Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Что может претендовать на священность?

20/12/2008 17:45

Naazimm
Ответ на   Вездесущий порядок 1,73

Здравствуйте Кирилл Сергеевич!

Добром пожаловать на беседу!
Вы пишите, что: «Геометрия и числа священны, потому что они систематизируют скрытый порядок творения. Это – инструменты, при помощи которых создавалась физическая вселенная».

Позвольте смотреть на сказанное Вами немного иначе и спросить: если кто-то создал какой-то шедевр применением своих знаний в области геометрии и математики, что в этом случай священно: этот кто-то; его знания; его шедевр; геометрия; числа; математика или все вместе священны? Могли ли Вы выполнить Вашу работу без знания ее предметов?

Что на самом деле священно, знание или стремление к знанию?
По-моему стремление, к знаниям священно, ибо оно возвышающее. Знания же, как ступени, за их достижения выглядывают новые «ступени незнания» требующие достижения и применения как восхождение по ступенькам лестницы.
Лестница Иакова не священна также и ступеньки ее, а стремительный подъем по ней может быть священным, ибо может помочь преодолеть тягости земного тяготения, думаю я.
Они ли (геометрия и числа) и при их помощи ли на самом деле «создавалась физическая вселенная»?
Если Вселенная измеряема геометрией и числами, значит ли это что геометрия и числа священны и что «физическая вселенная» создана геометрически пропорционально и она в числовой гармонии?
Геометрия ли делает каплю воды сферической, или внутренняя сущность воды и окружающей ее пространственная среда?
Геометрия ли создает бесконечные виды форм ракушек с пропорционально растущими оборотами спирали таких «мобильных жилищ» или внутренняя сущность живущая в них также разных видов «улиток»?

Я к тому, что «геометрия и числа» не могут стать «священными» ибо они сами не в состояния «ходить» (немощные), потому они не в состояние помогать чему-либо, создаться или образоваться. Они сами созданы и как инструменты неуклюжие. Сами понимаете, что скрипка не в состояние создать не одного звука, но руки мастера могут извлекать из ее струн говорящие звуки с душою всего, что находиться в пространстве их вибрации.
Так что же «священно», мастерство мастера скрипача или струны скрипки, которые сами знаете, какие могут создать звуки в руках неумелого?
Таким же образом точки, линии и числа в геометрии и математики, выглядят для меня не священными.

Потому если что-то можно назвать «священным» то это, ТО могучее что может создать Живую Красоту из хаоса, составы которой гармонично пропорциональны друг другу, энергетически в синхронной кооперации, цифрами приплетены радужными сияниями Света и целиком вибрирует гармонией Радости Любви.

Н.З.



Ответить   
  1. Что может претендовать на священность? - Naazimm от 20/12/2008 17:45

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.