Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Владимир Сорокин - "День опричника"

07/01/2010 17:13

Аркадий
Ответ на   Re: Владимир Сорокин - "День опричника"

Удивляюсь, как можно спокойно обсуждать эту мерзость, тем более на страницах этого форума.

Я сумел прочесть чуть менее 30 страниц. После этого я понял, что дальше читать не буду. Дальше я лишь наискосок пробежал остальные полсотни страниц за короткое время.

Писатель предстал передо мной в образе больного извращенца, не отдающего себе отчета в том, что его литературные изыски (технике которых можно отдать должное) будут растлевать поколение 16-18-20-летних, находящихся в самой светлой, самой лучшей поре своей жизни и не имеющих еще должного иммунитета, погружая их во всю эту беспредельно циничную мерзость. Но я все же больше склоняюсь к тому, что Сорокин цинично и сознательно желает, чтобы вся эта порожденная им грязь и извращения стали нормой для будущих поколений. Ни одного светлого сюжета, ни одной чистой мысли не нашлось места в его дерьме под названием День Опричника. Подумалось также, что многие из "братков" и всякой шушеры, подвизающейся в сфере секьюрити, с удовольствием внесут в свою жизнь стереотипы мышления и поведения Комяги, и в этом есть не малый социальный вред.

У меня создалось впечатление, что опус этот написан давно, не ранее 80-90 годов и возник вопрос, почему автор решил это написать? Любому действию предшествует веская причина (либо понуждение, денежное, моральное, силовое…). Возможно, была в его жизни ситуация, изрядно напугавшая автора, которая и побудила написать эти фантастические предположения и обобщения. Где-то была инфа о том, что на него заведено уголовное дело, что могло породить у Сорокина разные фобии, вылившиеся в эту чернуху. Если же этого не было, то написать подобное мог только человек, ненавидящий Россию и все русское, чтобы опорочить, опошлить, осквернить исторические корни, выбить почву из под ног, дабы не захотелось никому из его читателей иметь что-либо общее с обосранными им реалиями и продолжать оскверненные традиции.

На мой взгляд, все это - абсолютная нереальность и по сути порнография. Автор откровенно глумится, прикалывается, смеется над Россией. Зачем, ради чего написана эта фантасмагория? Ведь любящий страну свою так писать не будет! Ради того, чтобы показать гнусность опричнины – сторожевых псов власть предержащих? Но к чему эти чрезмерные цинизм, мерзость и гнусь, кстати весьма далекие от реальной жизни, которыми автор прямо-таки наслаждается, смакует? Сложилось впечатление, что автор испытывает своего рода оргазм, купаясь в порожденных им испражнениях (мне аж захотелось побыстрее помыться после прочтения, но, по-моему, отмыться уже не получится...). Короче, все это неправдоподобная вариация будущего, гротеск с претензией на политический памфлет, наполненный грязным сарказмом и, кажется, даже ненавистью автора ко всему русскому. Во всяком случае перспектив для развития России, какого-то намека на что-то светлое даже не рисуется. Впереди лишь беспросветный мерзкий, гнусный тупик, исчадие ада, пропитанное наркоманией, деградацией, насилиями, извращениями.

И удивительней всего то, что большая часть читателей и критиков с умным видом рассуждают о прелестях этого опуса. Неужели мы утратили элементарное стремление к лучшему, к красоте и готовы наслаждаться смакованием откровенного дерьма?



Ответить   
  1. Re: Владимир Сорокин - "День опричника" - Аркадий от 07/01/2010 17:13
    1. Re: Владимир Сорокин - "День опричника" - Модератор от 11/01/2010 20:33

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.