Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Е.И. Рерих: Тайная Доктрина и Письма Махатм

24/01/2010 00:47

Irina (sunlight)
Ответ на   Е.И. Рерих и Б. Н. Абрамов: лжеучения, лжеучителя, лжеистина

Мир Огненный, ч.I, 1933
Мир Огненный, ч.I, 79. Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите: каждое столетие даётся, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает Тайную Доктрину Блаватской. То же было, когда христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко говорю о том, что необходимо запомнить. Когда говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то прошу исполнять их в полной точности. Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье. Человек попал под поезд, потому что лишь наступил на рельсы, но он был предупреждён и не должен был ступать.

Письма Елены Рерих. I, 1929-1935.
Письма Елены Рерих. I, 27. 1. 33. Книги Учения, в которые, конечно, входят все жемчужины Востока и Тайная Доктрина и Письма Махатм, дают огромную пищу духу и знанию и вряд ли одной жизни хватит, чтобы изучить их как следует. Так, зная Тайную Доктрину, хотя и не в совершенстве ещё, особенно радуемся, когда видим, как новые открытия в науке всё более и более подходят и подтверждают данное в Тайной Доктрине. Потому лично я предпочитаю хорошо ознакомиться, именно, с Учением, чтобы быть впереди, не плестись в хвосте или даже забиться в тупик. Мы, со своей стороны, готовы всячески приветствовать все отрасли науки и знания, и особенно когда они лишены научных предрассудков и суеверий. Предрассудки или предубеждения в науке могут быть ещё страшнее, чем в религиях! Но освободиться от таких предрассудков и суеверий можно лишь путём Учения, ясно и твёрдо указующего лестницу восхождения к синтетическому, истинному Знанию.

Письма Елены Рерих. I, 12. 4. 35. Не советовала бы Вам читать Тайную Доктрину с конца. Ничего кроме путаницы в понятиях не произойдёт. Третий том был собран после смерти Е. П. Блаватской, и там остались неясности. Утверждение о том, что Учитель Шанкарачарья поль-зовался телом умершего махараджи, нужно понять как одно из экзотерических утверждений; именно как утверждение, основанное на преданиях, но не на действительном факте. О том, что Е. П. Б. предоставляла своё тело некоторым Учителям, конечно, сказано в дневнике Олькотта. Но истинный ученик знает, как нужно понимать этот феномен, когда это касается Великих Учителей. Именно, это явление нельзя назвать захватом тела или одержанием. Великие Учителя очень не любят все эти насильственные воздействия и прочие феномены. Также много непонимания и около Аватаров.

Письма Елены Рерих. II, 1935-1939.
Письма Елены Рерих. II, 7. 12. 35. Остаётся пожалеть, что, по-видимому, упоминаемые Вами лица не знакомы ни с восточными философскими системами и учениями, ни с Тайной Доктриной Е. П. Блаватской, потому они и не знают, Кто есть упоминаемые там Кумары, Сыны Света или Сыны Разумом рождённые и т. д. А если и читали Тайную Доктрину, то не сумели повернуть ключ на следующий поворот. Существует единая цепь Иерархии Света, продолжающаяся в Беспредельность, и все истинные Носители Света, появляющиеся и пребывающие ещё и сейчас на нашей Земле, суть Звенья Её. Конечно, Сыны Света, пришедшие с высших миров (Венера и Юпитер) на нашу планету в конце третьей расы нашего круга для ускорения эволюции её человечества, и есть величайшие Духи, стоящие во главе доступной и ближайшей нам по карме Иерархии Света. Они есть Прародители нашего сознания, Им мы обязаны нашим умственным развитием. И, конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса. Каждый такой Строитель должен пройти человеческую эволюцию, чтобы затем встать во главе той или иной планеты. Но так как эволюция беспредельна, то и все эти Строители, завершая один цикл эволюции, начинают другой и снова рождаются, но на Высших Мирах. Вдумайтесь глубже в понятие Беспредельности.

Письма Елены Рерих. II, 16. 4. 36. 1) Не только утеряны ключи ко многим мистериям зодиака, но, вернее сказать, почти ко всем тайнам бытия. В Тайной Доктрине сказано, что в этом труде ключ повёрнут на один оборот, но для полноты знания нужно его повернуть семь раз. По тем вопросам, которые задают иногда лица, читавшие Тайную Доктрину, можно судить, что и первый оборот ключа не усвоен ими. Знание всех семи ключей есть знание Архата. Но даже следующий оборот принадлежит уже к эзотерическому знанию и должен быть найден самим учеником; всё должно достигаться самостоятельно, и если интуиция ученика подскажет ему истину, то Учитель обязан подтвердить её. Таково правило.

