Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О сущности

03/01/2010 21:00

Irina (sunlight)

Листы Сада Мории I "Зов", 1924
Зов, 20. Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни.

Зов, 410. Чем утвердите меру дел ваших? Если дела имеют полезность для всего мира, то и мера хороша.
Чем утвердите качество дел ваших? Если дела полезны всему человечеству, то и сущность их хороша.

Озарение, 157.
Огонь опаляет несовершенные мысли. Как иначе собирать колыбель достоверных достижений? Очень важен опыт пропускания мысли через луч. Каждый выражает сущность своей ауры, но отдельные мысли бывают разноценны по духовной консистенции. Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом. Присутствие внутренней духовности озарит мысль цветом ауры, но если мысль низкая, она под лучом сгорает. Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства.
Можно представить себе, как луч проникает пространство и находит прекрасные сокровища - но красные и оранжевые огоньки точно преступные отравители. Как же не очищать слои над Землёю, когда даже на глаз они дымно-оранжевого цвета?
Главное - уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесённых словах, но о мыслях. В течение одного слова десять мыслей рождаются.

Озарение, 166.
Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу. Подобно как запасы событий в Наших Хранилищах сохраняют присущие им флюиды. Ещё до чтения можете проникаться сущностью настроения документа. Учение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоиться чувствительным аппаратам. Чутьё развивается нормально допущением духа.

Озарение, 175.
Мировая мысль сообщает мировое решение, и построение Новой Страны может быть лишь в мировом понимании.
Разве Мы нуждаемся в красноречии? Путь прикасания духа гораздо мощнее. Когда увидите, как одним жестом производятся крупные решения, тогда станет ясно, как ценны слова не количеством и не внешнею формой, но внутренней сущностью.

Озарение, 275.
Часто даже Имя Христа или Будды затрудняет лёгкость принятия, но письмена на неизвестном камне легче привлекают искреннее внимание.
Надо ли пояснять, что лучшее следствие - когда вспыхивает искра духа. Потому знайте, когда лучше напомнить Имя или полезнее дать сущность Завета. Помните, когда будете на разных путях.

Озарение, 293.
Подвиг не есть отказ, но есть вмещение и движение.
Так, когда говорил - отказавшийся, нужно понять - вместивший. Невозможно представить сущность отказа, ибо около гнездится запрещение. Но вмещение показывает сознательное понимание.

Озарение, 328.
Установив сущность человека через зрачок глаза, Мы облекаем его привычками малых действий. Менее всего придавайте значение словам, как водам текущим. Малые действия, напитывающие всю жизнь, лучше обозначат свойство человека - из них вырастают большие. Мы не очень верим подвигам случайным. Со страху можно совершить подвиг мужества.
Нужны сознательные действия, лишь они ведут к Нирване.

Озарение, 355.
Мы знали маленькую девочку, у которой вспыхивало непреложно это знание, и даже болезнь не могла уничтожить это знание духа.
Формы преломлялись, но сущность оставалась незыблемой. Так продолжайте сущность в Бесконечность.

Община, 26.
Качество взгляда совершенно не оценено. Оно подобно лучу для фотографической фильмы. Надо вспомнить, что духовным взглядом мы устанавливаем облик стихийных духов. Так же точно физический взгляд задерживает в пространстве сеть света. Значение этой кооперации нужно знать. Каждое движение человека связано с сущностью стихий.
Ещё укажу, насколько важна была игра пифагорейцев при восходе солнца. Свет для звука является лучшим очистительным фильтром. Только одичание человечества может запереть звук в пыль темноты.

Община, 185.
Труден вопрос, что считать проявлением дела. Мы знаем, что дело в качестве, а не в объёме и количестве. Но новые люди часто не видят качества, и признак внешнего объёма для них заслоняет сущность. По легкомыслию они заняты раздуванием мыльного пузыря, и радугу разложения принимают за свет озарённости. Даже довольно опытные умы заняты механическим подсчётом, вместо сопоставления сущности. Как сказать им, что только качество озарит и утвердит их!

