Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о фактах...

01/11/2006 14:19

Александр
Ответ на   о фактах...

Родной, я знаю, что вы ужасно ленивы. Поэтому привожу вам ссылки, и даже выдержки из них, на запрашиваемые вами документы. Пожалуйста, сохраните их где-нибудь у себя на компе! Чтобы в следующий раз мне не искать их снова.

1. Письмо С.Н.Рериха "Медлить нельзя" . В частности:

"Вы спрашивали мое мнение о возможном руководителе Центра. Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный."

2. Из Заявления СФР, подписанного С.Н.Рерихом. В частности, пункты 6. и 7. говорят о тех "исключительных правах", которые С.Н. передал Фонду. А пункт 8. гласит:

"С.Н.Рерих и бюро Правления Фонда сообщает, что Р.Б.Рыбаков и Л.В.Шапошникова являются доверенными лицами С.Н.Рериха и представляют его интересы в СССР."

Это Заявление подписано С.Н.Рерихом. Возможно, это Заявление и являлось юридически действенной Доверенностью. Возможно была и отдельная Доверенность на Фонд во-первых, и на вышеуказанных лиц во-вторых.

3. Завещание С.Н.Рериха. В частности:

"4. Поэтому я вручаю с этого дня некоторые важные коллекции, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ, представленному вице-председателем Людмилой Васильевной Шапошниковой, 63 лет, дочерью г-на В.Шапошникова (покойного), проживающей по адресу: СССР, Москва, 117454, пр.Вернадского, д.64а, кв.50, и Сергеем Юрьевичем Житеневым, 37 лет, проживающим по адресу: СССР, Москва, 127433, ул.Милашенкова, д.10 кв.163, которые будут исполнителями и доверенными лицами, ответственными за сохранность коллекций."

Как вы знаете, С.Н.Рерих позже отозвал, официальным распоряжением, свою доверенность за сохранность коллекций  с Житинева С.Ю. Таким образом ЛВШ осталась единственным в России исполнителем и доверенным лицом, ответственным за сохранность коллекций (а это картины и архивы).

4. Доверенность, выданная С.Н.Рерихом 27 апреля 1992 года на Совет Международного Центра Рерихов, и касающаяся авторских прав на наследие, которые МЦР блюдет коллегиально. Извините, она опубликована в Бюллетне МЦР за 1992 год, но в интернете я её не видел. Не помню, по крайней мере. Поэтому обойдетесь без ссылки. В крайнем случае спросите у Ирины2 - я этот текст Доверенности где-то в одной из тем приводил и она об этом помнит.

Чем важен этот четвертый пункт?  В нем С.Н. передает права не СФР, а МЦР. И поэтому ваша уловка - "покажите документы правопреемственности" - не проходит.

Что касается правопреемственности - это отдельный вопрос, и он еще не закрыт. Скоро будет закрыт, тогда и поговорим.

И небольшое замечание, Родной, на последок. Вы как-то не хорошо поступаете, не этично - вроде сначала со мной беседуете, и тут же посреди разговора начинаете, "для всех", науськивать на меня наших читателей ... Я был неприятно поражен.


Ответить   
  1. Re: о фактах... - Александр от 01/11/2006 14:19
    1. о вопросах... - Rodnoy от 01/11/2006 16:53
      1. Re: о вопросах... - Александр от 02/11/2006 17:01
        1. Re: о вопросах... - Rodnoy от 02/11/2006 18:25

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.