Международная научная конференция

«КЛИОДИНАМИКА: ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАКРОИСТОРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»

(Горный Алтай, 30 июня-6 июля 2008 г.)

Организации-учредители:

 

Принимаются заявки и тезисы для участия в конференции
до 31 мая 2008 г. по адресу:
cliodynamics@mail.ru

Количество участников конференции ограничено. При отборе тезисов будет отдано предпочтение молодым исследователям (до 35 лет), показавшим способность применения теоретического и математического мышления к проблемам исторической динамики (научному выявлению и объяснению причин исторических явлений и процессов).

Заседания открыты, их может посещать любой желающий, но жилье, организованное питание и преимущественное право выступать предоставляются только зачисленным в основной состав участникам на основе отбора присланных тезисов.

 

Место проведения: Горный Алтай, Чемальский район, с.Элекманар, база отдыха на берегу Катуни; проживание: 350-450 руб. в сутки. Питание 200 руб. на человека в день. До г.Бийска участники конференции добираются самостоятельно, далее организованно автобусом – до места. Планируются экскурсии по Горному Алтаю (по желанию – конные  и пешие прогулки в горы, сплав по Катуни и проч.).

Клиодинамика – новая междисциплинарная область исследований, объединяющая подходы исторической макросоциологии, теоретической истории, математического моделирования долговременных социальных процессов, построения и использования исторических баз данных, исследований социальной эволюции, исторической демографии и др.

Разнообразие и сложность этих областей обусловливают необходимость не только широких системных и философских обобщений, специальных теоретико-познавательных и методологических разработок, но также взаимопонимания между специалистами разного профиля, построение общего языка.

Особенно важной задачей является привлечение талантливой и заинтересованной молодежи к исследованиям. Поэтому в рамках конференции планируются лекции ведущих специалистов, практические занятия по моделированию. Желательно каждому участнику иметь свой ноутбук.
В состав программного комитета входят ведущие специалисты в области социальной философии и философии истории, теоретической истории, математической истории, исторической демографии  из России, США и Казахстана.

Подробнее о клиодинамике, математической истории, факторах и закономерностях исторического процесса см. в Интернете материалы организаторов Конференции:

Рекомендуем также ознакомиться с основными изданиями по клиодинамике:

Планируется следующий состав секций, круглых столов и семинаров

Секция 1. Клиодинамика — моделирование и объяснение процессов социальной эволюции: взаимосвязь философских, историко-социологических и математических аспектов.

Секция 2. Природа и динамика нелинейных процессов в макроистории.

Круглый стол 1. Гносеологические, онтологические и ценностные основания современных исследований социальной эволюции.

Круглый стол 2. Подходы к интеграции объяснительных теорий, математических моделей и исторических сравнений.

Учебные семинары. Базовые модели и методы клиодинамики. Основы математического моделирования и статистического анализа исторических процессов.

Вечерние лекции. Основные достижения клиодинамики и перспективы исследований.

 

Личные сведения, которые необходимо указать в  заявке:

 

Требования к оформлению тезисов:

Формат Word. 2-3 страницы, шрифт 12, интервал 1,5. В начале тезисов указать город, организацию, адрес э-почты, номер и название секции или круглого стола, где желаете выступить.

Основное требование к содержанию – методологическая ясность: должна быть точно обозначена задача, представлен подход к ее решению (метод, основные процедуры), обозначены границы и характер материала, приведены основные гипотезы, результаты, направления дальнейших исследований. Не следует злоупотреблять как схоластическими рассуждениями, так и формулами, они не должны заслонять (заменять) концептуальную суть работы. Наглядные схемы, диаграммы, графики приветствуются.

По результатам конференции планируется издание сборника статей (возможно, коллективной монографии), лучшие работы будут опубликованы в альманахе «История и математика».

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

33 дата публикации: 15.05.2008