Письма Елены Рерих. II, 24. 5. 36. Конечно, в настоящей Космогонии нет Ангелов или Архангелов, которые не были бы когда-либо людьми. Это утверждает весь Восток - "Нет бога или богов, которые не были бы когда-то людьми". Если Вы читали Тайную Доктрину, то знаете, что Великие Духи, называемые на Востоке Сынами Света, или Сынами Разума, или Сынами Огня, или Кумарами и т. д., соответствуют нашим христианским Архангелам. Конечно, эти Ангелы не украшены крыльями, которыми их наградило несовершенное зрение или поэтическое воображение некоторых ясновидцев, пожелавших запечатлеть символ Посланника. Символ неплох, и, конечно, лучи, исходящие из центров оплечий, могут дать впечатление как бы блистающих крыльев. Но если мы, земляне, можем передвигаться в тонких телах в пространстве без этих птичьих атрибутов, то неужели же высочайшие Духи будут нуждаться в них? Так ещё одно разочарование: у ангелов нет крыльев! Но, право, лучи прекраснее животных отличий!

Письма Елены Рерих. II, 24. 5. 36. Вы правы, что книга Зов заключает многое в кратких формулах из того, что в последующих книгах разобрано более подробно и с разных сторон. Но напрасно и неправильно осуждать и отрицать Письма Махатм. На основании этих Писем написан Эзотерический буддизм Синнетта. Содержание их, но более разработанное, вошло и в Тайную Доктрину. Том этих Писем есть величайшая книга, и она вполне оценена на Западе. Отрицать её - значит отрицать и всё Учение, данное через Е. П. Блаватскую, также все книги Живой Этики. К сожалению, в упомянутый том вошло лишь несколько писем, притом не полностью, а лишь выдержки их. Но, увы, даже в таком виде, как видите, они с трудом перевариваются некоторыми сознаниями.

Письма Елены Рерих. II, 9. 12. 36. Упомянутая Вами книжечка у меня имеется, но чтение её пока что отложила до более свободного времени. Приведённые Вами выдержки из неё поражают своей неосведомлённостью и, я сказала бы, даже нарочитою клеветою. Видимо, автор не дал себе труда прочесть Тайную Доктрину и говорит о ней понаслышке, да ещё сугубо враждебной. Если же он будет настаивать, что он ознакомился с этим трудом, то тем хуже, ибо, значит, он ничего не понял. Говоря, что "для Блаватской не существует ответственности" и что "она не понимает проблем свободы", он именно показал, что сам он не вник в сущность восточ-ной философии и такие понятия, как карма и дхарма, для него пустой звук. Не в "представлении Блаватской человек является марионеткой", но, именно, подобные недобросовестные критики сами лишь марионетки своих непродуманных суждений и умственных предрассудков. Вы правы, поражаясь такими суждениями.

Письма Елены Рерих. II, 27. 11. 37. Не у Крыжановской, но у писателей-гностиков можно найти представление о Люцифере как о носителе жертвы для развития в человеке познания добра и зла. Много запутанного около этой легенды. Следует внимательно прочесть Тайную Доктрину, и тогда свет блеснёт.

Письма Елены Рерих. I, 1929-1935.
Письма Елены Рерих. I, 15. 11. 34. Перехожу к Вашим вопросам [по книге Агни-Йога]. § 25. Слова "неверно подумать, что опыт Моего Друга мог быть неудачным..." относятся к опыту основания Теософического общества. Как Вы знаете, Е. П. Б. была послана в мир дать великий труд Тайная Доктрина для сдвига сознания человечества, зашедшего в тупик, а также сказать правду о спиритизме и тем предотвратить многие губительные последствия этого увлечения при полном незнании лицами, прилежащими к нему, всех опасностей, сопряжённых с прика-санием к этой области потусторонних общений. В те дни спиритизм быстро распространялся, особенно в Америке, и уже принимал безобразные и опасные формы.

Письма Елены Рерих. I, 18. 6. 35. Привожу Вам описание Пралайи из книги Дзиан, на основе которых написана Тайная Доктрина.

Письма Елены Рерих. II, 1935-1939.
Письма Елены Рерих. II, 27. 11. 37. Не удивляюсь, что Тайная Доктрина принесла Вам огорчение. Книга не лёгкая, и нужно очень освоиться с восточной философской мыслью, чтобы не запутаться во многих названиях и именах, часто означающих одно и то же понятие. Обширность задания при некоторой неизбежной недоговорённости ещё больше затрудняет усвоение изложенного. Советую при чтении делать выписки или отметки - это много поможет. Также имейте в виду, что Сыны Пламени, Сыны Разума, Сыны Брамы, Солнечные Предки, Великие Кумары, Ману - первые наставники и Цари, Основатели Религий, Вожди и Философы и т. д. - всё те же семь Величайших Индивидуальностей, проявляющихся в своих различных аспектах на нашей Земле, и сейчас именно Они составляют Ядро Белого Братства.

Ответить   
  1. Е.И. Рерих: Тайная Доктрина и Письма Махатм - Irina (sunlight) от 24/01/2010 00:47

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.