«Время всё расставит на свои места» - люди говорили и говорят так, когда уверены, что на смену какому-либо заблуждению обязательно придёт истинное понимание.

Как возникло это краткое отражение космического закона справедливости, догадаться не трудно - жизненный опыт показывает, что своё истинное положение человек начинает понимать только тогда, когда его взору открывается хотя бы один верный ориентир. Прежде путь к пониманию истины мог быть очень неблизким, но, по некоторым причинам, всё теперь происходит быстрее.

Применяя тот же принцип «время расставит всё…» к истории человечества, мы увидим, что наиболее точно главную проблему нашей цивилизации определяет такое понятие как «эгоизм». От этого “корня“ питалось и произрастало то разобщение, что мы на сегодня имеем. А наш мир разобщён по самым разным признакам: территориальным, классовым, социальным, системным, этническим и т.д. и т.п. Именно эгоизмом питаются неспособность разумно решать спорные вопросы в политике и всевозможные конфликты и забастовки в производстве. Даже утверждение «свободы личности», вместо творческого созидания, зачастую выражается в эгоистичном ущемлении интересов других людей.

Тем не менее, принцип «время расставит всё… », обращённый к самым мрачным периодам истории показывает, что и тогда на Земле были те, кто, соединив вместе опыт прошлого и устремление в будущее, мог видеть истинную перспективу эволюции и удерживать тем самым духовное равновесие на Земле.

В этом контексте примечательно написанное некогда Павлом Фёдоровичем Беликовым в книге «Рерих (опыт духовной биографии)»:

«Давно уже начата борьба против человеческого эгоизма, этого извращённого понятия индивидуализма.
Назовём лишь два имени, оставивших в истории человечества глубокий след: Будда и Христос. Их учение - не что иное, как первый этап пути в космическое пространство. Любовь ко всему живому, жертва и подавление личного эгоизма. Кажется, очень просто, но не забудем, что эту простоту предлагают принять людям уже не одну тысячу лет, что на этой простоте споткнулась в своё время Атлантида, что не с Будды и Христа началась эволюция человечества, что к любви надо прибавить разум, к жертве - сознание, а эгоизм необходимо разграничить с индивидуальной инициативой, с творчеством личности.»

Отмечая, как много людей начинает понимать разницу между индивидуальностью и эгоизмом, можно утверждать: «Время всё расставляет на свои места!» Но, для того чтобы открыть космические явления, одного понимания мало. Нужно научиться к любви прибавлять разум, а к жертве - сознание.

 

Медлить нельзя!

 

С уважением ко всем нашим авторам, читателям и участникам форума,
редакция этико-философского журнала Грани эпохи

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

42 дата публикации: 01.06.2010