Община, 211.
Признательность есть оправа справедливости. Община должна знать сущность признательности. Каждое целесообразное действие не уничтожается, но несёт за собою признательность. Сущность признательности будет в приобщении к теснейшему созвучию сознания.

Община, 246.
Человек, осознавший сущность всех вещей, не нуждается в них. Сознание должно быть предметом первой заботы. Берите всё реально в пределах всей жизни. Несвободный, действующий для себя, погрузится в океан лживых течений.

Агни Йога, 152.
Сумейте определить настоящую сущность Наших желаний. Правда, поручения не легки физически, но зато они сокращают многие сроки будущего.
Учитесь понимать тягость окружающего, но будьте уверены, что ни один час не будет пропущен для пользы будущего строения. Часто кажущееся бездействие является смерчем движения.

Агни Йога, 192.
Йог находится под постоянным испытанием своего Учителя. Так же точно испытывает йог приближающихся к нему.
Поясните, что значат испытания холодом, голодом и всеми другими мерилами. Невежественный человек недоумевает, как может ощущение холода и голода исчезнуть? Но понимающий сущность вещей понимает, что ощущения не исчезают, но состояние духа может быть таким, что ничто не поколеблет его. Голодный может найти способ насыщения, если дух его не дошёл до звериного состояния. Холодный может согреться, до тех пор пока дух его понимает, для чего должен он защищаться, - иначе остаётся звериное раздражение, помутнение сознания и падение.

Агни Йога, 225.
Так нужно оценивать сущность каждого своего действия. Не надо надеяться, что завтра можно посадить сад новый.

Агни Йога, 336.
Нужно не бояться расширять деятельность, ибо это лучшее средство соизмерения. Сидя под одним деревом, можно думать, что оно средина мира, но раскидывая сущность духа своего по всему миру, уподобляемся Огню всепроникающему.

Агни Йога, 345. Совсем не так легко научиться мыслить. Трудно развить напряжение мысли, но ещё труднее достичь высокого качества помысла. Часто разумом человек твердит себе: "Буду мыслить чисто", но сущность его привыкла к эгоистическому мышлению. Тогда получается самая нежелательная форма мысли. Две птицы летят из разных гнёзд и не могут слиться воедино.

Агни Йога, 512.
Люди легче, нежели почвенные отложения, дают о себе свидетельства. Потому, отбирая огненных, смотрите на испытания, которые они не замедлят представить. Также при психической реакции явленный процесс нарастает.
Также человек углубляет начатое направление. Мало кто может скрыть свою сущность.

Агни Йога, 529.
Правда, о силе мысли говорят очень давно, но от этого сущность положения не изменилась.
Никто не следит за своими мыслями, не желает наблюдать причину и следствие мысли.

Беспредельность, ч.I, 9.
Не нравы народов нужно исследовать, но сущность сознания.

Беспредельность, ч.I, 30.
Выбор путей не прямо указуется. Предохранение и назначение утверждённого пути явлено, но сущность должна уявиться в человеке, и это назначит следствие.

Беспредельность, ч.I, 35.
Однообразие жизни делает сущность жизни столь лишённой красоты. Как же могла жизнь людей покрываться столь скучной, однообразной одеждой, тогда как разнообразие Космоса полно красоты? Когда Космоса сочетания так разнообразны!

Беспредельность, ч.I, 112.
Образование разных энергий соответствует мышлению человека. Самые тонкие энергии у духа, утверждающего красоту, явят формы соответственные. Тонкие энергии проявляются, отражая сущность, рождающую форму. Закон космический отвечает напряжению духа и стремится к осознанию тонких сущностей. Космический закон отражает явления всего мира форм. Ясное понятие утверждает ясное творчество.

