Любовь Калинина

ЭТЮДЫ СЕРДЦА

 

Таинство осенней ночи

Вечерняя прогулка несколько затянулась. Было уже почти темно, и осеннее, глубокое небо обрело тёмно-синий бархатный оттенок. Но уходить не хотелось… Гул уставшего за день большого города почти затих и в небольшой берёзовой аллее было особенно спокойно и уютно. Пёс бежал впереди, извлекая из окружающего только ему одному известную информацию и не требуя моего внимания. Думалось по-особенному легко и светлое ожидание чего-то необычного немного волновало сердце. Деревья уже почти сбросили листву и теперь она лёгким и мягким ковром шуршала под ногами. Прозрачная, обволакивающая кисея взвешенной в воздухе влаги гасила звуки, создавая ощущение полной изолированности от окружающего. В темноте лишь грустно белели стволы берёз, своими обнажёнными ветвями взывающие к ночному небу. И вдруг… Впереди, выхваченная из темноты заблудившимся лучом прожектора, прекрасным костром вспыхнула ива. Её невыплаканные слёзы-листья дышали и переливались золотом на фоне уже почти чёрного неба. Эта королева ночного бала покоряла сердце сразу, мгновенно. Всё окружающее было лишь с тонким вкусом подобранной рамой, оттеняющей её зрелую красоту. Она блистала, она тянулась своими золотистыми ветвями к небу, она говорила с ним, говорила трепетно и нежно, возможно, первый раз в своей жизни. А небо… Мудрое и прекрасное небо, набросив на её хрупкие ветви прекрасный плат осенней ночи, дарило ей свою любовь и радость единения. И тайна, тайна великого Бытия покрывала всё…

Наверное, такая сокровенная ночь больше не повторится в жизни ивы, но она останется с ней навсегда, останется в каждой её клеточке, останется прекрасным и дающим силу жизни воспоминанием.

Навсегда она останется и в моём сердце, невольного и благодарного свидетеля этого праздника любви и красоты.

02.11.2011 г.

 

 

Разговор с дождём

Он всегда приходит неожиданно. И всегда он разнохарактерный, хотя одно постоянное свойство всё-таки присуще ему - он создаёт иллюзию изолированности от внешнего мира и удивительного внутреннего уюта, причём это совершенно не зависит от твоего местопребывания, будь над тобой крыша дома, либо посылающее свой привет небо.

Я люблю дождь, дождь любой - робкий и шаловливый, занудливый и мощный, кратковременный и надувающий пузыри луж, говорящие о его не на шутку постоянных и серьёзных намерениях.

Его шуршащий шёпот всегда проникновенен, ибо приглашает к воспоминаниям и размышлению над суетностью земного бытия, извлекая из скрытых глубин сердца чувство ожидания сокровенных перемен и уверенности, что есть Нечто очень значимое для сердца, значимое настолько, что перед этой значимостью меркнет повседневная, суетная обыденность, становясь блеклой и незначительной. Сердце тянется к сокровенному Нечто, объединяющему в себе всё самое светлое, радостное и Высокое, к тому, что сердце мечтает обрести в себе, обрести навсегда. Сердце жаждет этого обретения и томится пониманием того, сколь тяжек этот Путь - Путь, наполненный борьбой со своей собственной ветхой личиной. И как трудно сбросить её со своего сердца, стряхнуть эти сжимающие сердце оковы, взлететь над миром свободным сердцем! Но ведь только свободное, дерзновенное сердце может вместить Истину! И отчётливое понимание этого даёт сердцу силы и радость борьбы, борьбы за свободу, за доверие Высшее, за обретение Пути.

А дождь, милый друг, проникновенно и доверительно шепчет о том, что всё в Мирах стремится к совершенству, ибо в этом и есть смысл беспредельного устремления, где каждая обретённая ступень достижения лишь трамплин для покорения следующей. И что всё в Жизни Единой связано незримыми сокровенными нитями, и от усилий и достижений каждого зависит Благо Общее.

Удивительно… Как стремится Всё пробудить в сердце стремление к поиску Истины! Так и мой, нынешний собеседник - скромный и неприметный, несущий мудрость небес, дождь, очищающий и наполняющий новыми жизненными силами всё жаждущее - только открой сердце навстречу и прими!

13.11.2011 г.

 

 

Нежданный дар

Утро выдалось на редкость серым. Серым было всё - небо, дома, сеющийся, как из сита, мелкий дождь, серыми и хмурыми были лица людей, спешащих по своим делам. Я шла в этом сером облаке, пёс, как всегда бежал впереди, и казалось, что даже он был в пасмурном настроении.

Поздняя осень сняла привлекательный и кокетливый наряд с деревьев и кустов, мгновенно сделав пейзаж звонким и прозрачным. Всё, что так старательно скрывалось в пышных кронах, выступило выпукло и зримо, предлагая понимание истинной сути пытливому сердцу. Нерастраченная грусть, и одновременно терпеливая мудрость наполняли пространство. Удивительна эта всепонимающая мудрость Природы… Она не порождает ощущения безнадёжности и покорности, она - сама внутренняя собранность и понимание преходящего характера текущих событий. Эту мудрость каждая клеточка живой Природы, казалось, впитала в себя с дождями, снегами, солнечным лучом и светом звёзд. И именно она даёт ей жизненные силы для преодоления всё новых и новых испытаний, даёт ей радость жизни даже в такое серое, перечёркнутое ленивым дождём утро.

А дождь и не думал прекращаться, он прочно и надолго обосновался в низких, тягучих тучах. И серая, влажная кисея покрывала всё. Казалось, она держала в плену саму надежду на появления солнечного луча.

И вдруг… Сердце ощутило нечто очень притягательное. Оглянувшись, я увидела это нечто. Волна радости и восхищения нежданной красотой освободила сердце из серого плена. Это был, широким, по истине, царским жестом раскинувшийся, могучий куст. Его гибкие, омытые дождём ветви обрели почти коралловый оттенок, и он выглядел очень выразительно и эффектно на этом празднике серых тонов. Но особое очарование ему придавали гроздья цветов-плодов, по-иному их и не назовёшь, которыми были увенчаны почти все верхушки обнажённых ветвей. Эти светло-зелёные, почти белые гроздья воздушных шариков, казалось, излучали изнутри матовый, жемчужный свет, а капельки дождя, чудом удержавшиеся на ветвях, удивительно тонко дополняли картину, придавая ей почти нереальную хрупкость и ажурность. Казалось, Природа украсила этот куст резными ювелирными изделиями, выполненными самым искусным мастером, так они переливались и играли на сером фоне, поднимая его тона до серебристого. Это было так прекрасно! И благодарное сердце вобрало в себя этот дар истинной красоты и радости, дабы сохранить и подарить сердцу другому.

С каким тонким вкусом творит Природа! Как в ней всё гармонично! И как трогательно и открыто приносится красота и сокровенная мудрость в дар сердцу человеческому, заставляя его чувствовать, жить и творить в ритме Жизни Единой, заставляя создавать себя заново, дабы обрести гармонию в себе и со всем сущим. Воистину, красотой и радостью пройдём всё!

26.11.2011 г.

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

48 дата публикации: 12.12.2011