Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Где живет воля?

27/11/2009 21:18

Naazimm
Ответ на   Воля

Где живет воля?

Кто или что в человеке пропускает радость или обиду снаружи внутрь и изнутри наружу, если не воля человека? Отсюда возникает вопрос, где находится и кому принадлежит воля, если не в духе и духу?

Может быть, кто-то подумает, что «эго человека» это делает. Но эго сенсорами органов чувств, в том числе ментальных, может воспринимать, реагировать и отражать сигналы внутреннего (микрокосма) и внешних миров (макрокосма) лишь волей своего источника жизненной энергии (духа своего).
Например, скафандры без помощи человека не могут двигаться сами по себе и сенсорные показатели их оборудования есть бессмысленные данные, так и тела и их эго без помощи духа как неподвижные, лишенные смысла пустые оболочки, думаю я.

Думаю известно о возможности человека останавливать восприятия, реагирования и отражения многих, если не всех, органы чувств своего эго волей своего духа. Потому думаю, что «немощь» характерно эго, но не духу, но обоюдное сотрудничества между этими двумя могут переплавить грубости и жестокости (я бы сказал слабости) энергии личности в тонкой чистой (я бы сказал силе) энергии индивидуальности.

А воля сознания индивидуальности от простого бытования должна расти, в сознательно созидательной силе духа, иначе энергии радости восхищения и любви к красотам Быта иссякнут, если самому не включиться в создание красоты, излучающей энергию любви Быта.

Надеюсь, не утомляю моих читателей. Думаю – думать в слух если не всегда, то иногда полезно душе

Н.З.


Ответить   
  1. Где живет воля? - Naazimm от 27/11/2009 21:18

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.