Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
перевод...

26/10/2006 06:50

Rodnoy
Ответ на   organizational structure...

Ув. Rodnoy,

Сегодня мы готовим к публикации [в Интернете] Хартию Музея им. Николая Рериха в Нью-Йорке для всеобщего обозрения. Она описывает структуру музея, первоначальных членов его Правления (включая Юрия и Светослава Рерихов) и объясняет цели и миссию музея.

Для разъяснения определенного недопонимания того, как подобные огранизации работают на Западе, необходимо сказать, что Правление - это управленческая единица. Например, вполне обычно для него (Правления, прим. rodnoy) нанять Директора, либо уволить его/ее, если он/она нарушил(а) те или иные принципы работы музея, как они записаны в Хартии и Уставе.

В конкретном случае с [нашим] музеем, существовала традиция, которой следовало правление. Зинаида Фосдик была назначена Директором из Индии и ее кандидатура одобрена Правлением. Когда Зинаида готовилась покинуть свое тело в 1983-м году, она попросила меня занять ее место, и [затем] Правление это одобрило.

Как правило, Директор управляет музеем и отчитывается перед Правлением о проделанной работе. Правление может утвердить или не утвердить те или иные действия [Директора] и [в последнем случае] потребовать от него изменить их, если это необходимо. Как видите, здесь не существует какого-либо абсолютного монарха. Хороший администратор будет с [должным] вниманием относиться к мнению его/ее сотрудников, потому что они зачастую знают больше и лучше о тех или иных проблемах.

Сам музей - это корпорация. Это означает, что он является юридическим лицом и может владеть собственностью. Наш музей, как корпорация, владеет зданием, в котором он раполагается и всеми хранящимися там коллекциями картин и архивами. Директор решает текущие вопросы и устанавливает стиль мэнэджмента, однако Правление имеет право в это вмешиваться.

Таким образом, положение дел [в Музее] может изменяться от одного Директора к другому, и изначальный вопрос, заданный здесь по данному поводу, был вполне резонен. Например, Зинаида Фосдик строила свою работу по "нет"-принципу. Она обычно отвечала "нет" на любые запросы и человек, делавший тот или иной запрос, должен был доказать ей, что его/ее вопрос заслуживает "да". Я более склонен к "да"-принципу, основанному на той идее, что все должно быть доступно всем и что мое личное мнение о человеке, делающем запрос, не должно иметь какого-либо отношения к сути самого запроса. В практическом русле, именно поэтому мы и начали выкладывать наши архивы в Интернет, на всеобщее обозрение, и мы будем продолжать это делать до тех пор, пока не выполним это задание. Все наши архивные фотографии и кинофильмы, а также рисунки и наброски, уже доступны в Интернете, и очень скоро мы начнем выкладывать документальные материалы в больших количествах.

У моего преемника, избранного ли мною или Правлением, возможно, будет такой же [открытый] подход - что мне больше импонирует - однако возможно, что он (подход, прим. rodnoy) и не будет столь открытым [как сейчас]. Только будущее может поведать об этом. Если он/она окажется чересчур закрытым, и Правлению это не понравится, - они смогут заставить его/ее изменить этот подход [на более открытый].

Я надеюсь, что это разъяснило некоторые вопросы. Если не вполне, то спрашивайте еще.

Даниил.

Ответить   
  1. перевод... - Rodnoy от 26/10/2006 06:50
    1. Re: перевод... - ninniku от 26/10/2006 07:30
      1. Re: перевод... - Сергей Мальцев от 26/10/2006 10:17
        1. Re: перевод... - ninniku от 26/10/2006 10:20
          1. Re: перевод... - Ильич от 26/10/2006 18:22
            1. Re: перевод... - ninniku от 27/10/2006 01:48
      2. о переливах... - Rodnoy от 26/10/2006 18:44
        1. Re: о переливах... - ninniku от 27/10/2006 01:55
        2. Добавлю - ninniku от 27/10/2006 02:00

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.