Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
созвучное от Л. Митусовой

19/11/2006 22:30

Roman
Ответ на   об отчете Р. Баркли

Иной раз читаю посты Александра и думаю: "Ё-моё! Какой замечательный человек! Полностью с ним согласен в жизненных вопросах!" А потом смотрю на факты, и тошнит...

Из воспоминаний Л. Митусовой:

"О последнем приезде Светика я рассказывала Рените Андреевне Григорьевой в Москве. Всё, что с ним связано, она знает прекрасно. Международный Центр Рерихов просит меня послать воспоминания о Святославе к его юбилею. Какие-то воспоминания в развёрнутом виде я, конечно, могла бы и послать. Но следующее воспоминание, конечно, нет, ведь в нём я пишу о том, как изолировали Святослава от истинно близких людей, как "окружила", его Л.В. Шапошникова и её компания.

Когда Святослав посещал Россию в последний раз в ноябре 1989 года, он был только в Москве. Обычно о приезде Святослава мне сообщали сразу. Я имела возможность видеться с ним, когда была в Москве или когда он был в Ленинграде, почти ежедневно. В гостиницах, где он останавливался, с разрешения Святослава я получала пропуск сразу же, даже тогда, когда он кого-нибудь принимал или был занят. В этот же последний приезд я узнала о его прибытии в Москву лишь через день, может быть, даже через два дня после того, как он прилетел из Дели. Сразу же я позвонила из Ленинграда Шапошниковой. На мои вопрос о приезде Святослава и месте его пребывания, Людмила Васильевна ответила: "Позвоните мне дня через три. Надо спросить у Святослава Николаевича, хочет ли он встречаться с Вами". Я повесила трубку. На другой же день утром мне позвонила сама Людмила Васильевна и сказала, что Святослав хочет со мной встретиться. В этот же день вечером я выехала в Москву.

Мне назначено место встречи. У станции метро (к сожалению, не помню, какой), в такое-то время. Стою. Жду. Подъезжает правительственная машина. Встреча со Светиком и Девикой состоялась! На этот раз он остановился не в гостинице, а на правительственной даче на Ленинских Горах. Ворота охранялись...

О тяжёлых для меня моментах я и рассказывала Рените Андреевне при последней встрече в Москве. Когда звонила Святославу часов в десять утра, мне отвечали: "Святослав Николаевич занят, и у него посетители". Кто брал трубку, я не знаю, но это была не индийская секретарша Святослава Мэри Пунача, приехавшая с ним. На мой вопрос при встрече, почему его не подзывают к телефону, он ответил: "Звони мне в 7-8 часов утра, пока их тут никого нет". Со следующего дня я могла говорить с ним по телефону.

После одного из публичных выступлений Святослава, мы, как обычно, поехали с ним на машине на дачу. А там опять незнакомые мне люди. В холле много народа. Из тех, кого раньше знала при "старом" окружении, был Ростислав Борисович Рыбаков. Побыть наедине со Светиком не удалось бы. Святослав собрался пойти к себе наверх помыть руки. И я при всех смело говорю: "Покажи мне свои апартаменты". - "Да-да. Идём!" Наверху мы откровенно поговорили обо всём, но недолго. Он мне показывал на какие-то кнопки и закрывал рот перстом, намекал, что возможно подслушивание. В течение двух-трёх дней я ездила с ним выбирать здание для музея Рериха в Москве. Вероятно, это мне было разрешено "новым" окружением Святослава. <…> "


(отрывки опубликованы на сайте "Живая Этика в Германии" http://lebendige-ethik.net/1-Mitusova.html)

Ответить   
  1. созвучное от Л. Митусовой - Roman от 19/11/2006 22:30
    1. Re: не в строку от Романа - Александр от 20/11/2006 12:09
      1. Re: не в строку от Романа - Roman от 20/11/2006 14:30

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.