в категориях целых отделов и не снисходит до уровня отдельных подчиненных. То же и в земной эволюции: к каждому человеку приставлено его мелкое начальство, которое следит за ним и заботится о нем; но есть и более высокие инстанции, которые мыслят в категориях коренных рас, раундов и выше. Это те инстанции, которые затопляют континенты с изжившими себя расами, поднимают новые континенты с океанского дна, разрабатывают расовые типы и намечают цели для стран, и т. д. Их уже не заботит судьба отдельной человеческой личности и они мыслят в статистических категориях (напр., достижение 2/5 или 3/5 человечества определенного минимального уровня сознания к концу раунда, перевод успевающих в более высокое царство природы, и др.). Эти высокие сущности принимают решения о многочисленных эволюциях и царствах природы, и в их планах отдельный человек не значит ничего.

Таким образом, с точки зрения теософии на ваш вопрос можно дать следующий ответ: Существуют планы на разных уровнях - для отдельного человека, для человечества, и т. д. План данного человека в большей или меньшей степени доводится до сведения человека, но человек имеет свободу выбора и сам для себя решает, в какой степени он будет подчиняться плану. Если человек выполняет план, его высшее "я" считает воплощение успешным и добавляет достижения человека в копилку его накоплений. В противном случае человека не трогают, дают ему возможность довести воплощение до конца так, как он желает, но это воплощение считается браком и игнорируется. Если к моменту подведения итогов человек не накопил достаточно, его оставляют на второй год (в том же царстве природы), а если накопил, то его переводят в следующее царство природы. Если какая-то личность приняла сознательное решение вредить эволюции и последовательно проводит это решение от воплощения к воплощению, она может быть изьята из эволюции и выброшена на свалку космического мусора (монада освобождается от всех наслоений буддхи-манаса, которые полностью исчезают, и в первозданном виде вновь вводится в эволюционый поток, начиная с самого низа); однако Кут Хуми говорит, что таких случаев было очень мало.

Итак, с точки зрения теософии, план эволюции предопределен, но ее ход или путь - нет. Путь отдельных людей, наций, рас, целых планет может сложиться по-разному, в том числе и вразрез с планом. Мы, люди, имеем довольно значительную свободу выбора и можем оказывать большое влияние на наш путь. Но руководители эволюции тоже имеют свободу выбора, и они могут игнорировать наш путь, если он им не подходит для их целей.

С точки зрения теософии, выражение "идти своим Путем, предназначенным для тебя Господом" неудачно. Тебе дан не путь, а общий план, и он не "дан", а свободно предлагается. Путь творится самим человеком. Даже при полном согласии с планом остается много возможностей для личной инициативы и личного творчества, не по указке какого-то "Господа", а по своему разумению. Более того, т. к. план общий, он и не регламентирует детали. В рамках, поставленных человеку его средой и его физическими и умственными возможностями, человек действительно может быть хозяином своей судьбы. А особо волевые личности (как Мартин Иден у Дж. Лондона) могут даже выйти за поставленные рамки. Выбор принадлежит вам.
 
Ответить
"cogito, ergo sum"
№7  Re: Земной путь Человека28/02/2005 22:16
Ответ на   Re: Земной путь Человека

... нужен тотальный контроль, который как раз и был бы Бог (всемогущий, вездесущий и т.п.), кабы он был...

Вот, между прочим, весь христианский мир с вами не согласится! Библия, в частности, утверждает что Бог не только есть, но Он и :

    всемогущий (Быт. 17:1; Лук. 1:37).
    вездесущий (Псал. 138:7-12).
    всеведущий (1 Иоан. 3:20; Евр. 4:13).

Я не берусь подвергать сомнению такой источник как Ветхий и Новый Завет. Однако, возникает вопрос (даже два!): каким путём были установлены все эти характеристики?... и, разве этих трёх качеств мало для осуществления тотального контроля!?


"cogito, ergo sum"
 
Ответить
Ирина2
№8  Re: Земной путь Человека28/02/2005 22:31
Ответ на   Re: Земной путь Человека

И еще что интересно - человек в состоянии познать свою Миссию воплощения только тогда, когда достаточно духовных сил и знаний для ее достижения

ИМХО, на разных этапах он осознает ее по разному, если конечно умнеет по ходу жизни. И второе ИМХО, что бы узнать, в чем состоит твоя миссия на данный конкретный момент, надо просто спросить у самого себя. И внимательно выслушать ответ.
 
Ответить
Амонара
№9  Re: Земной путь Человека01/03/2005 10:16
Ответ на   Re: Земной путь Человека

Я не говорю про миссию на данный, конкретный момент. Меня не это интересует. Мне надо знать не то, зачем я сейчас родилась на Земле - в своей семье, в своем городе и т.д., а Зачем я ВООБЩЕ рождаюсь на Земле вот уже много-много раз. Какой в этом смысл? Я про это говорю, про этот путь.
 
Ответить
Амонара
№10  Re: Земной путь Человека01/03/2005 10:42
Ответ на   Re: Земной путь Человека

Ваш вопрос не вписывается в теософию и агни йогу, т. к. эти учения не признают никакого "Господа".

Вот как? По-моему все-таки признают, но как начальство шибко высокого уровня.

Когда план спускается конкретному исполнителю, его осуществление зависит от способностей данного человека, его желания сотрудничать с планом, его физических и психических ресурсов, посторонних влияний, и т. д. То же самое и с жизненным планом: земной человек его не выбирает, его устанавливает кто-то другой; но человек может не пожелать сотрудничать с планом,

Я тоже так думаю.