Беспредельность, ч.I, 132.
Когда, на протяжении тысячелетий, дух ищет свою начертанную светилами линию и сущность его устремляется к гармонии, то Космический Магнит откликается и Космос получает самое высшее созвучие. Из этих созвучий получается космический аккорд! Чем выше сфера, тем выше сила притяжения, и так можно сознавать ту мощь Космического Разума. Мощь возрастает со сферами!

Беспредельность, ч.II, 201.
Сущность духа выявляется в устремлении.

Иерархия, 362.
Очень часто люди бывают встревожены более громом, нежели молнией. Также при событиях люди больше озабочены отзвуком, нежели сущностью.

Сердце, 26.
Знаете, что можно делать внушение на любом языке; таким образом наглядно доказывается смысл и сущность понимания без условных наречий. Считаю, уявление сердечного понимания есть необходимый шаг к приближению к Нам.

Сердце, 94.
Здоровье есть следствие прошлого, потому мудрее хозяину позаботиться о том, чтобы не создавать последствий.
Понять нужно сущность Учения, преображающего сердце. Если это неважно и не наполняет жизнь, то все слова и знаки обращаются в ненужный мусор.

Сердце, 113.
Нужно зажигать молодых подвигом, который преобразит их сущность и незаметно для них самих подготовит сердце для будущего совершенствования. Так нужно как можно проще и радостнее отплывать к Острову Белому, как иногда зовём Наше Место.

Сердце, 117.
Кто поймёт сущность труда непрерывного, кто укрепится сосредоточием на Иерархии, кто освободится от сложных формул, чтобы перенести в сердце средоточие, тот поймёт сущность будущего.

Сердце, 228.
Поистине, лишь язык сердца может дать сущность сущего.

Сердце, 288.
Пусть никто не надеется поспеть телесным путём. Карма не в теле, но в духе. Также правильно заметили, что удары по ауре прежде всего отражаются на глазах. Оболочка глаз утверждает сущность тонкого вещества.

Сердце, 594.
Кто однажды прикоснулся к Учению Огненному, тот меняет сущность свою вчерашнего дня.

Мир Огненный, ч.I, 219.
Огненное сердце есть сущность синтетическая, и она не может улечься в совершенно условные деления.

Мир Огненный, ч.I, 495.
Учитель умеет понять сущность характера ученика. Негоден учитель, пожелавший уравнять всех учеников; тем он себя унизит и совершит непоправимое злодеяние, насильствуя над кармою пришедшего к нему.

Мир Огненный, ч.II, 239.
Достаточно можно чуять насколько даже малая темная сущность может концентрировать вокруг себя многих сильных сотрудников. Не следует пренебрегать каждой возможностью удалять темные рассадники.

Мир Огненный, ч.II, 277.
Нужно сердечно почуять сущность происходящего. Так, например, может случиться, что от болезни излучение может потускнеть, но огненное сознание поймет, что природа излучения недурна и лишь от случайной болезни изменилась временно. Также может случиться, что излучение может подвергнуться внешнему влиянию, как бывает при одержании. Также лишь огненное сознание поймет истинную причину.

Мир Огненный, ч.II, 289.
Благословен, кто в сердце своем немедленно признает сущность Иерархии.

Мир Огненный, ч.II, 295.
Злоба неверия заливает Мир. Такая злоба самая лютая, ибо она состязается с сущностью бытия.

Мир Огненный, ч.II, 304.
Невыдача существа знания есть первое условие успеха. Нужно проникнуться сущностью собеседника, чтобы не ошибиться в его намерении.

Мир Огненный, ч.II, 341.
Мудрый Вождь, прежде всего, выслушает собеседника и лишь потом скажет свое мнение. Он выслушает не только, чтобы знать сущность мысли, но и понять язык собеседника.

Мир Огненный, ч.II, 355.
Уже упоминалось, что некоторые народы приветствовали друг друга, обнюхиваясь. Скажут: «Какой собачий обычай!» Но даже в этом уродстве заключается память о психической энергии, когда люди посредством обоняния, ощущения, слуха и глаз определяли сущность пришельца. Теперь остался обычай рукопожатия, который не далек и от другого странного способа.

