Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее...

03/12/2006 13:11

Александр
Ответ на   Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее...

Д.Энтин: "По закону мы не можем бесплатно отдавать нашу собственность. Мы можем продать картины Светослава Рериха с тем, чтобы выручить средства на приобретение картин Николая Рериха – это соответствует декларации о назначении [ музея] в Хартии, предоставленной Музею"

Извините, г-н Энтин, но такую этику я не понимаю, и не приемлю. По-моему, вы стали заложниками рыночной этики. Живая Этика говорит несколько о другом:

Надземное, 122: "Ур помнит, насколько неуклонно Мы заботимся о сохранении Прекрасного. Уже в предвидении Армагеддона Мы приступили к распространению советов о лучших способах охранения мировых сокровищ. Мы знаем, что силы тьмы приложат все усилия, чтобы воспрепятствовать этому спешному указу. Силы тьмы отлично понимают, сколько мощных эманаций излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием. Силы тьмы стремяться или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить от них внимание человечества. Нужно помнить, что отвергнутое, лишенное внимания произведение не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем и замкнутым творением. Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, он является притягательным магнитом и собирает энергию. Так каждое произведение живет и способствует обмену и накоплению энергии. Среди Армагеддона вы можете убедиться, насколько оказывают воздействие произведения искусства. ..."

 

Д.Энтин: "Поскольку, по закону, мы не имеем права отдавать нашу собственность куда-либо, мы не можем даже рассматривать ваше предложение о дарении картин СибРО. Мы с ними очень дружны, и я уверен они понимают наши доводы.

Нашему Совету [Попечителей] необходимо будет решить, что делать с картинами Светослава Рериха. У нас нет возможности выставлять их, разве что время от времени. Большинство музеев вовсе не озабочены таким состоянием дел.
"

Так это и печально! Я понимаю, у вас нет достаточных площадей для экспозиции этих картин. Я понимаю, у вас нет достаточно сил и возможностей для организации передвижных выставок этих картин. Но я не понимаю, почему эти картины должны лежать в запасниках!? Ну, допустим, Хартия не позволяет вам дарить эти картины. Но продать эти картины по символическим ценам вы можете? Скажем, по тысяче долларов за картину? Тому же дружественному вам СибРО ... Я уверен, они сумели бы найти такую сумму.


Ответить   
  1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 03/12/2006 13:11
    1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - геннадий от 03/12/2006 17:30
      1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 08/12/2006 15:32
        1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - геннадий от 08/12/2006 22:30
          1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 10/12/2006 14:07
            1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - геннадий от 11/12/2006 09:00
              1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 16/12/2006 16:58
                1. Две реплики - Yury F. от 16/12/2006 21:27

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.