Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Ох, Александр!

21/11/2006 08:35

ninniku
Ответ на   Re: Просьба к Модераторам

Наверное, это сомнительная позиция драться потому что так велят принципы. Ведь у любого столкновения должна быть цель.
Даже ваш пример с электричкой - не было бы скандала и драки потом, не было бы озлобленности. Ведь в драке кто-то всегда побеждает, а кто-то озлобляется. Эти подростки в гадостном настроении кому-нибудь потом беду скорее всего причинили или душу отвели, что-нибудь разрушив. Не так страшны маты, как возникающее раздражение. Что делать в таких случаях? Терпеть? А зачем? Можно учиться.
Расскажу прикол. В ночь 2 января у меня под окнами два парня стали драться. Причем страшно, яростно. На убой! Я высунулся в окно, попытался было что-то им сказать и напугать милицией. Но куда там! Идти ввязываться в драку было совсем глупо. Но тут что-то случилось странное. Я с симпатией о них подумал. Думаю, вот дурашки, зачем они озлились и почему- то стало радостно, тепло на душе. И вдруг, в груди что-то как открылось, и теплый луч пошел. С сопротивлением, что-то стало и болеть от напряга. Но состояние было такое, что вышел бы и обнял бы обоих. Драка вдруг внезапно утихла. Они стали плакать, обниматься и просить друг у друга прощение. Потом обнялись и ушли. С ними ещё девушка была. Та металась в панике. а потом вместе с ними громко рыдала. А у меня после этого слабость сильная приключилась, обмяк, еле до кровати добрался.
Не так часто, но похожие вещи случались. И такой случай как у вас был. Но я стал над ними смеяться в душе. Просто смотрел и улыбался внутри, над их простотой и глупостью. Симпатия была. И тоже какая-то женщина пыталсь пацанов урезонить, но мягко. Они отшутились. Потом весь вагон смеялся. Разговор начался. Им ведь просто хотелось обратить на себя внимание, тем пацанам.

Форум на драку малу похож. Хотя я и употреблял это слово, но назовем его правильнее - столкновением. Здесь все иначе. Здесь не нужно ради справедливости драться. Но понять только. Как выявление ликов и мотивов.
Александр, можно собирать мозаику. Мне вот важно видеть все ухищрения, все возможные попытки. Я отслеживаю их логику, но по своей мерке. Им ведь, конечно, кажется, что они правы и т.д. Но важно и интересно понять как ум работает. Как движения души раскрываются. Есть некоторые вещи, которые как убеждения можно воспринять. И вот смотрю как эти мелочи становятся камнем преткновения.
Вот один считает, что СНР не мог сказать о величии наследия своей семьи. Мол, не скромно. И сразу далеко идущие выводы о подлоге. Камешек серьезный. И уже не камешек, а стена.
Кто-то считает, что нельзя ЕИР привязывать к Учению, и вообще оно должно быть без имени. (это не на этом форуме). Кто-то спотыкается на самой идее награды имени ЕИР. Кто-то считает, что этикет крайне важен. Кто-то считает, что уважение к собеседнику превышает понимание его позиции. Врага можно уважать, но зачем уважать мелкого сплетника? И так далее. Интересно изучать, какие ещё мотивы могут служить ловушкой. Тот же Анненков ставит в упрек, что ЛВШ говорит о себе как об избранной и многие с этим упреком соглашаются. Их цепляет любое проявление личного. И это видеть очень поучительно.
Кто-то будет срываться в иронию, кто-то уже начинает злиться. Это все элементы. Они важны для понимания природы, для понимания барьеров. Видны границы сознания.
Вмещение начинается, когда сам переболел этим. Только тогда понятны истоки мотивов и следствия.
Вы считаете, что нарушена справедливость. Согласен. Но ведь важно понять истоки этого явления. Многие очевидные для вас вещи им невозможно донести. Будут всегда мешать барьеры и давить уже ранее сказанное. Сначала человек начинает на неприемлемых для него вещах спотыкаться. Он не допускает, что может быть и иначе, что главное в мотиве. Нет, ему не нравится форма поведения МЦР или ЛВШ. И все. Из одного не понятого мотива растет внутреннее осуждение. И оно начинает распространяться на другие события. Стереотип восприятия утверждается и давит сознание.
Так и в вашем случае с электричкой. Был стереотип поведения. И другой вариант не просматривался. Он не был отработан заранее. Вариант, который я описал, он труден. И даже физически был не прост, не то что психологически. Причина в том, что проявляя раздражение, мы закрываем возможность восприятия и влияния на людей. Пока есть симпатия можно и влиять. Обычно она возникает взаимно, но иногда достаточно и односторонней. В принципе мне здесь почти все симпатичны, хотя я им нет. Но мне это и не нужно.
К сожалению, и раздражение часто возникает. Но есть всегда время успокоиться. Хотя это и не просто, но возможно.
Удачи, не переживайте по поводу форума и здешних баталий. Чаще улыбайтесь. Вот хотя бы так

Ответить   
  1. Ох, Александр! - ninniku от 21/11/2006 08:35

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.