Мир Огненный, ч.III, 106.
Нужно особенно чуять и научиться распознавать то, чем связана сущность Владыки с сущностью ученика.
Так нужно помнить, что вибрации и Карма являются связующими звеньями на Пути к Миру Огненному.

Мир Огненный, ч.III, 157.
Царственный дух знает истинное Служение. Человек, устремляющийся к познанию Истины, вникает в самую основную сущность жизни.
Без этого явления вникания невозможно знать сущность всей жизни.

Мир Огненный, ч.III, 253.
Сущность человека может быть трансмутирована вызыванием лучших вибраций.

Аум, 187.
Если человек устремляется к Миру Высшему, он не будет совершать худых дел. Одно наименование — Мир Высший уже показывает, что все, сопряженное с ним, будет высоким. Пусть люди называют такое устремление разными именами, сущность его одна, и деятельность в нем всегда полезна человечеству. Не о внешней деятельности говорю, но о сердечном огне, который отеплит каждый труд прекрасным качеством.

Братство, 197.
Истинно, Учение Жизни является пробным камнем. Никто не пройдет мимо, не показав свою сущность. Кто возрадуется, кто ужаснется, кто вознегодует. Так каждый должен показать, что таится в глубине его сознания.


Ответить   
  1. Вся дискуссия   О сущности - Irina (sunlight) от 03/01/2010 21:00
    1. сущность беспрерывности - Irina (sunlight) от 03/01/2010 21:38
    2. сущность благодати - Irina (sunlight) от 03/01/2010 21:40
    3. сущность благодушия - Irina (sunlight) от 03/01/2010 21:41
    4. сущность верности - Irina (sunlight) от 03/01/2010 21:59
    5. сущность веры - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:00
    6. сущность вдохновения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:02
    7. сущность воздействий - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:03
    8. сущность воодушевления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:04
    9. сущность вреда злоречия - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:06
    10. сущность готовности - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:07
    11. сущность допущения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:08
    12. сущность дружелюбия - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:11
    13. сущность забвения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:12
    14. сущность любви к будущему - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:14
    15. сущность любви к Природе - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:15
    16. сущность мгновенного озарения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:16
    17. сущность мирового самоодурманивания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:17
    18. сущность мышления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:18
    19. сущность надземных мер - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:20
    20. Сущность Нереченная - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:21
    21. сущность обновления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:22
    22. сущность отдыха - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:24
    23. сущность психожизни - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:25
    24. сущность радости - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:26
    25. сущность расширения сознания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:27
    26. сущность самовнушения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:28
    27. сущность самозабвения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:30
    28. сущность самозащиты - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:31
    29. сущность самоиспытания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:32
    30. сущность самоистребления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:33
    31. сущность самоистязания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:34
    32. сущность самонедоверия - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:35
    33. сущность самообладания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:37
    34. сущность самообожания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:38
    35. сущность самооживления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:39
    36. сущность самооздоровления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:40
    37. сущность самоозлобления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:41
    38. сущность самоомрачения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:42
    39. сущность самоосвобождения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:43
    40. сущность самоосуждения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:44
    41. сущность самоотупения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:45
    42. сущность самоохраны - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:46
    43. сущность самопознания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:47
    44. сущность саморождения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:48
    45. сущность самосохранения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:50
    46. сущность самотерзания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:51
    47. сущность самоубеждения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:52
    48. сущность самоугнетения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:53
    49. сущность самоумерщвления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:54
    50. сущность самоумиротворения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 22:55
    51. сущность самоунижения (неблагодарность, грубость, ...) - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:08
    52. сущность самоусыпления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:09
    53. сущность самоустремленности - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:12
    54. сущность самоутверждения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:12
    55. сущность своеволия - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:13
    56. сущность снисхождения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:14
    57. сущность сострадания - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:15
    58. сущность труда - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:16
    59. сущность усвоения - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:17
    60. сущность устремления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:20
    61. сущность широты воззрений - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:21

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.