Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Какова бывает подлинность...

12/11/2006 16:29

Александр
Ответ на   Re: Какова бывает подлинность...

Геннадий! Я перечитал этот отчет еще раз, на свежую голову - и не вижу, каким образом он подтверждает вашу мысль о том, что вы вынесли в заголовок этой темы. Я имею ввиду вопрос о подлинности Обращения С.Н.Рериха к РО России? Тем более о том, что утверждает Роман о наркотиках, моторике и т.п.?

Что касается самого отчета - какой-то он путанный. И весьма эмоциональный. Ну, то есть я не против эмоций - но я нашел в нем минимум логики, и преобладание эмоций, местами доходящих до нелепости. Например, про то, как одевается Барбара Буш ... Зачем такие эмоции по такому пустяковому поводу? И эти "шпионские игры" с уважаемым проф. Рыбаковым?! Не понимаю, честное слово!

Теперь пару замечаний по некоторым конкретным утверждениям.

"Святослав в плохом, но стабильном состоянии здоровья. Он не способен ходить, и практически постоянно находится в погруженном в свои мысли состоянии."

А Л.В.Шапошникова вот здесь вспоминает о том же времени существенно иначе:

"Я смогла встретиться с ним в 1992 году, через год после передачи наследия Рерихов в Россию. Святослав Николаевич, перенесший перед этим две серьезные операции, чувствовал себя неважно. Но, несмотря на это, был активен, общителен и охотно шел на беседы, в которых мы обсуждали самые разные проблемы."

Так может быть дело не в "состоянии здоровья" С.Н.Рериха? А в человеке, с которым он общался? Точнее от того, хотел ли он с ним общаться, или хотел при егоеё виде быть "погруженным в свои мысли"?

Далее.

"Все главные картины и другие коллекции исчезли, либо в Россию, либо растворились в воздухе. (Пять ТОНН материалов уехали на самолете с Людмилой Шапошниковой в Россию). Не осталось ничего ценного, чтобы быть защищаемым трестом."

Во-первых, Л.В.Шапошникова и Н.С.Бондарчук в том самом июне 1992 года были в той самой мастерской С.Н.Рериха в пригороде Банголора, и видели там более двухсот картин С.Н.Рериха - последних, самых лучших, - и коллекции танок и бронзы, в той же хорошей сохранности, как в 1990 году, во время последнего визита туда ЛВШ. И они не просто это видели - Наталья Бондарчук засняла все это на видео. И это видео, возможно частично, показывали на одной из конференций в МЦР.

Кроме того, на сегодняшний день в Кулу функционирует Музей, около сотни, если не ошибаюсь, картин Н.К.Рериха. Так о чем же говорит госпожа Бакли в своем отчете?

Во-вторых, обратите внимание, с каким сожалением она говорит об "исчезновении" картин и "пяти ТОНН материалов" в Россию. О тех самых коллекциях и архивах, которые С.Н.Рерих по завету своих родителей передал на Родину! Это говорит о глубоком непонимании этой госпожой сути Планов Рерихов и их Учителей.

Так в чем суть, "сухой остаток", этого отчета? Для целей нашей дискуссии. Вы можете, Геннадий, сформулировать?


Ответить   
  1. Re: Какова бывает подлинность... - Александр от 12/11/2006 16:29
    1. об отчете Р. Баркли - геннадий от 19/11/2006 20:20
      1. созвучное от Л. Митусовой - Roman от 19/11/2006 22:30
        1. Re: не в строку от Романа - Александр от 20/11/2006 12:09
          1. Re: не в строку от Романа - Roman от 20/11/2006 14:30
      2. Re: об отчете Р. Баркли - Александр от 20/11/2006 12:00
        1. Re: об отчете Р. Баркли - Михаил (_P) от 20/11/2006 13:15

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.