Если в организации какой-то исполнитель не оказался на высоте и не справился с полученной задачей, его отстраняют и заменяют другим. Точно так же жизненный план может пойти под откос, и тогда высшее "я" вычеркивает это воплощение и делает новую попытку в другом воплощении.

Вот-вот. И я об этом. Но я говорю не про план на данное воплощение. Не это интересно.

Я очень благодарна Вам за ответ. Он натолкнул меня на кое-какие мысли. Но ведь план-то все-таки надо выполнять. И выбрать для этого соответствующий путь. Конечно, выполнять-не выполнять - воля каждого человека. Но не хочется тратить драгоценное время на бесцельные шатания из воплощения в воплощение.

Просто у меня в последнее время навязчивая идея о том, что человек имеет свой генеральный план, а на каждую отдельную жизнь, назовем его так , план 2 уровня, негенеральный...

 
Ответить
Ирина2
№11  Re: Земной путь Человека01/03/2005 10:49
Ответ на   Re: Земной путь Человека

Чтобы понять то, что еще не поняли и научиться тому, чего еще не умеете. Понять и научиться не только разумом, но и сердцем, любя и страдая. ИМХО, разумеется.
 
Ответить
Anonymous
№12  Re: Земной путь Человека01/03/2005 12:18
Ответ на   Re: Земной путь Человека

Просто у меня в последнее время навязчивая идея о том, что человек имеет свой генеральный план, а на каждую отдельную жизнь, назовем его так , план 2 уровня, негенеральный...


Нет, так просто и гладко не получается. Я писал о плане эволюции, и я считаю, опираясь на теософию, что именно этот план достаточно четко начертан в общих чертах; индивидуальная же судьба размывается, если попробовать экстраполировать ее на много воплощений вперед. Если уподобить эволюцию могучей реке, текущей в океан, то индивидуальные монады в воплощении можно сравнить с жидкими частицами, которые, конечно, движутся согласно нерушимым законам гидродинамики, но по пути подвергаются таким многочисленным и разнообразным воздействиям, что спустя какое-то время происходит полное перемешивание и связь с начальными условиями обрывается. Как в таких условиях можно что-то планировать или прогнозировать на индивидуальном уровне на далекое будущее?

Можно приводить много теоретических аргументов в пользу такой точки зрения, но для последователей Агни Йоги, по-видимому, будут особенно убедительны такие:

1) Исход Армагеддона, состоявшегося в первой половине 20-го века, был неясен до такой степени, что Иерархия даже готовилась к эвакуации с Земли. Значит, в 20-х годах прошлого века путь людей нельзя было планировать с уверенностью на ближайшие 30 или 40 лет, не говоря уже о каком-то генеральном плане.

2) Учитель сообщил Елене Ивановне, что Солнечной системе грозит опасность:

"Отмечена, зарекордирована новая опасность для нашей Солнечной Системы. Из Пространства на очень далеком расстоянии от нашей Земли движется в нашем направлении гигантская Комета, своим блеском, размерами и красотою тонов во много раз превышающая все до сих пор известные нам кометы. Красота и блистания ее зависят от сцепления ядовитых газов, которые на своем продвижении могут отравить целые миры и системы миров. Это гигантское скопление движется тоже как бы в нашем направлении и через многие тысячелетия может достичь пределов нашей Системы и отравить всю жизнь на огромной периферии. Конечно, на своем прохождении и соприкасании с различными химизмами Пространства этот чудовищный конгломерат ядовитейших газов может подвергнуться новым химическим воздействиям и изменить свой состав и даже нарушить свою целостность...
Гигантская Комета угрожает опасностью многим мирам и даже Системам. Опасность грозит и нашей Земле, но опасность не от газов, но от неизвестного нам их происхождения. Такая опасность может уявить гибель всей жизни на Земле, и потому Мы должны усилить Наш Дозор и уявиться на исследовании новой опасности.
Гигантская Комета уявлена как Космический Знак, грозный и прекрасный. Но она может уявиться как Вестник конца нашего Мира.
Ярое скопление газов может уявиться и благодетельным, но неизвестная опасность может уявить некоторое откровение, когда Комета приблизится на расстояние, необходимое для такого исследования ее. Но эта Комета станет видима на нашем горизонте только через многие столетия."

Обратите внимание на множество оговорок. Уж если Махатма не знает, к чему может привести воздействие кометы, и говорит, что этот вопрос надо исследовать, то как же обычные люди могут знать это? И как они - или их высшие "я" - способны надежно пролагать курс эволюции в таких неопределенных условиях, учитывая, что комета может привести к концу нашего Мира?


Это как раз то, о чем предупреждал Воланд:


"... неизвестный... продолжал:
-- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто
же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на
этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть
сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может
управлять человек, если он не только лишен возможности составить
какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в
тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в
самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы,
например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так
сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...
-- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого
доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он
звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме
своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы,
чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к
гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы
сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно
полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в
деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более
никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек
соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза,
-- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что
неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай!
Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли
думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец
рассмеялся странным смешком."




 
Ответить
sova
№13  Re: Земной путь Человека01/03/2005 21:10
Ответ на   Re: Земной путь Человека

> Учитель сообщил Елене Ивановне, что Солнечной системе грозит опасность

Это из опубликованного? Можно уточнить, откуда цитата?

 
Ответить
Anonymous
№14  Re: Земной путь Человека02/03/2005 01:21
Ответ на   Re: Земной путь Человека

> Учитель сообщил Елене Ивановне, что Солнечной системе грозит опасность

Это из опубликованного? Можно уточнить, откуда цитата?



"На пороге нового мира", 2-е издание, космологический очерк. Есть на сайте Орифламма.
 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.