Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Что есть ВОЛЯ?

21/12/2007 15:08

Naazimm
Ответ на   Re: Что есть ВОЛЯ?

Очень часто наша воля направлена именно на подавление наших желаний - в том случае когда дух борется с низменными, животными проявлениями.

Могу согласиться с этим, если убрать «подавление» и на его место ставить «усмирение» или «успокоение», потому что следствие подавление приводит к разрушительному взрыву. Например, попробуйте с вольного (дикого) коня сделать верного и преданного друга подавлением. Этим методом он в своем подавленном воле может принудительно (не добровольно) стать вашим домашним животным, но верным другом мало вероятно.
Мне думается любая победа, достигнутая насильственной борьбой, обернется победителю своей обратной стороной - поражением, ибо теряется собственная энергия потраченная на эту победную иллюзию. Ведь побеждая свою ненависть, своей волей расходуя свои энергии на подавление, данное нежелательное желание, энергетически ничего не приобретаете, получается иллюзорная победа. Да и побежденный обиженно ушел потому он и вернется еще с большей силой.

Я пытаюсь энергию своих нежелательных желаний превратить в мои желательные желания моим строгим дружелюбным отношением к ним. Т.е. не методом «я тебя родил, я тебя убию!», а методом мысленного ПРЕВРАЩЕНИЯ (не подавления) или воспитания любовью момента нежелательного состояния энергетики в себе («низшие желания»), на желаемое состояние.

Знаете, что любое желание есть энергия, даже в своем самом зародыше, обладающая силой обретенной от своих родителей, потому глупо уничтожить зародыш не желанный не убедившись родителей производить нечто иное соответствующее нынешнее состояние пространства своего сознания.

Н.З.

Ответить   
  1. Re: Что есть ВОЛЯ? - Naazimm от 21/12/2007 15:08

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.