Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Фонд Музея

31/10/2006 09:41

ninniku
Ответ на   Re: Фонд Музея

В этом отношении государственные музеи часто гораздо беспомощнее, чем общественные, созданные энтузиастами. Выкинуть государственный музей или какой-нибудь муниципальный можно. Гораздо сложнее с общественным, фонды которого зарегистрированы в государственном реестре, а помещение принадлежит ему на праве собственности.
Вообще разговор был немного даже не об этом. Вопрос состоял в том, что может быть с фондами и кому они принадлежат. По закону они могут принадлежать музею, могут принадлежать и другим лицам, но если они включены в основные фонды музея, то их отчуждение возможно по сложной процедуре, а любое присвоение или исключение из государственного реестра музейных фондов самовольным действием подпадет уже под УК. Другими словами, никакой музей в России не может самовольно распоряжаться своими основными фондами без нарушения действующего законодательства. Это означает, что любая сделка по продаже имущества частного музея возможна, но только не музейного фонда. Тут получается разница.
Теоретически МЦР, если ему принадлежит усадьба на правах собственности, может её продать. Но даже в этом случае, он не может ничего сделать с основными фондами без разрешения уполномоченного государственного органа.
Если слепо следовать букве закона, то даже ликвидация частного музея, фонд которого включен в государственный реестр, автоматически не вызывает какого-либо свободного отчуждения имущества. Я по крайней мере так понял, то что там бегло достаточно прочитал.
Я вот не имел времени внимательно ещё один вопрос изучить, к сожалению
Обязательным ли является акт дарения или продажи музею предмета, который при этом попадает в реестр музейного фонда. По-моему, нет. Там что-то вот такого я пока не заметил. Возможно это пробел.
Впрочем, я извиняюсь. Действительно бегло читал. Но у вас есть возможность ознакомиться подробнее.

Нетерпимость.... Это человеческое свойство. Оно присуще многим. Есть и другие свойства, которые даже менее приятны и вредны для совместной работы. Надо привыкать работать с теми людьми, которые есть. Новых мы не родим.

А это вот О НОВЫХ http://www.museum.ru/N28509

А это о "нетерпимости" - http://www.museum.ru/N28487

А чтобы получать ответы от МЦР нужно уметь ставить ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ! А это целая наука

Ответить   
  1. Re: Фонд Музея - ninniku от 31/10/2006 09:41
    1. Re: Фонд Музея - Ирина2 от 31/10/2006 09:51
      1. Re: Фонд Музея - ninniku от 31/10/2006 10:22

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.