Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Свобода и несвобода в бытие!

22/01/2008 04:47

Naazimm
Ответ на   Re: От конца «конец» к началу «начало»!

Как великое сознание, русский язык способен вмещать почти все понятия, потому он и велик среди своих ровесников и изучающих его.

Слово «вольно» мне ассоциируется, в первую очередь, с военным приказом. Но, как известно бойцу духа приказано всегда быть бдительным, но в действиях вольным (в смысле свободным от доставания звезд с небо до лежебока дистрофика). При этом армейскому воину, даже при приказе «вольно!», приказано «невольно» в действиях. Например, солдат не сможет бежать к маме, хоть и приказано вольно.

Свобода и несвобода в бытие!

Однажды искорка чистейшего огня бытования свободно разлучила себя, чтобы самой бытовать. (Как храбрый подросток от дома отцовского вышел испытать себя на самостоятельность!) Этим та искорка совершила первую причину, за которой следовало следствие – самой бытовать в не ведомом бытие.

С тех пор свободой «быть или не быть» всякая искорка обладает. Все живущее хотят быть в быту, но не все понимают (осознают), что всякое хотение есть причина осуществление, которого родит родное (подобное) следствие к которому хотящий ДОЛЖЕН относиться совершенно свободно но «так или иначе». Отсюда свобода (или вольно) в силу закона причин и следствия от совершенно прозрачной сущности приняла краску относительную краски свободного волеизлияния.

Самое великое дерево несвободы или невольно мы сами себе растили и растим в свои сознания. Зерно, которого сажали мы, когда учились бороться за телесное самосохранение (скафандры наши). Но мы так усердно увлеклись этой учебой беречь и сохранять скафандр в лучшем трудовом виде духу на службу, что поменяли их значения друг на друга. Вот и дух стал служить телу, с тех пор, как только тело приобрел знание думать. Вспомните, ведь так было, но и теперь, не так ли есть.
Великолепная перемена ролями произошла велелепным старанием неуклюжего и не мыслящего тела превратить в господина снабжавшего его энергией жизни.

Если на самом деле духу надобно свобода то, по-моему, лучше прекратить искать всякую свободу, где бы-то ни было, тогда прозрачная свобода радостно моргнет, отгоняя всякие несвободы и не/вольностей как яркий свет солнце, разгоняя мрачные тени будни в сознания наши.

Пусть всегда сердечное солнце осветить все уголки сознания.

Н.З.


Ответить   
  1. Свобода и несвобода в бытие! - Naazimm от 22/01/2008 04:47
    1. Re: Свобода и несвобода в бытие! - Ирина2 от 23/01/2008 12:05
      1. Re: Свобода и несвобода в бытие! - Naazimm от 26/01/2008 03:00

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.